Юлия Мухаметзянова
Занятие по речевому развитию в младшей группе
▼ Скачать
Занятие по речевому развитию в младшей группе
Цель: совершенствование умения слушать и понимать взрослого, повторение стихотворений, вызвать желание повторять стихотворения вместе с воспитателем. Вызвать желание помогать тем, кто попал в беду.
Задачи:
ОО «Речевое развитие»
Учить детей пересказывать знакомые стихотворения, развивать речь детей.
ОО «Познавательное развитие»
Развивать ориентировку в пространстве.
Публикация «Занятие по речевому развитию в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость к окружающим.
ОО «Физическое развитие»
Развивать координацию движений, умение соотносить речь с движениями.
Оборудование: Дорожка; кубики; мостик; игрушки – зайчик, мишка, мячик; деревья; большая конфета; фоновая музыка.
Предварительная работа с детьми: Знакомство, заучивание и повторение стихотворений А. Барто «Зайку бросила хозяйка…», «Уронили Мишку на пол…», «Наша Таня…».
Проигрывание в подвижные игры «Зайка серенький сидит…», «Мишка по лесу шагал…», «Мячик прыгал, баловался…»
Ход Занятия:
Дети входят в зал.
Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько гостей к нам пришло! Давайте поздороваемся!
Дети здороваются
Воспитатель: Дети послушайте кто это плачет?
(Сидит живая кукла)
Воспитатель: Кукла что случилось? Почему ты плачешь?
Кукла: Здравствуйте ребята! Как же мне не плакать? Я совсем осталась одна. Все мои друзья- игрушки потерялись. Зайка пропал, мишка пропал, мячик тоже пропал. У меня совсем игрушек не осталось. (плачет)
Воспитатель: Что же теперь делать? Надо помочь кукле. Поможем найти друзей кукле?
Дети отвечают
Воспитатель: Кукла не плачь, мы с ребятами тебе поможем.
Кукла: Правда? А можно я с вами пойду?
Воспитатель: Конечно можно.
Воспитатель: Ну что оправляемся в путь? Ой смотрите дорожка. Наверное нам надо по ней пойти. Вперед!
Дети за воспитателем идут по дорожке.
Воспитатель: Зашагали наши ножки
Прямо по дорожке, топ-топ.
Вот как мы умеем, топ-топ.
Ну-ка веселее, топ-топ.
Это наши ножки, топ-топ,
Шагают по дорожке. Топ-топ. (дети идут по дорожке)
Останавливаются около дерева. Около дерева сидит зайчик.
Воспитатель: Ребята посмотрите зайчик. Скажите а какое стихотворение вы знаете про зайчика?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно Стихотворение «Зайку бросила хозяйка» (А. Барто)
Дети вместе с воспитателем проговаривают стихотворение.
Воспитатель: А давайте поиграем с зайчиком?
Проводится игра: «Зайка серенький сидит»
«Зайка серенький сидит,
И ушами шевелит,
Вот-так, вот-так!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
Вот-так, вот-так!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Вот-так, вот-так!
Зайку кто испугал,
Зайка прыг и убежал!
Воспитатель: Пойдемте дальше!
Воспитатель: На дорогах лужи,
Ну а мы не тужим,
Осторожно обойдем,
И по мостику пройдем! (дети проходят по мостику)
Подходят к дереву под которым сидит игрушка-мишка
Воспитатель: Ребята а вот и мишка. А скажите какое стихотворение вы знаете про мишку?
Дети отвечают
Воспитатель: Правильно «Уронили мишку на пол»
Дети вместе с воспитателем проговаривают стихотворение А. Барто «Уронили мишку на пол»
Воспитатель: Давайте поиграем с мишкой.
Проводится игра «Мишка по лесу шагал»
«Мишка по лесу шагал
Мишка шишки собирал.
Вдруг споткнулся мишка!
И рассыпал шишки!
Вы ребята, помогите
Мишке шишки соберите!
(воспитатель рассыпает шишки и дети собирают)
Воспитатель: Ну что идем дальше?
Воспитатель: Вот идут ребята
По прямой дорожке,
Как легко, красиво
Поднимают ножки.
А теперь ребята, надо
Выше голову держать,
Поднимать быстрее ноги
Через кубики шагать!
(дети идут перешагивая аккуратно через кубики)
Подходят к дереву под которым лежит мячик
Воспитатель: Ребята а вот и мячик мы нашли. А какое стихотворение про мячик вы знаете?
Дети отвечают
Воспитатель: Правильно «Наша Таня громко плачет…»
Дети вместе с воспитателем проговариваю стихотворение А. Барто «Наша Таня…»
Воспитатель: Давайте поиграем с мячиком
Проводится игра: «Мячик прыгал, баловался…»
«Мячик прыгал, баловался,
Не хотел на место встать.
По полу весь день катался,
Начал прыгать и скакать!»
Воспитатель обращается к кукле: Кукла ребята нашли тебе всех твоих друзей – игрушек? (отдает ей игрушки)
Кукла: Да! Спасибо вам большое ребята! Вы настоящие помощники! Я приготовила для вас сюрприз. Только надо вернуться в детский сад!
Воспитатель: Возвращаемся!
Воспитатель: По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два!
Воспитатель: Вот мы и вернулись с вами в детский сад!
Кукла: Дети, а вот и обещанный мой сюрприз!
Кукла отдает детям большую конфету, в которой много мармеладных конфет.
Дети благодарят куклу.
Кукла берет игрушки, прощается и уходит.
Итог занятия.