Альфина Нурмухаметова
Занятие «Удивительные камни» по рисованию на природном камне в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Нурмухаметова Альфина Фердэновна
Цель: Вызвать интерес ребенка к новому виду нетрадиционного рисования - на камне.
Задачи:
- развивать творческое воображение, фантазию, образное мышление;
- вспомнить свойства камней (форма, размер,.);
- способствовать развитию мелкой моторики;
- познакомить с приёмами рисования на камешках разной формы;
- воспитывать познавательный интерес к неживой природе;
- воспитывать аккуратность, внимание, усидчивость.
Материалы и инструменты:
Публикация «Занятие „Удивительные камни“ по рисованию на природном камне в подготовительной группе» размещена в разделах
- Камни. Знакомство с камнями
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
- чистые и просушенные камешки разной формы, величины и расцветки. Для работы подойдут как морские камни, так и гальки с дороги, берега пруда, речки;
- гуашь;
-«волшебный» мешочек;
- кисточки разной толщины;
- баночка с водой;
- салфетки;
-простой карандаш;
- ластик;
- лак для волос или лак ПФ.
Ход занятия.
1. Орг. момент:
Воспитатель: -Доброе утро! У меня для вас сегодня интересная загадка, отгадав которую вы узнаете на чем же мы сегодня будем рисовать. Хотите попробовать отгадать?
Воспитатель читает стихотворение:
Его в горах полным - полно.
Он часто падает на дно
Ущелья со скалы крутой.
Он твёрдый, маленький, большой.
По форме разным он бывает.
Его с дороги убирают.
(Ответы детей)
2. Воспитатель: - Ребята, вам понравилась загадка? (Ответы детей)
-Собирали ли вы когда-нибудь красивые камушки на берегу реки или моря, или просто по дороге? (Ответы детей)
3. Воспитатель: - А давайте мы с вами исследуем эти камешки?
-Оказывается, что камни имеют много разных форм.
свойств. (Дети проходят к столам)
- Ребята, посмотрите внимательно на камушки. (Дети рассматривают камни)
4. Воспитатель: - Взгляните, какие они все красивые, но среди них вам нужно выбрать самый красивый или тот, который вам понравится.
красивый и показать мне.
Воспитатель: - Ребята, а какого цвета у вас камни? (Ответы детей)
- Значит, чем ещё отличаются камни друг от друга? (по цвету)
-Ребята, а сейчас взгляните на камень соседа и сравните их.
(Дети показывают камни)
- Оказывается, что камни бывают большие и маленькие, отличаются размером.
- Ребята, так какими бывают камни? (Ответы детей)
5. Воспитатель: - Предлагаю сегодня рисовать на камушках, превратить при помощи красок невзрачные, серые камни в необычные, яркие образы: ягод, божьих коровок, других жучков, лягушек, цветы, все что захотите.
Воспитатель показывает детям образцы разрисованных камушков, дает возможность пофантазировать детям и выбрать то, что они хотят нарисовать. На доске и камнях показывает наглядно как нарисовать тот или иной рисунок. Дети самостоятельно работают за столами.
6.Заключительная част
:
Воспитатель: - Вам понравилось рисовать на камнях? (Ответы детей)
Дети рассматривают раскрашенные камушки, рассказывают, что интересного они узнали на этом занятии, что им понравилось, а что было сложно.