Вероника Казаченко
Занятие по экологии «Экобоксик за раздельный сбор мусора» в старшей группе ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ №6
«Экобоксик за раздельный сбор мусора».
Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе №2
«Солнышко»
Воспитатели: Казаченко В. Ю.
Бахмацкая Г. А.
г. Азов 2019г
Цель: знакомство детей с принципами сбора и утилизации бытовых отходов.
Задачи:
1. Уточнить представления детей об источниках возникновения мусора.
2. Развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду.
Публикация «Занятие по экологии „Экобоксик за раздельный сбор мусора“ в старшей группе ДОУ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мусор. Защитим природу от мусора
- Мусор. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
3. Формировать умение сортировать мусор при его сборе.
4. Развивать умение логически мыслить, делать выводы, развивать коммуникативные умения.
5. Активизировать словарный запас за счёт новых слов (загрязнение, ядовитые вещества, отходы, металлолом, макулатура, бытовые отходы, стеклотара, пластмасса и т. д.)
6. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающему миру.
Ход занятия:
В-ль: загадывает загадку
Черным- черно, но не страшна,
Всем людям мать - кормилица она.
Что это?
Дети: земля.
В-ль: Ребята, скажите, пожалуйста, как называется наша планета?
Дети: Земля.
В-ль: Правильно, земля. А какую форму она имеет?
Дети: форму шара.
В-ль: Верно, форму шара. Ребята, вы не замечаете ничего странного?
Дети: Земля стала мрачной, изменился цвет морей и океанов.
Дети читают стихи:
Воды речек замутились,
Пересох в лесу ручей,
Стали чахнуть липы, клёны
На обочинах дорог.
Чистый воздух загрязняет
Фабрик и заводов смог.
2. Да, мы говорим о самом важном,
Взглянуть на землю стало страшно,
Вода мутнеет с каждым днём,
А воздух - сколько грязи в нём!
Когда-то чистый, голубой,
Теперь он грязный и больной,
Погибнуть может всё живое,
Земля – что сделали с тобою?
В-ль: Да, ребята, прямо скажем ситуация плачевная. Замусорили нашу Землю. Ребята, а как вы думаете, откуда берётся мусор?
Дети: Люди выбрасывают пакеты, бутылки, очистки, банки, бумагу, старые вещи.
В-ль: А куда мы с вами выбрасываем мусор?
Дети: В мусорное ведро.
В-ль: Затем мусор попадает в мусорный контейнер, а куда вывозят контейнеры с мусором?
Дети: На свалку.
-Ребята, посмотрите в нашей группе тоже сегодня столько мусора, как на свалке… Давайте мы его соберем!
(Дети собирают мусор в ведро)
В-ль: Ой, кто - то стучится?
Входит Экобоксик
Э-к:- Здравствуйте,ребята! Меня зовут Экобоксик. Я пришел к вам рассказать о раздельном сборе мусора.
- Для раздельного сбора мусора созданы специальные контейнеры разного цвета, как у меня кармашки.
Синий –для бумаги;
Красный- для бытовых отходов;
Желтый –для пластика;
Зеленый – для стеклянных отходов.
-А еще есть опасные отходы!
В-ль:-А какие бывают опасные отходы, мы узнаем после игры
«СОБЕРИ ПАЗЛ» (дети собирают картинки с изображением лампочки, градусника и батарейки)
-Что же в них опасного? (В них содержатся опасные металлы, которыми можно отравиться)
-А куда же мы будем отправлять опасные отходы, Экобоксик?
Э-к:- В оранжевый контейнер. Такой,как у меня на спине.
В-ль:-Ребята давайте поиграем с вами в игру. Мусор, который мы собрали в начале занятия,рассортируем.
Проводится игра «Рассортируем мусор» Приглашаем для игры 5 человек.
В-ль:- Вот какие молодцы! Вы сегодня научились не только сортировать мусор, но и беречь природу и её богатства.
Давайте будем беречь планету.
Во всей Вселенной прекрасней нету,
Во всей Вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас Земля?
А теперь повторим наши знания вместе с Экобоксиком.
Игра «Разложи картинки по кармашкам Экобоксика»
***
-И в завершении нашего занятия мы предлагаем вам пройти тестирование!
Дети садятся за столы, им раздаются карандаши. Проведите линии от мусора к правильному контейнеру!
***
Рефлексия.
В-ль: Ребята, что вы узнали нового и полезного из нашего занятия?