Олеся Извекова
Занятия по физкультуре в группе раннего возраста «Секреты из конверта»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: приобретение опыта в двигательной деятельности детей, способствующего развитию равновесия и координации движений.
Задачи:
- Совершенствовать умение ползать по гимнастической скамейке, перешагивать через препятствия (канат);
- Развивать чувство равновесия и координацию движений;
- Приучать выполнять задания самостоятельно.
Материалы:
- Конверт с карточкой, на которой изображены скамейки
- 1-2 гимнастические скамейки
- 2-3 каната
- Жетоны с изображением котенка
Раздаточный материал: по 2 погремушки для каждого ребёнка.
Публикация «Занятия по физкультуре в группе раннего возраста „Секреты из конверта“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Ход занятия.
1. Введение героя – котенка (переодетый взрослый).
Воспитатель: «Посмотрите ребята кто к нам пришёл? Кто это? Это котенок. Давайте спросим, с чем он к нам пришел?»
Котё нок: «Здравствуйте, ребята! Я вам принёс веселые погремушки и конверт с секретом»
2. Основная часть.
Воспитатель: «Ребята, вы хотите узнать, какой секрет хранит Котенок в своем конверте? Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы Котенок раскрыл нам свой секрет? Нужно выполнить веселую гимнастику с погремушками»
• Воспитатель предлагает выполнить гимнастику с предметом
Общеразвивающие упражнения (с погремушкой) :
1. Ходьба и бег за воспитателем
2. Взять погремушку и разместиться по залу в рассыпную, повернувшись к воспитателю
3. И. п. : сидя, ноги врозь. Поднять обе руки вверх через стороны, (погремушка в правой руке) погреметь, переложить ее в левую руку, опустить руки. Повторить 4 раза в быстром темпе.
4. И. п. : стоя, погремушки по 1й в обеих руках впереди. Присесть, коснуться погремушками пола, выпрямиться и погреметь ими перед собой. Повторить 4-6 раз.
5. И. п. : лежа на спине, погремушки в обеих руках, руки вдоль туловища. Поднять ноги вверх, коснуться погремушками носочков, опустить ноги. Повторить 4-6 раз.
6. Поскоки на 2х ногах с продвижением вперед 8-10 прыжков.
7. Ходьба друг за другом. Положить погремушки в корзину. Постановка в круг.
• Дети по показу взрослого выполняют ОРУ
Котё нок: «Вы молодцы! Все упражнения выполняли великолепно! Настало время раскрыть свой секрет.»
• Открывает конверт и показывает карточку.
Котё нок: «Ребята, что здесь изображено? Да. это скамейки. И я вам сейчас покажу, как мы котята умеем ловко перемещаемся по ним.»
• Показывает ползание по гимнастической скамейке на четвереньках с обхватом скамьи кистями рук по краям.
Воспитатель: «Дети, а вы хотите научиться так же ловко ползать по скамейке? Давайте попробуем это вместе с Котенком?»
• Дети пробуют самостоятельно выполнять упражнение друг за другом по одному. Во время выполнения необходимо смотреть вперед, не торопиться.
Котё нок: «Молодцы ребята! Мне очень понравилось. И сейчас я вам покажу, как можно преодолеть еще одно препятствие – канат.»
• Показ ходьбы с перешагиванием каната в нескольких местах высоко поднимая колени, руки расположены на поясе.
• Дети выполняют действия самостоятельно.
Воспитатель: «Молодцы ребята! Я тоже приготовила для вас одну веселую игру. Она называется «Догони меня». По сигналу Котенка «Вперед!», вы должны догнать меня, кто будет первым, тот получит жетон с изображением нашего гостя.»
• П/и «Догони меня»
Дети догоняют взрослого. Воспитатель бежит не быстро, позволяет самым быстрым детям поймать себя. Повторить 2-3 раза.
Котё нок: «Ребята мне пора возвращаться домой. До свидания! Я к вам скоро приду еще раз в гости, и мы повторим наши игры.»
Рефлексия:
Воспитатель: «Кто к вам приходил? Что он вам принёс? А что мы сегодня делали? Вам понравилось играть с Котенком? А теперь пришла пора возвращаться к нашим игрушкам. Но пойдем мы к ним парами. Давайте найдем себе пару!»
• Спокойная игра «Найди себе пару»
Ребенок сам себе находит товарища, берет его за руку и спокойным шагом перемещаются по залу.
Воспитатель помогает тем детям, которые не могут самостоятельно справиться с заданием.