Тузлукова Лидия
Занятие по развитию речи с элементами логоритмики в средней группе «Путешествие к бабушке в деревню»
Занятие по развитию речи с элементами логоритмики
в средней группе
«Путешествие к бабушке в деревню»
Цели и задачи:
- Развитие артикуляционной,мелкой и общей моторики;
-Учить координировать движения с речью и музыкой;
- Активизация, уточнение, расширение словаря по теме «Осень», «Домашние животные»;
- Формированиетемпо-ритмической стороны речи;
Ход занятия
Дети входят в зал. Приветствие.
Публикация «Занятие по развитию речи с элементами логоритмики в средней группе „Путешествие к бабушке в деревню“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Воспитатель: - Ребята, скажите какое сейчас время года? (Ответы детей).Пролетело лето, наступила осень. Ребята, а вы ездили к бабушкам в гости летом? У кого бабушка живет в деревне (Ответы детей). Она,наверное, соскучилась по вам. Предлагаю вам сегодня отправиться в гости к бабушке. –Ответы детей. Поедем на машине? Усаживайтесь поудобнее.
1. Слайд машина
Муз. сопровождении «Машина гудит» (Логоритмическое отстукивание) Дети выполняют движения под музыку. Давайте сделаем остановку на поляночке.
2 .Слайд Поляна (Ежик)
Воспитатель :Пых,пых, ой, кто это? Ежик. А рядом шишки.
Давайте с нимипоиграем?
Игра с шишками (развитие мелкой моторики рук)
Ежик по лесу шагал, топ,топ,топ. (шишкой стучим по ладошке)
А потом он побежал тот топ- топ- топ, топ- топ- топ (Быстро стучим по ладошке.
Поскользнулся и упал,плюх (подбросить шишку)
Отряхнулся и сказал: У-У-Х. (потереть лоб)
Здорово поиграли.
Шум дождя
3. Слайд Зонт и Дождь»
Воспитатель : Ой дождик начинается.
Мимические упражнения. Нахмурили бровки. Не нравиться дождик? Не расстраивайтесь, давайте песенку про тучку споем.
Воспитатель с детьми (с муз. сопровождением пропевает).
Самомассаж Кап, кап тучка, кап кап, плакучка,
Целый день плачет,
Дождик вниз скачет
Указательным пальцем показывает слезы
Игра в слова (пропевает)
Я найду слова везде
И на небе и в воде,
На полу. на потолке,
На носу и на руке,
Вы не слышали такого?
Не беда, играем в слово
(прохлопываем слова по слогам (звезды, солнце, травка, на руке- пальчик. ноготок и т. д)
Воспитатель: Молодцы.
Но нам ведь надо к бабушке. Не забыли?
Давайте прогуляемся до бабушкина дома, совсем близко осталось.
Вот мы прыгали, играли, до бабули добежали
К. М. 5. Слайд «Домик в деревне»
Артикуляционная гимнастика
- А на пороге нас встречает бабушка.
БАБУШКА ВСЕМ УЛЫБНУЛАСЬ. («Улыбка»)
ПОЦЕЛОВАТЬ ОНА ВСЕХ ПОТЯНУЛАСЬ («Трубочка»).
Пригласила бабушка внуков в дом. Давайте поможем бабушке напечь блинчики. Замесим тесто. Вот и первый блинчик получился! Положим его на тарелочку. (Упражнение «Блинчик»)
Чай наш – горячий, его ОСТУДИЛИ (шумный вдох носом, плавный выдох ртом).
Бабушку нашу поблагодарили. (Обнимают себя)
Приехали в гости худые внуки (Втягивают щеки)
А уедут пухленькие, с надутыми щечками (Надуть щеки)
Дыхательное упражнение со стаканчиками
А еще жили у бабушки домашние животные. Хотите узнать, какие?
Волшебный стаканчик поможет нам узнать.
- Каких животных мы повстречали у бабушки? (Ответы детей)
Мимическая гимнастика
Собака – радость
Петушок - удивление
Кот - сердится
Гуси - испуг
Корова – грусть
«Светофор» (развитие силы голоса)
- Молодцы, ребята! Какого цвета бывают листочки осенью? (Ответы детей).А теперь давайте позовем осень в гости. Если я покажу красный листочек, позовем осень громко, если желтый – обычным голосом, а если зеленый – очень тихо, шепотом.
Осень, осень, в гости просим!
- Кажется, осень нас услышала и подарила нам вот такое осеннее покрывало. Поиграем с ним?
«Осеннее покрывало»(развитие плавного физиологического и речевого выдоха)
- Молодцы, ребята! А нам пора возвращаться в сад.
6. Слайд «Машина»
Рефлексия
Педагог: Мы сегодня побывали в гостях у бабушки. С кем мы встретились, кого увидели? Давайте вспомним. Не забывайте почаще приезжать к бабушке. Прощаемся с гостями. Что вам понравилось? Ответы детей.