Эльмаз Абдулганиева
Занятие в средней билингвальной группе с крымскотатарским языком «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания об овощах и их полезных свойствах.
Задачи: Закреплять знания овощей; систематизировать словарь; закреплять навык употребления предлогов. Продолжать учить отгадывать загадки; развивать любознательность и наблюдательность.
Словарь: осень-кузь, овощи-себзелер, огурец-хыяр,морковь-хавуч, капуста-къапыста; новые слова – картофель-къартоп, лук-согъан,
Материал и оборудования: Маски с изображением овощей; макеты овощей и натуральных овощей; иллюстрации с изображением овощей.
Организационный момент.
Публикация «Занятие в средней билингвальной группе с крымскотатарским языком „Овощи“» размещена в разделах
- Билингвизм, двуязычие
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крым. Родной край
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Сейчас у нас утро, давайте мы разбудим свои части тела. Сабадан биз тенимизни уятайыкъ.
Пармакъ оюни (пальчиковая игра) «Козьчиклерим, мераба!"
-Козьчиклерим,мераба! Сиз уяндынызмы?
Къулакъларым, мераба! Сиз турдынызмы?
Къолларым меним, селям! Сиз уяндынызмы?
Аякъларым меним, селям! Сиз турдынызмы?
Кунешчигимиз, мераба! Мен турдым!
-Биз кунешни хайырладыкъ. Мы поприветствовали солнышко.
Восп. Ребята, какое сейчас время года? (Осень-кузь)
- Какие подарки нам дарит осень?
- Сегодня мы поговорим с вами об овощах. (себзелер)
- А хотите отправиться в путешествие в страну овощей?
- Тогда вы должны отгадать загадки:
Летом - в огороде,
Свежие, зелёные;
А зимою - в бочке,
Крепкие, солёные.
(Огурец-хыяр)
На кустах тепличных
красные плоды;
Толстые, пузатые узнаешь их ты?
Как большие ягоды на веточках
висят; с нетерпеньем просятся
в овощной салат. (Помидор.)
Лето целое старалась -
Одевалась, одевалась…
А как осень подошла,.
Нам одёжки отдала.
Сотню одёжонок
Сложили мы в бочонок.
(Капуста-къапыста)
Красная девица
Сидит в темнице,
А коса на улице (Морковь-хавуч.)
Сидит дед, в шубу одет,
Кто его раздевает, тот
Слезы проливает. (Лук-согъан)
Восп. Молодцы, ребята!
- Осень нам подарила очень много овощей. А кто мне скажет, где растут овощи? (На грядках, на огороде, в поле.)
- А для чего всем детям и взрослым нужно есть овощи? (Чтобы быть сильным, здоровым, в них много витаминов.)
Восп. К нам в гости пришла девочка- Мерьем и хочет с вами поиграть и узнать, что вы знаете об овощах.
Мерьем: Здравствуйте, ребята! Селям алейкум!Я очень люблю осень, потому что в это время года много овощей.
Чтоб здоровым, сильным быть,
Нужно овощи любить,
Все без исключенья.
Воспитатель: Мерьм, а мы знаем загадки на крымскотатарском языке. Послушай, отгадай!
Кып-къырмызы къафтаным, пек файдалы ал къаным. (Помидор.)
Ер астында чипчели тавукъ яшай. (Къартоп.)
Чокъ антери бар, шорбагъа къоялар (Къапыста).
Мерьем. А что можно сделать из овощей? (салат, суп.)
- А ещё можно огурцы и помидоры солить, а капусту квасить.
- И сейчас мы с вами засолим капусту.
Пальчиковая музыкальная Железновой : «Мы капусту, рубим, рубим…»
Мерьем: Если сильный дождь пойдёт,
Урожай он наш зальёт.
Помогите мне ребята,
Урожай собрать скорей!
Игра: «Собери картошку».
Играют два человека. По сигналу ребёнок собирает картошку. Побеждает тот, кто больше собрал картошки в определённое время.
Мерьем. Моя бабушка (бита) послала мне письмо с овощами, но я не могу понять, что здесь лишнее.
Дидактическая игра: «Четвёртый лишний».
Лук, свекла, морковь, банан.
Картошка, яблоко, огурец, лук.
Помидор, капуста, груша, тыква.
Перец, виноград, картошка, чеснок.
Маша. Спасибо, вам ребята, помогли вы мне.
Восп. Ребята, у нас на столе лежат маски с изображением овощей. Давайте каждый оденет на голову маску и скажете какой овощ он взял.
Восп. Молодцы! Теперь вы знаете, какие овощи растут у нас в огороде.
Итог.
-Ребята, вам понравилось путешествие?
- Куда мы попали?
- В какие игры играли?
- О каких овощах узнали?