Виктория Зубаирова
Занятие по развитию речи в подготовительной группе «Сказка «Лиса и козёл»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи в подготовительной группе
Сказка «Лиса и козёл»
Цель:
- Знакомство со сказкой «Лиса и козел»;
- Формировать интерес к устному народному творчеству, желание слушать сказки, рассматривать иллюстрации к книгам, обыгрывать;
- Формировать нравственные представления детей на эмоционально-чувственной основе через содержание сказок.
Ход занятия:
1. Орг. момент
Темочки:
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Коза, козлята. Литература, сказки, стихи для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- «Лиса и козел», сказка
- Темочки
Хороша кума принаряжена:
Шерсть пушистая, золотистая;
На груди жилет, на шее галстук.
Ходит тихонько к земле пригибается,
Будто кланяется.
Свой пушистый хвост носит бережно.
(Лиса)
-Почему вы думаете, что это лиса?
2. Описание лисы
(Появляется игрушка)
«Сели звери на плетень-
Похвалялася весь день:
Похвалялася лиса : Всему свету я краса!»
-Ребята, скажите кто это?
-Расскажите, какая лиса? (хитрая, красивая и т. д.)
-Что любит лиса?
-Как выглядит лиса?
3. Игра «Угадай сказку?»
1. Лиса, волк, повозка с рыбой- «Лисичка – сестричка и волк»
2. Лиса, заяц, избушка, петух с косой- «Заюшкина избушка»
3. Лиса, дрозд, петух – «Лиса и дрозд»
4. Лиса, кувшин, журавль – «Лиса и журавль»
5. Заяц, мышка, жаба, лиса, волк, мишка – «Теремок»
6. Лиса, старик со старухой, медведь, заяц – «Колобок».
4. Рассказывание сказки «Лиса и козёл»
5. Беседа по сказке.
-Что вы сейчас услышали?
-А почему это сказка?
-О чем она?
-С чего она начинается?
-Заканчивается?
-Какие герои в ней?
-Какая в этой сказке лиса?
-Почему она хитрая?
-Какой в сказке козёл?
-Какие слова и выражения вам запомнились?
6. Пятиминутка
Буратино потянулся,
Раз, нагнулся
Два, нагнулся,
Три, нагнулся
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик наш достать,
Надо на носочки встать.
7. Прослушивание сказки еще раз, а потом расскажем ее по цепочке.
-Вы интересно и верно рассказали сказку. Давайте еще раз подумаем, какой был козёл? (недогадливый, глупый, неумный, невнимательный)
-Какая была лиса? (Рыжая, хитрая, умная, ловкая, шустрая, быстрая)
-Какие из слов, вы сказали о козле и лисе, можно сказать о человеке?
-Куда упала лиса?
-Какой был колодец? (Глубокий, холодный, мутный, грязный, узкий)
-Что еще можно назвать «холодный»? (Снег, лед, ветер)
-А что можно назвать «холодная»? (Зима, льдинка, снежинка).
8. Скороговорка о лисе. Заучивание.
«Искала лиса булавку, а булавка упала под лавку»
9. Итог занятия.