Михальченко Анна
Конспект занятия по конструированию с помощью палочек Кюизенера в младшей группе «Построим дорожки нашим друзьям»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
* Познакомить детей с дидактической игрой «Палочки Кюизенера».
* Углубить понимание количественных понятий «один» и «множество».
* Развивать умения различать и классифицировать палочки по цвету.
* Закрепить знания о цветах красный и синий.
* Продолжить знакомство с понятиями «широкий» и «узкий».
* Обучить детей конструированию методом приложения.
Развивающие:
* Стимулировать речевую активность, используя в речи слова: «такая же», «одинаковые», «тоже красная» и т. д.
* Развивать зрительный глазомер.
* Совершенствовать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
* Воспитывать доброжелательное отношение, внимание к сверстникам, активность и самостоятельность.
* Формировать чувство уверенности в процессе выполнения заданий.
# Материалы и оборудование:
* Наборы палочек Кюизенера в количестве, соответствующем числу детей.
* Небольшие игрушки (животные) и кукла Катя.
* Аудиозапись детской песни "Песенка друзей".
Ход занятия
1. Организационная часть:
Воспитатель:
Ребята сегодня мы отправимся отправиться в путешествие на автобусе.
Встаем все парами и отправляемся в путешествие (по группе под музыку из песни)"Песенка друзей",
подпевая:
Мы едем, едем, едем
В далекие края
Веселые соседи,
Хорошие друзья.
Нам весело живется,
Мы песенку поем,
А в песенке поется
О том, как мы живем.
2. Основная часть:
Воспитатель:
Ребята мы подъезжаем, а нас уже встречают животные и куколка Катя.
Воспитатель:
А, звери что то грустные.
Воспитатель:(обращается к зверям).
Что же с вами случилось?
Звери:
Мы хотим добраться домой, но дорожки занесло снегом.
Воспитатель:
Дети давайте поможем нашим зверятам и кукле Кате.
(Дети садятся за столы, на которых лежат коробки с наборами палочек Кюизенера.)
Мы с вами возьмем палочки красного цвета и выложим узкую дорожку. Дети у вас получилось помочь друзьям?
Ответы детей. Поощрение.
Воспитатель: А теперь возьмем ёще палочки и укрепим дорожку,чтобы дружно смогли пройти все звери.
Воспитатель:
Дети у вас получилось помочь друзьям?
Ответы детей. Поощрение.
: 3. Заключительная часть
Звери: Спасибо, ребята. Хорошие дорожки вы сделали, по ним легко ходить, они –очень прочные.
Воспитатель: А теперь, пришло время возвращаться в детский садик. Садитесь поудобнее в автобус (дети встают парами и снова под музыку идут по группе). Вот мы и закончилось наше путешествие.
Рефлексия.
- Кому мы сегодня помогали?
- А сколько зверей было?
- Что мы сегодня строили?
- Какого цвета были наши дорожки?
- Почему по первой дорожке мы не отправили зверей?