Жанна Храмова
Конспект занятия «Зимнее путешествие в страну букв и звуков»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в страну звуков и букв.
Задачи:
Продолжать учить различать звуки с, с’, з, з’ в словосочетаниях и словах; определять твердость и мягкость, находить место звука в словах; четко проговаривать чистоговорки стараясь делать ударение на определенный слог. Упражнять в фонетическом анализе слов; деление слов на части; в передаче разной интонации; в подборе прилагательных. Развивать логическое мышление и воображение.
Публикация «Конспект занятия „Зимнее путешествие в страну букв и звуков“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по обучению грамоте
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Материал: Цветные кружочки на каждого и звуковые линейки; иллюстрации со звуками с – з; елка со словами; картинки для игры в ребус; слова с пропущенными буквами; черный фломастер; буквы; доска.
Ход занятия.
Ребята, я вас приглашаю отправиться сегодня вместе со мной в путешествие в мир букв и звуков. Вы согласны? А с какими из них мы отправимся в путешествие, вы должны отгадать.
Загадки.
*Этот звук живет в картинках
Он согласный, твердый мягкий
Слышим мы его, как кран включаем (с с’)
*Он живет в словах
Может быть он твердым мягким
Звучит мелодия комариков и пчел (з з’)
*Крыша словно в белой шапке
Двор в снегу. Белы дома.
Это к нам пришла (зима).
-Какие звуки вы услышали в этом слове?
-Давайте с помощью звуковой линейки, определим сколько их.
- Попробуйте это слово написать с помощью цветных кружков.
- Придумайте слова со звуками з з’и постарайтесь определить их место в слове.
- Зима какая? – подберите прилагательное.
*Лето все стояли – снег ожидали.
Дождались поры – и, помчались с горы. (санки)
-Какие звуки вы услышали в этом слове?
-Сколько их?
- Постарайтесь написать это слово с помощью кружочков.
- Придумайте слова с этими звуками.
- Какие санки?- поберите прилагательное.
Чистоговорки – стараемся делать ударение на определенные слоги.
За – за – за, за – за – за – здесь привязана ко (за)
Зы – зы – зы, зы – зы – зы – мало травки у ко (зы)
Зу – зу – зу, зу – зу – зу – отвязали мы ко (зу)
Си – си – си, си – си – си – в водоеме кара (си)
Ся – ся – ся, ся – ся – ся – мы помоем кара (ся)
Се – се – се, се – се – се – карасей ловили в (се).
А теперь ребята, я хочу вас попросить, назвать зимние слова : (зима, снег, сугробы, снеговик, метель, вьюга, гора, лыжи, коньки, пурга, санки, ледянки, снегопад, гололед, горка и т. д.).
Игра «Наоборот»
Ветер северный – южный
Сесть – встать
Снежинки крупные – мелкие
Пасмурный день – солнечный день
Больной – здоровый
Плакать смеяться
Близко – далеко
Грязный снег – чистый снег
Дождь – снег
Низкий – высокий
Лето – зима
А теперь я хочу узнать о ваших впечатлениях, вам понравилось путешествие со звуками? Ну что, а теперь пришло время отправиться в мир букв. Для этого нам с вами нужно сесть в автобус.
Физминутка:
-Поездка в автобусе с музыкальным сопровождением.
Смотрите нас с вами ждут и встречают буквы С, З.
Игра «Буква выпала»
МОРО…; …О…УЛЬКА; …НЕЖИНКА; БЛЕ…ТИТ; У…ОРЫ; ВО…ЗДУХ; …АНКИ; …АМЕР…АЕТ.
Игра «Укрась елку»
ЗА-МЕР-ЗА-ЕТ
ЗИ-МА
МЕ-ТЕЛЬ
СНЕГ
И так какие вы молодцы, а теперь давайте посмотрим что же за слова зашифрованы в этих ребусах.
Солнце, нос. Ослик, восемь, мяч, медведь, озеро, дом, очки, гвоздь.
Молодцы вам понравилось наше с вами сегодняшнее путешествие, в такую интересную страну букв и звуков?