Мария Чегодайкина
Занятие по сенсорному развитию с использованием песочной терапии в первой младшей группе «В гости к мышатам»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие
по сенсорному развитию с использованием песочной терапии в 1 младшей группе «В гости к мышатам»
Задачи:
1. Учить детей группировать предметы по размеру.
2. Продолжать учить узнавать и называть основные цвета (красный, желтый, синий, зеленый).
3. Развивать мелкую моторику рук, тактильное восприятие; закреплять свойства песка.
4. Воспитывать любознательность, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями.
Публикация «Занятие по сенсорному развитию с использованием песочной терапии в первой младшей группе „В гости к мышатам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышь. Все о мышках для детей
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песочная терапия
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
Оборудование:
1. Дорожка из ткани;
2. Мобильная песочница, воронка;
3. Большая мышка;
4. Маленькие мышки по количеству детей;
5. 6 разноцветных кубиков.
6. Орехи грецкие и фундук.
7. 2 тарелки разного цвета.
8. Письмо.
Ход занятия
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, я что-то нашла. Ой, да это же письмо.
(читает письмо)
Воспитатель: Хотите в гости?
Дети: Да!
Воспитатель: Мы пойдем в гости к мышатам и возьмем с собой угощение.
(подходят к столу)
Воспитатель: Смотрите, что это?
Дети: Орехи.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Какие они?
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Это какой орех?
Дети: Большой.
Воспитатель: Повторим все вместе.
(повторяют)
Воспитатель: Соня, повтори (повторяет, Ваня, повтори (повторяет)
Воспитатель: Ребята, мышата могут сгрызть только маленькие орешки, поэтому мы с вами большие орехи положим в красную тарелку, а маленькие в зеленую. (без показа)
А чтобы мы легко справились с этим заданием, мы разомнем наши пальчики.
(пальчиковая гимнастика)
Маленький кролик с большими ушами,
Розовым носом,
Смешными ушами,
Роет он норку себе или спит.
Кролик ушами всегда шевелит.
Слышит шаги лисиц и волков.
Прячется в норку свою от врагов.
Посмотрите я кладу большой орех в красную тарелку. Какой орех я кладу? (большой). А маленький орех – в зеленую. Какой орех я кладу? (маленький). А теперь вы. (во время работы детей спрашиваю индивидуально каждого).
Воспитатель: Маленькие орехи складываю в коробочку, вот теперь мы готовы идти в гости.
Воспитатель: А пойдем мы по волшебной дорожке, посмотрите, как иду я (показ) А теперь вы. (идут)
Воспитатель: Наши ножки, наши ножки,
По тропинке, по дорожке.
Мы идем, идем, идем,
В гости к мышкам попадем.
Воспитатель: Здравствуй мама Мышка!
Дети: Здравствуй.
Мышка Мама: Здравствуйте ребята. Как хорошо, что вы пришли к нам в гости.
Воспитатель: Мы принесли вам угощение.
Мама мышка: Спасибо.
Воспитатель: А где же твои мышата?
Мышка Мама: Ребята, они очень любят играть в прятки и спрятались.
Воспитатель: Мы их найдем.
Воспитатель: Смотрите, на столе кубики.
Воспитатель: Я взяла со стола кубик зеленого цвета. Соня, а какого цвета у тебя кубик?
Соня: Желтого.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Анечка, а у тебя какого цвета кубик?
Аня: Красного.
Воспитатель: Правильно, молодец!
Воспитатель: Матвей, какой у тебя?
Матвей: Желтого.
Воспитатель: Максим у тебя?
Дети: Синего.
Воспитатель: Даша, а у тебя
Даша: Красного.
Воспитатель: Ребята, мне кажется, там кто-то есть, давайте поднесем к уху и послушаем, там кто-то шуршит.
Воспитатель: Смотрите, кто там сидит?
Дети: Это наши мышата.
Воспитатель: Они хотят с нами еще поиграть и приглашают нас еще поиграть, а для этого закатываем рукава (закатывают).
Воспитатель: посмотрите, что это?
Дети: Песок.
Воспитатель: Сажайте мышат в песок, пусть играют и мы будем играть вместе с ними.
Воспитатель: Какой песок?
Дети: Сухой.
Воспитатель: Да, песок сухой, сыпучий, давайте все вместе скажем: сыпучий (повторяют)
В-ль проводит опыт с воронкой и индивидуально просит каждого ребенка повторить сыпучий)
Воспитатель: Давайте посмотрим дугой лоток с песком. Он здесь какой?
Дети: Мокрый.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: А этот песок сыпучий? Давайте проверим.
(опыт с воронкой)
Воспитатель: Давайте оставим следы на песке от наших пальчиков.
Воспитатель: Получается?
Дети: Да.
Воспитатель: Построим норки для мышат?
Дети: Построим.
Воспитатель: Получается
Дети: Да.
Воспитатель: Вам нравится играть?
Дети: Нравится.
Воспитатель: Мышатам, тоже нравится с вами играть.
Воспитатель: Поиграем еще?
Дети: Да.