Елена Сачук
Конспект НОД по обучению грамоте в старшей логопедической группе «Звуки [с]-[с’]. Зима. Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить навык воспитанников различать звуки С – СЬ изолированно, в слогах, словах, фразах.
Коррекционно-образовательные:
- обобщить знания о зиме, зимующих птицах;
- закрепить понятие о механизме образования звуков С, СЬ;
- упражнять в умении различать звуки С, СЬ на слух изолированно и в слогах;
- закрепить умение определять место звука в слове;
- закрепить связь между звуком и буквой;
- закрепить умение выделять букву С в ряде других букв;
- упражнять в чтении слогов и слов.
Темочки:
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты логопедические
- Зима. Конспекты по обучению грамоте
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух;
- развивать слуховое внимание;
- развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику;
- развивать мыслительные процессы (анализ, сравнение).
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, умение сосредоточиться;
- воспитывать самоконтроль
Оборудование:
Картинки насосов (большой и маленький, клубки белых ниток, звуковые линейки, фишки обозначающие звуки, корректурные пробы, материал для выкладывания букв (фасоль, камни, стеклянные камни, косточки слив и др. ,
красные и синие домики для букв, буквы для выкладывания слов, ноутбук, проектор, доска.
1. Организационный момент.
Поздоровайтесь друг с другом
Улыбнитесь всем вокруг,
Руку дайте другу слева
И скорей вставайте вкруг,
А теперь соседу справа
Ты улыбку передай,
Руки вверх поднимем дружно
Утра доброго желай.
2. Беседа о зиме.
Спокойная музыка.
Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает ложится,
И под утро снегом поле побелело
Словно пеленою все его одело.
СЛАЙД
- Ребята, а какое сейчас время года?
- Почему вы так думаете, что сейчас зима?
3. Беседа о зимующих птицах.
-А как называются птицы,которые остались у нас зимовать?
- Ребята, а почему они остались?
(питаются семенами деревьев, кустов, ягодами).
- А как вы думаете хватает им этого корма?
- Чем мы можем им помочь? Давайте сделаем для них кормушку.
Пальчиковая гимнастика «Кормушка».
Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело мы расскажем:
Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пестрых перышках,
Всем хватило зернышек.
-А теперь давайте посмотрим, какие птицы появятся у нас на волшебном экране. Я буду загадывать вам загадки, если вы ответите правильно то отгадка появится на экране.
-Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (снегирь)
СЛАЙД
- Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая
Вещунья белобока,
А зовут ее (сорока)
СЛАЙД
-Всю ночь летает
Мышей добывает,
А станет светло
Спать летит в дупло. (сова)
СЛАЙД
- С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте, что за птица
Называется (синица).
СЛАЙД
-Эти птички с хохолком
И красивые притом,
На рябину прилетели
птички эти (свиристели).
СЛАЙД
- Молодцы, вы отгадали правильно все загадки это снегирь, сорока, сова, свиристель. СЛАЙД
А какой первый звук мы слышим в названии каждой птицы?
- Звук [ С].
- Всех птиц я вам назвала? Какая птица осталась? (синичка)
СЛАЙД
-А с какого звука начинается эта птица?
- Звук [ С'].
- Ребята вы наверно догадались с какими звуками мы с вами сегодня будем работать. (Это звуки [ С] и [ С']).
5. Цель. Сегодня мы с вами вспомним и закрепим знания о звуках [ С] и [ С'].
-Давайте произнесем звук [ С]. Как мы его произносим.
(губы в улыбке, язык за нижними зубами, воздушная струя не проходит свободно)
-Это звук согласный.
-Давайте проверим он звонкий или глухой.
- А еще он какой? (твердый).
- А теперь произнесем звук [ С'].
- Какой это звук? (согласный,глухой, мягкий).
-Чем похожи эти звуки? (оба согласные, оба глухие)
-Чем отличаются? (один твердый, другой мягкий).
- А теперь давайте поиграем с этими звуками.
6. Дидактическая игра «Большой – маленький»
Если я показываю вам большой насос вы произносите звук [ С], если маленький то звук [ С'].
7. Дидактическая игра «Молоточек – подушка».
Теперь я буду вам произносить слоги, а вы должны стукнуть в молоточек если услышите звук [ С], положить подушку под ушко, если услышите звук [ С'].
8. Дидактическая игра «Телеграфист».
А теперь наши звуки будут прятаться в слогах.
Я буду назвать вам слоги, а вы должны будете их простучать.
СА С-А, СО С-О, СИ СЬ-И,
СА-СА С-А-С-А, СУ-СУ С-У-С-У,
СА-СО С-А-С-О, СУ- СЫ С-У-С-Ы.
9. Физ. Минутка
СЛАЙД
Посмотрите, у нас пошел снег и я предлагаю вам поиграть в снежки.
Пальчиковая гимнастика «Снежки»
Раз, два, три, четыре
Мы с тобой снежок слепли,
Круглый, крепкий, очень гладкий,
И совсем, совсем не сладкий.
(скручивать нитки в клубок)
- Ребята, а от какого слова получилось слово снежок (снег). А какие еще похожие слова, родственные вы знаете. Бросайте мне снежки и называйте слова. (снеговик, снежинка, снегурочка, снежок, снежный, снегоход)
А теперь мы с вами слепим снеговика.
Игра «Снеговик».
Давай дружок смелей дружок
Кати по снегу свой снежок,
Он превратится в толстый ком
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла,
Два глаз, шляпа, нос, метла.
СЛАЙД
- Ребята, посмотрите какой снеговик у нас получился.
А снеговик пришел не просто так, он принес нам с вами задание.
10. Дидактическая игра «Где спрятался звук».
На экране из конверта будут появляться картинки со звуками [ С] и [ С'], а вы должны определить и выложить на звуковой линейке где стоит звук в начале, середине или конце слова.
СЛАЙД
11. Буква С.
-Ребята, а какой буквой на письме обозначаются наши звуки [ С] и [ С'].
-Правильно буквой С.
- А чем отличаются звук и буква? (звуки мы слышим, а буквы читаем и пишем).
СЛАЙД
Нарисуем полукруг
Буква С – возникла вдруг.
СЛАЙД
Что за буква светится
Старым ясным месяцем
Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.
СЛАЙД
Шел конь подковами звеня,
Как буква С следы коня.
-А на что еще похожа буква С.
(ответы детей).
12. А теперь я предлагаю вам пройти в мастерскую «Умелые ручки» и выложить букву С. Выберите себе каждый материал из которого будете выкладывать букву. (фасоль, камни, стеклянные камни, кукуруза, арбузные семечки)
13. Корректурные пробы.
На столах у вас лежат листочки, где вы должны выбрать правильную букву С и обвести ее в кружок, а неправильную зачеркнуть.
14. Гимнастика для глаз.
А теперь наши глазки отдохнут и поиграют со снежинкой.
СЛАЙД
Проведем друзья сейчас
Упражнения для глаз.
Мы снежинку увидали
Со снежинкою играли.
Снежинка вправо полетела
Глазки вправо посмотрели.
Снежинка влево полетела
Глазки влево посмотрели.
Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал.
Вот по кругу полетели
Глазки по кругу посмотрели.
Все на землю улеглись
Глазки закрываем
Глазки отдыхают.
15. Дидактическая игра «Отгадай и составь».
Составление и чтение слов.
Я вам загадываю слова они все начинаются с буквы С, а вы должны отгадать, если правильно картинка появится на экране, а потом и слово.
- мальчик для мамы (СЫН) СЛАЙД
- рыба с длинными усами (СОМ) СЛАЙД
-фруктовый напиток из фруктов (СОК) СЛАЙД
- первое блюдо (СУП) СЛАЙД
- на чем катаются дети зимой (САНКИ) СЛАЙД
16. Итог.
- С какими звуками мы сегодня с вами работали?
-Какой звук [ С].
-Какой звук [ С'].
- А кто еще приходил на занятие? (снеговик)
-ребята, а посмотрите какого снеговика я вам приготовила (раскраска снеговик), СЛАЙД
а он не один, а с птичками. О каких птицах мы сегодня разговаривали? Каких зимующих птиц запомнили?
Рефлексия.
- А в конце занятия мне хотелось бы узнать с каким настроением вы уходите с занятия, понравилось оно вам или нет. Если у вас хорошее настроение вам было интересно на занятии оденьте снеговику красное ведро, а если вам что-то не понравилось или было трудно оденьте синее ведро.
- Снеговика вы можете забрать с собой в группу, раскрасить его и вспомнить еще раз о чем мы сегодня с вами разговаривали.