Надежда Дёмина
Занятие по рисованию в средней группе Тема: «Одуванчик»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: творчество
Раздел: рисование
Тема: «Одуванчики «методом набрызгивания
Цель: Нарисовать одуванчик методом набрызгивания
Задачи: Учить детей обогащать сюжет деталями, используясь приемом набрызгивания. Закрепить навыки рисования акварелью. Развивать эмоциональное отношение ко всему живому. Воспитывать эстетический вкус.
Публикация «Занятие по рисованию в средней группе Тема: „Одуванчик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчики. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Предварительная работа: чтение стихотворения О. Высотской «Одуванчик», рассматривание иллюстраций И. Архангельской к сборнику «Над рекой над Окой» Рисование насекомых. Чтение сказки «Винни – Пух и все – все –все»
Оборудование: Мультфильм «Винни -Пух», рисунки выполненные разными техниками, рисованная сказка, бумага А4, краски, жесткие кисточки, гуашь
Словарная работа: набразгивание
Ход занятия:Поздороваемся с гостями и поиграем в пальчиковую игру:
Если пальчики грустят, доброты они хотят.
Если пальчики заплачут, их обидел кто-то значит.
Наши пальцы пожалеем, добротой своей согреем.
К себе ладошки мы прижмем, гладить ласково начнем.
Пусть обнимутся ладошки, поиграют пусть немножко.
Каждый пальчик нужно взять и покрепче обнимать.
На доске рисунки, сделанные разными приемами рисования.
Нужно назвать (восковые мелки, трафареты, мятая бумага, гуашь, акварельные краски) дети называют метод рисования воспитатель помогает если есть затруднения.
Чтение стихотворения А. Усачева «Где пишет художник?»
Стихотворение читает ребенок
Художник хочет рисовать….
Пусть не дают ему тетрадь…
На то художник и художник – рисует он, где только может.
Он чертит палкой на земле, зимой рисует на стекле
И пишет углем на заборе
И на обоях в коридоре…
Рисует мелом на доске,
На глине пишет и песке
Пусть нет бумаги под руками
И нету денег на холсты,
Он будет рисовать на камне и на кусочке бересты
Салютом он раскрасит воздух, взяв вилы пишет на воде,
Художник потому художник что может рисовать везде
А кто художнику мешает,
Тот красоту Земли не понимает!
На экране появляется фрагмент мультфильма «Винни – Пух»
-воспитатель»Как вы думаете кто это поет?»
-Дети- Это «Винни - Пух поет»
запись голоса через магнитофон
-«Здравствуйте ребята, я иду к моему другу ослику ИА на день рождения! Мне хочется подарить ему самые нежные цветы, из тех, что растут на этой поляне легкие одуванчики.»
-воспитатель : Наши дети знают стихотворение про одуванчик. Ребенок читает стихотворение Л. Квитко
«Одуванчик серебристый, как чудесно создан он:
Круглый – круглый и пушистый, солнцем теплым напоен.
На своей высокой ножке подымаясь в синеве
Он растет и на дорожке, и в ложбинки, и в траве.
-воспитатель: Ребята, вам нравиться одуванчик? Ответы детей
-А почему он вам нравиться? Ответы детей
- на что похож цветок у одуванчика? Ответы детей
-Вы обратили внимание, какие у него листья, какой стебель? Ответы детей
-Вини – Пух: «Вот поэтому я и считаю одуванчик самыми лучшими самыми нежными цветами. Сорву я для ИА вот этот цветочек
-Бабочка: не тронь мой домик!
-Винни – Пух : ой, хорошо, не трону! Вот еще один одуванчик, я его сорву.
-Жук –ж-жж-ж- это мой одуванчик!
Винни – Пух : что же это такое может этот одуванчик ничей?
-(появляется гусеница)
-Гусиница: шш- шшш
Винни – пух и здесь кто – то живет, что же мне делать! не могу нарвать цветов на полянке! А так хочется подарить цветочек ИА! Где же мне взять одуванчик?
-дети, предлагают помочь медведю нарисовать букет одуванчиков
-воспитатель, дети как можно нарисовать одуванчик? Ответы детей
Воспитатель – я знаю новый способ рисования- методом набрызгивания.
Сейчас я покажу вам этот способ.
-воспитатель: вы говорили что
Лепестки одуванчика похожи на круглую шапочку. Я возьму вырезанный из бумаги круг, положу его на лист бумаги, буду брызгать на него краской -жесткой кисточкой. Кисточку надо обмакнуть в баночку с гуашью и теребить за ворсинки, но не сильно, чтобы краска не летела во все стороны, под бумажным кружочком бумага останется белой, а вокруг образуется легкое цветное облачко. Правда красиво
Похоже на воздушные пушинки? Ответы детей
- воспитатель: Если вы хотите нарисовать много одуванчиков нужно на лист бумаги выложить несколько кружочков. Одуванчики все разной высоты, поэтому и круги можно разложить не на одном уровне.
Когда головки одуванчиков готовы, тоненькой кисточкой дорисуйте стебельки и листья.
-Винни–пух какой красивый одуванчик. Но чтобы ослик ИА обрадовался еще больше нарисуйте травку. А может кто нарисует яркое солнышко (Задания для детей кто рисует быстро)
-Дети – нарисуем
-Прежде чем мы начнем работать сделаем зарядку для пальчиков
Держим кисточку вот так,
Это трудно? Нет, пустяк!
Вправо, влево,вверх и вниз
Побежала наша кисть
Закружилась как волчок
За тычком идет тычок.
Самостоятельная и индивидуальная работа
Итог занятия: выставляем работы на выставочной доске. Самооценка работ детьми выбор лучшей работы. Дарим букеты Винни – пуху для ослика ИА.