Наталия Анатольевна
Конспект занятия по рисованию тычком «Одуванчик» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: - учить детей передавать образ цветка, используя метод тычка;
- закреплять умение правильно держать кисточку во время выполнения работы (тычка);
- закреплять знания цветов (желтый, зеленый);
- развивать творческое воображение детей;
- вызывать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия;
- воспитывать бережное отношение к природе;
Публикация «Конспект занятия по рисованию тычком „Одуванчик“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчики. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2015
Задачи: Продолжать учить детей рисовать способом тычка по контуру цветы одуванчики, закреплять умение закрашивать листья кончиком кисточки; расширять знания детей о первых весенних цветах. Обогащать словарный запас детей, прививать интерес к поэзии.
Материал: Альбомный лист с нарисованными контурами одуванчиков, желтая и зеленая гуашь, две кисточки (тонкая (№3) и жёсткая(№7, баночки с водой, подставки под кисточки, салфетки, 12 листа бумаги, образцы нарисованных одуванчиков, цветочный горшок с посаженными одуванчиками, иллюстрации.
Предварительная работа: наблюдение на прогулках, рассматривание иллюстраций и цветов одуванчика, пересадка растения в цветочный горшок; дидактические игры: «Сложи картинку», «Найди по описанию»; заучивание стихотворения «Одуванчик».
Ход занятия:
Звучит музыка «Как прекрасен мир вокруг» Т. Gomez
Воспитатель: Ребята, давайте присядем за столы. Руки положили на колени, спину
выпрямили.
Воспитатель: Наступила весна, растаял весь снег, солнце светит всё ярче.
Распустились листья на деревьях, появились первые цветы-одуванчики. Мы
с вами на прогулке их рассматривали. Послушайте стихотворение.
«Одуванчик»
Уронило солнце
Лучик золотой,
Вырос одуванчик –
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет.
О. Высотская.
Воспитатель: На прогулке мы с вами наблюдали за одуванчиком и посадили его в
цветочный горшок. Вот, посмотрите, у нас с вами есть своя маленькая
полянка.
Воспитатель: Давайте рассмотрим цветок-одуванчик.
Воспитатель: Какой он формы?
Дети: Круглой.
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: Ребята, а на что похож одуванчик?
Дети: На солнышко.
Воспитатель: Да, ребята, «Одуванчики - цветы словно солнышко жёлты!»
Воспитатель: Что есть у одуванчика?
Дети: Стебель, листья, цветок.
Воспитатель: Какого цвета стебель и листья?
Дети: Зелёного.
Воспитатель: На что похож стебель у одуванчика?
Дети: На палочку.
Воспитатель: А на что похожи листья? Посмотрите, какие красивые, резные
листочки у одуванчика.
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами нарисуем одуванчики для выставки «Весна
красна цветами»… к выпускному балу детей подготовительной группы.
Воспитатель: Рисовать цветок мы будем методом тычка. Посмотрите все на меня и
доску.
Я беру для рисования специальную жесткую кисточку в правую руку
выше металлического наконечника тремя пальцами.
Давайте выполним наше упражнение-разминку с кисточкой. Взяли все
жёсткие кисточки в правую руку тремя пальцами, выше железного
наконечника, рука при этом должна стоять на локте.
Воспитатель: Дети выполняют движения:
Держим кисточку вот так:
Это трудно?
Нет, пустяк!
Вправо-влево,
Вверх и вниз
Побежала наша кисть.
А потом, а потом кисточка бежит кругом.
Закрутилась, как волчок.
За тычком идёт тычок! Рука на локте.
Кисточку держат тремя пальцами выше её металлической части.
Движения кистью руки по тексту.
Кисточку держат вертикально.
Выполняют тычки без краски на отдельном листочке.
Воспитатель: А теперь берём кисточку, опускаем в жёлтую краску, берем краски немножко, делаем пробный тычок на отдельном листочке. У всех получилось?
Дети: Да!
Воспитатель: Молодцы. Сейчас возьмём лист с нарисованным трафаретом и рисуем цветок желтой краской по линии кругов, а потом внутри них.
Физкультурная минутка.
Воспитатель: Встали и подошли все на ковер. Ребята, представьте себе, что
вы одуванчики. Вот здесь на полянке вы будите расти. Присядьте.
Воспитатель Дети
Одуванчики начинают расти.
Растут, растут – выросли.
Подул ветер,
Одуванчики качаются.
Наступил вечер,
Одуванчики закрываются.
Выглянуло солнце,
Одуванчики проснулись
Головками качают,
Радуются солнцу. Начинают медленно вставать.
Руки вверх, лёгкое покачивание.
Приседают, руки на голове.
Опять медленно встают, руки вверх, качаются на месте.
Улыбаются.
Идут на свои места.
Воспитатель: Посмотрите на рисунки внимательно: чего в них не хватает?
Дети: Стебелька и листочков.
Воспитатель: Стебель и листья, каким цветом будем рисовать?
Дети: Зеленым.
Воспитатель: Правильно. Но рисовать будем другой кистью. Возьмите обычную, тонкую кисточку правой рукой тремя пальцами возле железного наконечника. Макаем кисточку в стаканчик с водой, лишнюю воду убираем о край стаканчика. Набираем на ворс кисточки зелёную краску и рисуем стебель, начиная от цветка до низа листа. Стебель у одуванчика тонкий. А затем рисуем листочки, начиная снизу от стебля в стороны. Листочки у одуванчика толстые. Выполняем работу аккуратно, не выходя за контур.
Воспитатель: Вот какие молодцы! Посмотрите, какая красивая у нас получилась полянка.
Воспитатель: Ребята, что мы с вами сегодня рисовали?
Как нужно относиться к цветам?
Вам понравилось наше занятие?