Елена Врадий
Занятие в подготовительной группе «Занимательная математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие в подготовительной группе «Непоседы»
(ФЭМП) «Занимательная математика»
Тема: Развитие ФЭМП в подготовительной группе.
Цели: Закрепление математических знаний и умений посредством игры.
Оборудование: игрушка Буратино; кубики, в виде геометрических фигур; картинки, составленные из геометрических фигур; корзинка с фруктами и овощами, бумажные деньги, продукты для магазина.
Публикация «Занятие в подготовительной группе „Занимательная математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Задачи: Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта.
- Закреплять знания детей о геометрических фигурах, учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры.
- Продолжать учить называть дни недели, месяцы.
- Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
- Продолжать развивать логику, внимание, мелкую моторику рук, концентрацию зрительного внимания.
- Продолжать учить решать простые арифметические задачи, закреплять умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.
Предварительная работа:
Отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.
Физкультминутка
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, вы узнали, кто это - Буратино.
Буратино: Я вас хотел бы пригласить,
Что-то не знаю поучить.
Но злой негодник Карабас
Не помню, что забрал у нас
От загадочной страны,
Куда отправимся все мы.
Я забыл, что Карабас забрал, и как называется эта страна, вот такой я рассеянный. Но я знаю, что вы хорошие ребята и поможете мне. Вы будете выполнять задания, и за каждый ответ, я буду давать вам букву, и мы вместе решим эту задачку, хорошо?
Воспитатель: ребята, отгадайте-ка загадки и узнаем, все ль в порядке с математикой у вас.
С хитрым носиком сестрица
Счёт откроет. (1)
Лебедь плавает в тетрадке,
Значит что-то не в порядке.
Если ты совсем Незнайка,
Цифру эту получай-ка. (2)
Цифру эту угадай-ка!
Она большая зазнавай-ка.
Единицу сложишь с двойкой,
И получишь цифру. (3)
Кто-то ночью старый стул
Спинкой вниз перевернул.
И теперь у нас в квартире
Стал он цифрою. (4)
Если ДВА перевернуть
И внимательно взглянуть,
Так и сяк взглянуть опять,
То получим цифру. (5)
Если навесной замок
Вверх поднимет хоботок,
То тогда увидим здесь
Не замок, а цифру. (6)
На косу она похожа,
Но косить траву не может —
Не наточена совсем
И не косит цифра (7)
Эта циферка с секретом.
И зимой, и жарким летом
Различишь едва-едва,
Где в ней ноги, голова. (8)
Цифра шесть перевернулась,
Новой цифрой обернулась! (9)
Нолик, стань за единицей,
За своей родной сестрицей.
Только так, когда вы вместе,
Называть вас будут. (10)
Итак, 1 задание:
От цифры к цифре карандаш прошелся без запинки
И получились вот у нас интересные картинки
(самолет, елка, конфета, кораблик)
Молодцы, получайте 1 букву – К
2 задание: Ты подумай, не спеши,
И задачку нам реши.
Ты сложи, иль отними,
И ответ произнеси.
1) Любит порядок мальчик Егорка.
Книги свои он расставил на полки:
Девять книжек на одной
И четыре – на другой.
Сколько на двух полках
Книжек у Егорки?
2) В лесную школу на урок
Бежал, запыхавшись, щенок.
За ним - пять белок, семь котят.
Они учиться все хотят.
Я прошу вас, не ленитесь,
Сосчитать их потрудитесь!
3) Лебеди у нас в пруду.
Я поближе подойду.
Девять черных, белых - пять.
Кто успел их сосчитать?
Говорите поскорей,
Сколько было лебедей?
4) Три голубя белых на крыше сидели.
Два голубя снялись и улетели.
Ну-ка, скажите мне поскорей,
Сколько осталось сидеть голубей?
5) Петух стоял на 1 ноге и весил 5 кг, сколько будет весить на 2 ногах?
6) Наступил долгожданный Январь. Зацвела одна яблоня, а потом зацвели ещё 3 груши. Сколько деревьев зацвело? (нисколько зима).
Ребята, а вы сами сможете составить задачи?
Молодцы, получайте 1 букву – Л
А теперь давайте поиграем:
«Составь число»
Цель: закрепить знание состава чисел из двух меньших. Делимся на 2 команды, кто быстрее заполнит пустующие окна домика. (8 и 9)
3 задание: Ты подумай, не ленись,
И к фигурам повернись.
Разложи все по порядку,
И увидим мы отгадку.
Что получится у вас,
Ты расскажешь нам сейчас.
(составления из геометрических фигур) Кораблик, ракета, елка, дом, поезд.
Молодцы, получайте 1 букву – Ю
4 задание: Вот вопросы непростые,
Но вы, ребята, в этом мире,
Постарайтесь все узнать,
Чтобы умными вам стать.
- Какое сейчас время года?
- Какой сегодня день недели, а завтра?
- Назовите 3 месяца зимы?
- Если карандаш короче, а линейка?
- Сколько ушей у 2 мышей?
- Сколько пальцев на 2 руках?
- Сколько ушек у 3 старушек?
- Сколько глаз у 2 кошек?
- Сколько лап у 2 собак?
- Сколько хвостов у 3 коров?
- Сколько пальцев у 2 подружек?
Молодцы, получайте 1 букву – Ч
Физкультминутка
«Дни недели».
В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)
Песня-танец если весело живется, делай так.
5 задание:
Покажи фигуру, у которой все стороны равны, у которой 3 стороны равны (треугольник) у которой противоположные стороны равны (прямоугольник, у какой фигуры нет углов? (круг и овал).
Молодцы, получайте 1 букву – И.
6 задание: Вот последнее задание.
Вправо, влево, вверх и вниз.
И вот ждет вас всех сюрприз.
8 вправо
2 вверх
4 вправо
5 вниз
4 влево
2 вверх
4 влево
3 вниз
1 влево
1 вверх
1 влево
1 вниз
1 влево
3 вверх
1 влево
1 вверх
И это слово КЛЮЧИК
Буратино: Ребята вы угадали это слово - ключик. Я вспомнил, что у папы Карло есть потайная дверь, а где она, вы помните, за очагом, давайте ее откроем. Друзья, эта страна называется Математика. Я знаю, это чудесная страна, в ней много интересного и занимательного.
Воспитатель: Да, ребята математика нам очень нужна :
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
И при этом, и при этом,
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука Математика!
Почему корабли
Не садятся на мель,
А по курсу идут
Сквозь туман и метель?
Потому что, потому что,
Вы заметьте-ка,
Капитанам помогает Математика!
Чтоб врачом, моряком
Или лётчиком стать.
Надо прежде всего
И на свете нет профессий
Вы заметьте-ка,
Где бы вам не пригодилась Математика!
Буратино: ребята, а вы помните, что я закопал на поле «Чудес» (золотые). Вы сегодня мне очень помогли, и я хочу вас поблагодарить, посмотрите, что у нас здесь припрятано, какая замечательная шкатулка, давайте ее откроем, и посмотрим, что там лежит? Ой, а здесь лежат золотые монетки, но они не простые, а очень вкусные, держите. Спасибо вам и до свидания!
Понравилось занятие?
Что вам больше всего понравилось?