Ирина Васильева
Занятие по экспериментированию «Какая бывает вода» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по экспериментированию в старшей группе «Какая бывает вода"
Задачи:
1. Познакомить детей со свойствами воды (прозрачная, бесцветная жидкость, без запаха, вкуса и цвета; на морозе замерзает и становится льдом) .
2. Показать детям, что вода легко проливается и легко впитывается; может
быть разноцветной, если в нее добавить краску.
З. Развивать кожные ощущения (учить различать холодную и горячую воду) .
4. Воспитывать бережное отношение к воде.
Оборудование:
Публикация «Занятие по экспериментированию „Какая бывает вода“ в старшей группе» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
2 банки, мелкие железные игрушки, камешки, 2 подноса со стаканами для питья, графин с кипяченой водой, соль, сахар, ароматизированный наполнитель, 3 банки, гуашь - синяя, зеленая, красная, 3 игрушечные ложки, поднос с песочными формами, нитки по количеству детей, тряпочка.
Ход занятия:
1. Постановка проблемной ситуации.
Ребята, я хочу загадать вам загадку:
Она и в озере, она и в лужице.
Она снежинками над нами кружится.
Она и в чайнике у нас кипит.
Она и в реченьке бежит, журчит.
Что это? (вода)
Правильно, это вода.
Где у нас в группе живет вода? (в кране)
2. Опыты для определения свойств воды.
-вода не имеет цвета;
Давайте пойдем к ней в гости (идем в умывальную комнату) .
Какая вода льется из крана? (чистая, прозрачная) .
Сейчас мы это проверим. Саша открой кран?
Вот в эти баночки я налью воды.
Рассмотрите воду и скажите, какая она.
Дети стоят полукругом. Я ставлю на стол две банки: с чистой водой.
Да, вода в баночках чистая, бесцветная, прозрачная - сквозь нее все
видно.
-вода прозрачная;
Закройте глаза.
Бросаю в одну баночку камешки, в другую мелкие
игрушки.
Откройте глаза. Что вы видите в баночках? (игрушки, камешки)
Почему их видно? (вода в банках прозрачная) .
-вода имеет температуру;
Ребята, сейчас я открою кран. Из крана льется вода. Подставьте руку под воду.
Какая льется вода? (холодная) .
А теперь, какая бежит вода из крана? (горячая) .
Верно, в кране у нас живет холодная и горячая вода. Холодная вода освежает, бодрит, теплая ласкает, согревает.
Сейчас я сделаю теплую воду, и мы вымоем руки с мылом. Скажем: мойся, мойся, воды не бойся.
Какая стекает с рук вода? (грязная) .
Вода смывает грязь, делает руки чистыми. Вода помощник человека. Ее нужно беречь. Кран нужно плотно закрывать.
-Воду попусту не лей,
Дорожить водой умей.
Дети переходят в групповую комнату.
3. Физминутка.
А теперь представим себе, что мы капельки воды, дождя.
Капля первая упала - кап,
И вторая побежала - кап.
Мы на небо посмотрели
Капельки - «кап-кап» запели
Намочились лица.
Мы их вытирали.
Туфли, посмотрите, мокрыми СТАЛИ.
Плечами дружно поведем и все капельки стряхнем.
От дождя убежим - под кустом посидим.
4. Опыты по определению свойств воды.
-вода не имеет вкуса;
Дети садятся на стульчики полукругом. Перед ними стол для опытов.
Ребята, имеет ли вода вкус?
Попробуйте ее? (наливаю в стаканчики кипяченую воду и даю ее попробовать детям).
А теперь какая стала вода? (соленая) (В половине стаканов с водой растворяю соль, размешиваю и даю попробовать) .
Какая стала вода? (сладкая)
В другой половине стаканов с водой растворяю сахар. Дети пробуют.
УТОЧНЯЮ:
Сама по себе вода безвкусная. Она приобретает вкус того, что в нее добавляют.
-вода не имеет запаха;
А есть ли у воды запах? (нет)
Понюхайте.
Опускаю ароматизированный наполнитель и даю понюхать.
А теперь она пахнет? (да)
Чем?
УТОЧНЯЮ:
Вода не имеет запаха. Она приобретает запах того вещества, что в нее добавляют.
-вода окрашивается;
А сейчас начнется «волшебство». Я буду превращать чистую прозрачную воду в красивую разноцветную воду.
(Добавляю в банку красную гуашь, но не смешиваю ее, чтобы дети могли увидеть, как краска расходится в воде) .
Ты, водица, друг ты мой прекрасный, стань ты не прозрачной, стань, водица, красной.
(Добавляю синюю гуашь)
Ты вода, водица, светлая, как иней, стань ты не прозрачной, стань, водица синей.
(Добавляю зеленой)
Ты вода, водица, друг ты мой студеный, стань ты не прозрачной, стань, вода зеленой.
Какого цвета стала вода?
(опускаю в баночку мелкие предметы)
Вы видите предметы в воде? (нет)
УТОЧНЯЮ:
Подкрашенная вода непрозрачна, потому, что мы в ней ничего не видим.
Из такой воды мы можем сделать цветные льдинки для украшения наших маленьких елочек на участке.
5. Опыт «цветные льдинки».
Выберите себе по формочке и воду для ее заполнения (воду наливаю сама) .
Опустите ниточки в форму. Нитки нужны, чтобы подвешивать льдинки на ветки. Дальше будет «колдовать» мороз на улице.
Он сделает из воды цветные льдинки (выношу поднос с формочками на мороз) .
-вода – это жидкость;
Ребята, вода легко проливается, потому, что она жидкая. На столе образовалось много разноцветных лужиц. Их можно вытереть тряпочкой - вся вода впитается в нее (вытираю стол и показываю детям тряпку). Тряпка стала мокрой и разноцветной.
6. Итог занятия.
-Мы сегодня на занятии очень мною узнали о воде.
Какая же у нас вода? (предлагаю карточки-схемы для помощи в рассказе о воде) .
Есть у воды цвет? Пахнет ли вода? Какая она на вкус? Что с ней произойдет на морозе? Закрашивается ли вода?
УТОЧНЯЮ:
Вода - это прозрачная жидкость, не имеющая цвета, запаха и вкуса. Вода легко проливается и легко впитывается; может быть разноцветной, если в нее добавить краску. На морозе замерзает и становится льдом