Галина Петрова
Заучивание стихотворения И. Гуриной «Военный праздник» для старшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: выучить стихотворение, используя приём мнемотехники.
Задачи:
-познакомить со стихотворением Ирины Гуриной «Военный праздник»;
-продолжать учить детей внимательно слушать поэтическое произведение, понимать его;
-учить детей отвечать на вопросы, используя слова из текста;
-учить детей читать стихотворение выразительно;
-закреплять навыки связной речи, грамматический строй речи;
Темочки:
- Военные профессии, военная техника
- День Победы, 9 мая
- Старшая группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- упражнять детей в использовании существительных в единственном и множественном числе;
-развивать поэтический слух, память, мышление, внимание;
-воспитывать любовь к поэзии, Родине;
Оборудование: мольберт, презентация, квадраты Воскобовича, картинки (1 сентября, День Победы, Новый год, День Рождения)
Ход организованной образовательной деятельности:
Организационная часть.
Дети заходят, встают в круг.
-Здравствуйте! Меня зовут Гульназ Анваровна, сегодня я проведу с вами занятие.
-Ребята! Посмотрите на картинки (Новый год, день Победы, день рождения, 1 сентября).
-Каким одним словом можно объеденить эти рисунки?
-Правильно все это - праздники! Как вы отгадали?
-Есть праздники детские, семейные, народные, профессиональные. Есть еще государственные, такой праздник у нас отмечают в феврале. Как вы думаете, какой этот праздник?
Ответы детей (23 февраля, День защитников Отечества) слайд1
-Правильно День защитников Отечества! Сегодня ребята, наше занятие посвящено этому празднику.
(Дети садятся на коврик)
Основная часть.
-Вся страна отмечает День Защитников Отечества. А что же такое Отечество?
Ответы детей (Родина)
-Родина - это место, где мы родились, страна в которой мы живем.
-Кто такие защитники Отечества?
Ответы детей (Солдаты, воины)
-Правильно, Защитники Отечества- это воины, которые защищают нашу Родину от врагов.
-Какими качествами должен обладать он?
Ответы детей (смелым, храбрым)
-А еще он должен быть находчивым, внимательным, должен уметь принимать важные решения.
-Как вы думаете, мы можем быть защитниками?
Ответы детей (мы можем быть защитниками)
-Конечно можем! А кого вы будете защищать?
Ответы детей (малышей, девочек)
-Защита - это не всегда применение силы, но и помощь слайд 2, оказание услуги, внимания слайд 3, предупреждение об опасных ситуациях слайд 4 - это тоже защита здоровья, а порой и жизни. слайд 5
-Как вы считаете, один солдат может защитить Родину?
Ответы детей (нет, нужно много солдат)
-Совершенно верно, не зря сказано в пословице :Один в поле, не воин!
-Когда много солдат, это армия. И у каждого народа, в каждой стране есть своя армия.
-Ребята я вам предлагаю поиграть в игру «Один-много», я называю предмет, а вы должны назвать во множественном числе. Например: У меня один танк, а в армии много. танков (пушка, вертолет, корабль, подводная лодка, самолет) слайды (7-12)
- А сейчас проходим за столы. (дети подходят к столам)
-Перед вами лежат квадраты Воскобовича из которых можно сделать самые разные предметы. Я сейчас вам покажу как из них сделать самолеты. Складываем по диагонали квадрат, так чтобы получился треугольник. Теперь нижний угол поднимаем вверх и заправляем внутрь треугольника. Два верхних угла расправляем в стороны. Вот наш самолет и готов!
-Немного разомнемся.
Физминутка «Самолет»
- Проходите на свои места. (дети садятся на коврик)
Сейчас я прочту вам стихотворение Ирины Гуриной “ Военный Праздник”
Праздник есть у нас один.
Этот праздник- день мужчин,
День защитников, солдат.
Их, поздравить, каждый рад!
Мы увидим вертолеты,
Пушки, танки, самолеты.
Мы проидем военным шагом
Под большим красивым флагом.
Прочитаем поздравленье,
Сядем к папе на колени.
Много в армии мужчин,
А такой, как он -один!
Вопросы по содержанию стихотворения :
1. Как называется стихотворение?
2. Кто автор?
3. Про какой праздник говорится в стихотворении?
4. Перечислите виды военной техники, которые автор упоминает в своем стихотворении?
- Сейчас ребята, я вам еще раз прочитаю стихотворение, с помощью рисунков. Мы его будем заучивать.
(2 чтение воспитателем)
-Теперь еще послушайте внимательно, запоминайте и шепотом вместе со мной повторяйте.
(3 чтение воспитателя с детьми)
Кто смелый, и расскажет нам выразительно(5-6 детей)
Рефлексия.
- Ребята вы сегодня молодцы, все старались.
- В каком месяце отмечаем День Защитников Отечества?
- Кому посвящен этот праздник?
- Почему этот праздник мужчин?