Елена Валентиновна Резникова
Занятие по экологии «Путешествие на ферму» 2 младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
IMG]https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-395500-1448819459.jpg[/IMG] ема занятия: «Путешествие на ферму…»
Цели занятия: 1. Познакомить детей с продуктами, получаемыми из молока. Учить различать их по запаху, внешнему виду, вкусу.
2. Обобщить знания детей о домашних животных, их детенышах, о звуках-голосах домашних животных.
Публикация «Занятие по экологии „Путешествие на ферму“ 2 младшая группа» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
3. Развивать мелкие мышцы пальцев рук через комплексы пальчиковой гимнастики.
Материал для занятия: планшет-подворье для домашних животных, картинки-силуэты взрослых животных и их детенышей, молочные продукты -молоко, сливочное масло, творог, сметана, сыр, ноутбук с колонками, запись с голосами домашних животных, музыка Л. Агутина «Шофер».
Предварительная работа: Рассматривание картинок домашних животных, игра «Чьи детки?», просмотр презентаций о домашних животных, игра «Отгадай, чей это голос»,пальчиковые игры.
Ход занятия: Вос-ль предлагает детям поехать в гости к бабушке (тетушке)
Агаше в деревню, на ферму.
Дети вместе с воспитателем садятся в воображаемые машины и под музыку Л. Агутина «Шофер» едут сначала на легковой машине, с маленьким рулем, по трассе, затем на большой грузовой машине, с большим рулем.
Приезжают в деревню, на ферму. Вос-ль одевает фартук, косынку и от имени бабушки Агаши ведет занятие.
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут бабушка Агаша, я живу здесь, на ферме. У меня здесь на ферме очень много животных. Они ходили пастись на лужок, ели травку, а теперь идут домой, на ферму. Давайте будем их встречать и отгадывать кто идет, кто подает голос.
Игра «Отгадай животных по голосу»
Дети слушают запись голоса животного (собаки, свиньи, козы, овцы, коровы, кошки, коня) называют животное, выбирают его изображение и прикрепляют вместе с вос-лем на планшет-подворье.
Бабушка Агаша хвалит детей.
-Все мамы пришли домой, детки-детеныши догоняют своих мам.
Игра «Чьи детки?»
Как позовет мама-коза своего детеныша? Как он называется? Найдите изображение детеныша и (прикрепите) отведите его к маме. Каким голоском отзывался детеныш? Какую песенку пел?
Всех деток отвели к мамам, молодцы ребята! А как называются одним словом все эти животные? (домашние)
А еще у меня на ферме живет коза –Милка, проказница. Очень любит играть с детьми.
Пальчиковая игра «Идет коза рогатая…»
Идет коза рогатая, Изображают рожки пальчиками
Идет коза бодатая,
За малыми девчатами,
За малыми ребятами,
Глазками хлоп, хлоп, Показывают глазки
Ножками то-топ, Топают ногами
Кто кашу не ест, Грозят пальчиком
Молоко не пьет,
Забадаю, забадаю… Бодают соседей.
-А еще у меня есть внучки. Все время просят купи бабушка какое-нибудь животное.
Пальчиковая игра «Бабушкино подворье»
Бабушка, бабушка, купим курочку Качают головой
Курочка ко-коо-ко-ко-ко! Стучат по ладошке пальчиком
Бабушка, бабушка, купим уточку Качают головой
Уточка итя-итя-итя- итя Показывают клюв открывая и закрывая ладошки
Курочка ко-коо-ко-ко-ко! Стучат по ладошке пальчиком
Бабушка, бабушка, купим индюшонка Качают головой
Индюшонок болди-болди- болди-болди Поворачивают голову рукой вправо и влево
Уточка итя-итя-итя- итя Показывают клюв открывая и закрывая ладошки
Курочка ко-коо-ко-ко-ко! Стучат по ладошке пальчиком
Бабушка, бабушка, купим поросенка Качают головой
Поросенок хрюки-хрюки Прижимают нос-пятачок
Индюшонок болди-болди- болди-болди Поворачивают голову рукой вправо и влево
Уточка итя-итя-итя- итя Показывают клюв открывая и закрывая ладошки
Курочка ко-коо-ко-ко-ко! Стучат по ладошке пальчиком
Бабушка, бабушка, купим коровенку Качают головой
Коровенка муки-муки Показывают рожки на голове
Поросенок хрюки-хрюки Прижимают нос-пятачок
Индюшонок болди-болди- болди-болди Поворачивают голову рукой вправо и влево
Уточка итя-итя-итя- итя Показывают клюв открывая и закрывая ладошки
Курочка ко-коо-ко-ко-ко! Стучат по ладошке пальчиком
Бабушка, бабушка, купим лошаденку Качают головой
Лошаденка скоки- скоки Стучат кулачками по коленям
Коровенка муки-муки Показывают рожки на голове
Поросенок хрюки-хрюки Прижимают нос-пятачок
Индюшонок болди-болди- болди-болди Поворачивают голову рукой вправо и влево
Уточка итя-итя-итя- итя Показывают клюв открывая и закрывая ладошки
Курочка ко-коо-ко-ко-ко! Стучат по ладошке пальчиком
-Вот так просят все время внучата. А у меня уже много животных есть.
Поет песенку.
-Далеко-далеко на лугу пасутся ко…. Кони, нет не кони!
Далеко-далеко на лугу пасутся ко…. Козы, нет не козы!
Далеко-далеко на лугу пасутся ко….коровы!
Правильно коровы! Пейте дети молоко- будете здоровы!
Вот и я ходила подоить коровку и надоила… что же я надоила?
Дети: -молочко!
-Какого цвета молоко? (показывает кувшин с молоком)
Давайте понюхаем как вкусно пахнет молоко! (проносит кувшин, дети нюхают молоко)
А еще из молока можно приготовить много вкусных продуктов!
-Что это? (показывает тарелку с творогом)
-Какого цвета творожок? Как он пахнет? (предлагает понюхать)
-А кто знает что это такое? (показывает сметану)
Какого цвета? Почему? (потому, что сделана из молока)
Предлагает детям попробовать сметану, раздав детям ложки.
Бабушка хвалит вкус, говорит о пользе молочных продуктов.
-А это что? (показывает масло)
Какого цвета? (желтого,Чем пахнет? (молоком)
Дети рассматривают сыр, нюхают его и пробуют.
-Ребята, из чего же я приготовила масло, сыр, сметану, творожок?
Бабушка предлагает детям выпить молока.
Дети пьют молоко, бабушка еще раз говорит о пользе молочных продуктов.
-Набрались ребятки сил? Пора вам собираться в дорогу.
До свидания!
Вос-ль снимает платок и фартук и вместе с детьми садятся в воображаемые машины и под музыку на большой грузовой машине, с большим рулем, затем на легковой машине, с маленьким рулем, едут в детский сад.