Милейди Багаева
Конспект занятия «Путешествие капельки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия
Тема:«Фея Воды»
Подготовила воспитатель: Багаева М. З.
МБДОУ Д\С 30 апрель 2015г
Цель: Уточнить знания детей о свойствах воды.
задачи: Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет)
Уточнить значение ее для живого.
Развивать любознательность, мышление и речь детей;
бесцветная, безвкусная, прозрачная, пресная.
Закреплять умение моделировать, пользуясь метом
маленьких человечков (ТРИЗ) .
Публикация «Конспект занятия „Путешествие капельки“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круговорот воды в природе. Путешествие капельки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Воспитывать бережное отношение к воде.
Материал: Магнитофон, аудиозапись с шумом воды, глобус, карточки с
изображением человечков, стаканчики для воды, шесть красок
разного цвета, кубики льда, сосуды с горячей и холодной водой,
Большой лист ватмана, тонированный в синей цвет, на котором
нарисованы рыбы, у которых отсутствуют части тела (хвост,
плавники, глаза). Летающая куколка Фея.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, слышите, что это?
Дети: Это вода шумит.
Воспитатель: К нам в гости прилетела Фея Капелька. Она просит у
нас помощи. Злая волшебница заколдовала всех
ее друзей, Поможем Фее Капельке?
Дети: Поможем.
Воспитатель: Дети, тогда мы отправляемся в путешествие. Согласны.
Дети: Да.
Воспитатель: Дети, а что на своем пути мы встречаем. Что Это?
Дети: Земля, глобус. (так обычно отвечают дети знакомясь с
глобусом) .
Воспитатель: Дети, а что синим и голубым мы на глобусе обозначаем?
Дети: Воду, моря.
Воспитатель: А вода, какая в морях?
Дети: Соленая.
Воспитатель: Давайте попробуем так ли это, в стаканчиках морская
морская вода и простая, попробуйте какие они на вкус?
(дети пробуют)
Дети: Соленая, горькая, а это простая вода.
Воспитатель: говорят пресная вода.
Воспитатель: Дети, а где мы встречаем воду в детском саду, в
доме?
Дети: Дома в ванной когда умываемся, в детском саду когда
моют посуду.
Воспитатель: А зачем нам нужна вода?
Дети: Чтобы умываться, готовить еду, мыть посуду, поливать цветы,
пить.
Воспитатель: А почему так говорят, что воду надо беречь?
Дети: Простой воды немного, а есть места где воды совсем нет,
поэтому воду надо беречь.
Воспитатель: А нужна ли нам морская вода?
Дети: Да.
Воспитатель: А для чего?
Дети: В морской воде живут акулы, медузы, водоросли, разные рыбы.
Воспитатель: Дети, давайте поиграем Хорошая - Плохая вода.
Дети: Поиграем
Воспитатель: Если вода грязная, ее можно пить?
Дети: Грязную воду нельзя пить, в ней есть микробы и можно
заболеть.
Воспитатель: Вода очень Холодная?
Дети: Пить нельзя может заболеть горло, и можно заболеть самим.
Воспитатель:Очень, очень горячая вода?
Дети:Такую воду нельзя пить, можно обжется, а если разбавить
холодной, то она станет теплой и ее можно пить.
Воспитатель: Дети, а как Вы думаете какого цвета вода?
Дети: Вода белая.
Воспитатель: Давайте проверим так ли это? Стоят стаканчики в них
вода, а рядом краски и человечки. Вы сейчас
попробуете воду смешать с краской и посмотрите
что будет с водой, потом каждый из вас возьмет
человечка, такого цвета как у него окрашенная
вода, и прикрепит человечка на фланелеграф.
Дети: А вода окрасилась.
Воспитатель: А вода прозрачная?
Дети: Прозрачная.
Воспитатель: Дети, давайте проверим так ли это? Опустим туда
ложечки и посмотрим виды ли они.
(опускают ложечки и смотрят)
Дети: Ложечки не видны, только в одном стаканчике она видна
Воспитатель: Вода не имеет цвета, дети найдите на столе
человечка, который соответствует этой воде.
(дети находят этого человечка и прикрепляют к
фланелеграфу)
Воспитатель: Снежная Королева, хотела угостить мороженным
Фею Капельку, Злая Волшебница взяла да и бросила
мороженное в холодную и горячую воду. Дети, а где
быстрее растает мороженное в холодной или
горячей воде?
Дети: В горячей.
Воспитатель:Дети, проверим так ли это. Я брошу в горячую, а вы в
холодную воду лед и посмотрим.
(смотрят где быстрее тает)
Дети убеждаются, что в горячей быстрее тает.
Звучит музыка набегающей морской воды. Дети встают в круг,
дети раскачиваются в такт музыки. Волны гладят детей и
приговаривают - Мы любим вас, Мы любим вас.
Воспитатель: Дети, кто из друзей Феи Капельки просит помощи.
Дети, это рыбки Феи Капельки просят помощи.
Поможем им?
Дети: Да.
Воспитатель: А, что не хватает у рыб?
Дети: Плавников, глаз, хвоста.
Дети дорисовывают не достающие детали рыбам.
Воспитатель: Мы помогли всем друзьям Феи Капельке. Дети,
так где же живет Фея Капелька?
Дети: Фея Капелька живет в воде.
Воспитатель: Фее Капельке очень понравились ваша помощь и
она угашает вас печеньем в виде рыбок.
Дети: Спасибо.