Герусова Анастасия
Занятие по рисованию «Тёплые края»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие фантазию и творческое мышление детей. Научить детей создавать композиции с помощью заданной темы и опорных слов. Совершенствовать умение работать с восковыми мелками.
Оборудование: бумага, карандаши, восковые мелки.
Ход занятия:
Вот ворона на крыше покатой Так с зимы и осталась лохматой.
А уж в воздухе - вешние звоны,
Даже дух занялся у вороны.
Вдруг запрыгала вбок глупым скоком,
Вниз на землю глядит она боком:
Что белеет под нежною травкой?
Вон желтеют под серою лавкой
Прошлогодние мокрые стружки.
Это все у вороны - игрушки,
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Республика, область, край. ВСЕ, список
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
И уж так-то ворона довольна,
Что весна, и дышать ей привольно!
автор: А. Блок
- Какое время года у нас на дворе? (Весна)
- Кто возвращается в наш город вместе с весной? (птицы)
- А где же они были всё это время? Где они зимовали? (в теплых странах)
- А как же выглядят тёплые страны? Что там растёт? (ответы детей)
- Как вы думаете, какая там температура? (там тепло и светит солнце)
- А какой там растительный мир? (богатый, много зелени, и птицам есть что покушать)
- А теперь мы закроем глаза и представим как выглядит этот мир. (дети на минуту закрывают глаза и представляют теплые края, куда улетают птицы)
- Перед вами лежит лист бумаги, карандаши и цветные мелки. Сейчас мы будем воплощать в жизнь ваши мысли.
Дети приступают к рисованию.
А сейчас мы устроим выставку наших работ, и каждый из вас придумает название своей работы и расскажет что изображено на ней.