ирина солдатенко
Занятие в старшей логопедической группе «Перелётные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в старшей логопедической группе «Перелётные птицы».
Цель: формирование, усвоение знаний, почему перелетные птицы так называются; чем они питаются; где живут; в чем их польза. Развитие лексико-грамматических представлений, совершенствование мелкой моторики и дыхательной гимнастики.
Публикация «Занятие в старшей логопедической группе „Перелётные птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Речевые задачи:
- расширять и активизировать словарь существительных.
- закреплять умение использовать в речи существительных единственного и множественного числа в И. п. и Р. п. Познавательные задачи:
- закреплять знания детей по теме «Осень».
- расширять представления детей по теме «Перелётные птицы».
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к поведению птиц, бережное отношение к ним.
Ход занятия
Организационный момент «Осенняя погода».
Воспитатель просит детей рассказать, какие признаки осени они увидели, когда шли в детский сад.
Повторение пройденного материала. Игра «Что бывает осенью».
Воспитатель предлагает детям рассказать, что происходит с природой осенью.
- Опадают листья.
- Ветер качает ветви деревьев.
- Люди убирают урожай на полях.
- Птицы улетают на юг.
Воспитатель:
— Ребята, давайте подумаем, а почему птиц называют перелётными (Ответы). Правильно, перелётные птицы – это птицы, которые покидают нас, отправляясь в тёплые страны. Вам всем хорошо известны такие перелётные птицы, как ласточки, стрижи, грачи, аисты, соловьи, кукушки, скворцы (рассказ сопровождается показом иллюстраций). Почему эти птицы улетают от нас осенью (ответы детей?
Давайте вспомним, чем питаются птицы. Правильно, все эти птицы питаются насекомыми : грач добывает червей, стрижи и ласточки хватают мошек и других насекомых прямо на лету, кукушки охотятся за гусеницами, дрозд - саранчой и кузнечиками. Но осенью насекомые исчезают. Наши птицы лишаются основного корма, поэтому и вынуждены улетать в тёплые края.
А чем питаются птички, которые живут у нас постоянно – воробьи, вороны, голуби, синицы. Почему же они не улетают? Чем питаются эти птицы? Они всеядны: могут и насекомых поклевать, но основная их пища – семена растений. Осенью они любят полакомиться зерном, просыпавшимся при уборке зерновых. Зимой питаются семенами деревьев и держатся поближе к человеческому жилью, надеясь на помощь людей.
А вы знаете, что не все птицы отправляются в тёплые края? Есть и такие перелётные птицы, которые прилетают к нам зимовать, это снегири, клёсты
Клесты и снегири не только прилетают к нам на зиму из более холодных лесов, но и выводят у нас здесь зимой птенцов. Для того чтобы яйцам и птенцам было тепло зимой, клесты строят прочные, толстые гнёзда. Стенки гнезда снаружи утепляются мхом, а изнутри – перьями. Основная пища клестов – это еловые и сосновые семена, которые они легко достают из шишек своим удивительным клювом.
4. Физкультминутка.
(Проговаривает и показывает сначала воспитатель, потом – подключаются дети).
Опустел скворечник,
Улетели птицы,
Листьям на деревьях тоже не сидится.
Целый день сегодня
Все летят, летят.
Видно тоже в Африку хотят.
5. Закрепление лексико-грамматического материала в контексте изучаемой темы.
1. Игра «Один — много» :
— Дети, послушайте название птицы и скажите, как будет, когда их много:
Ласточка – ласточки – много ласточек
Соловей – соловьи – много соловьёв
Зяблик – зяблики – много зябликов
Скворец – скворцы – много скворцов
Грач – грачи – много грачей
Журавль – журавли – много журавлей.
2. Игра “Кто как голос подает”.
Кукушка – кукует, ласточка – щебечет, скворец – поет,
журавль – курлыкает, утка – крякает, гусь – гогочет.
3. Игра “У кого кто”.
У кукушки – кукушонок, кукушата.
У журавля - журавленок, журавлята.
У скворца - скворчонок, скворчата.
У лебедя - лебеденок, лебедята.
У грача - грачонок, грачата.
У утки - утенок, утята.
У аиста – аистенок, аистята.
У гуся – гусенок, гусята.
6. Загадки (отгаданная загадка сопровождается показом картинок) :
— Послушайте внимательно и отгадайте:
Ты его узнаешь сразу:
Черноклювый, черноглазый,
Он за плугом важно ходит,
Червяков, жуков находит.
(Грач).
Прилетел к нам наконец
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролет
Он поет.
(Скворец).
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
(Ласточка)
Кто эта птица?
Никогда
Не строит для себя гнезда,
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает.
(Кукушка)
Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный,
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек.
(Журавль)
7. Подведение итогов. Обобщение материала.
— На этом наше знакомство с птицами на сегодня заканчивается.
Давайте вспомним, какие птицы называются перелётными? Назовите их.
Все хорошо сегодня старались. Молодцы!