Карина Шиндяпина
Занятие по развитию речи «Волшебное путешествие» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи на тему «Волшебное путешествие» в старшей группе
Цель:
- учить детей вести диалог, давать полные ответы, автоматизировать звук Ш в словах, учить согласовывать существительные с числительными;
- развивать связную речь, воображение, мышление, фонетический слух;
- воспитывать дружный, сплоченный детский коллектив, прививать любовь к сказке.
Публикация «Занятие по развитию речи „Волшебное путешествие“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Оборудование:
костюмы героев сказки, сундук, шоколадные монетки, яблоко, шкатулка, корзинка с морковью, скамейка, домик, искусственная сосна, открытка по теме сказки, коврик, карта сокровищ.
Ход занятия
I ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
1 Организациоонный момент.
Логопед: Ребята, а вы любите путешествие? Хотите отправиться в путешествие за сокровищами?
Мы с вами отправимся в Лесное царство. Но как мы туда попадем? На каком транспорте можно поехать? (Дети предлагают на поезде, на ракете, на самолете).
Можно доехать на каждом из них, но так как мы в сказке, давайте полетим на волшебном ковре - самолете.
Произнеся волшебные слова : Сим салябим
Ахалай бахалай
Уськи пуськи
Ляськи масяськи
Раз, два, три!
Ковер полети!
II ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Встреча с зайцем.
Логопед: Мы с вами очутились на поляне. Как же тут красиво!
Где – то на опушки,
Виднеются чьи – то ушки.
Кто же этот трусишка?
Ну конечно это….(зайчишка).
Прыгает заяц: Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что я вас встретил. Может, вы мне поможете. Как мне быть? Я насобирал морковку в огороде, а сколько ее у меня не знаю, так как считать не умею
Логопед: давайте посчитаем вместе. Одна морковка, две морковки, три морковки, четыре морковки, пять морковок. Сколько насобирал зайчик морковок?
Один из детей спрашивает у зайца: - Зайка, мы ищем сокровище, не знаешь, где его искать?
Заяц: Не знаю, спросите у сороки, она все знает.
2. Встреча с сорокой.
Забегает сорока со словами: Кар – ка, кто обо мне говорит?
Я птица черно – белая.
Красавица такая.
Я много летаю.
Все новости знаю!
Дети спрашивают у сороки:- Сорока, мы ищем сокровище, не подскажешь, где они находятся?
Сорока: Подскажу, но для начала поиграйте со мной, а то мне скучно.
3. Игра «Повтори за мной»
Сорока показывает движения, а дети за ней повторяют.
По поляне я скакала
И медведя увидала.
Логопед: Как медведь рычит?
Рыжая лисица по лесу бежала,
Рыжая лисица заек увидала.
Сорока: Идите по тропинке прямо, там встретите Лесную фею, вот она вам и подскажет.
4. Встреча с Лесной феей. Игра «Телеграфисты».
Зачем пожаловали к нам ребятишки?
Дети отвечают: Мы хотим найти сокровище, а где его искать, не знаем.
Фея: Хорошо я вам скажу, но только шепотом, чтоб никто не услышал. Дети на ушко друг другу передают слово «в сундуке»
Дети: Хочешь с нами пойти?
Фея: С удовольствием!
Логопед: Пойдемте дальше. Ой, что – то катится!
Сердитый недотрога,
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А шишек ни одной.
Кто же это?
Дети: Ежик.
5. Встреча с ежом. Игра «Угадай-ка».
Ежик: Малыши, куда вы идете?
Дети: За сокровищами.
Ежик: А вам не страшно одним в лесу ходить? (Нет).
Логопед: Давайте с ежиком в игру поиграем «Угадайку».
У ежа в коробочке спрятано яблоко. Дети должны задать так вопросы, чтоб ежик отвечал только «да» или «нет».
Это посуда?
Нет.
Это фрукт?
Да.
Он большой?
Нет
Маленький?
Да.
Он красный?
Да?
Кислый?
Нет.
Сладкий?
Да.
Это яблоко?
Да.
Логопед: Мы дарим тебе яблочко, ты ведь любишь их?
Дети: Так, где же сокровище?
Еж: Нужно найти домик гномиков, они знают место, где зарыты сокровище. Пойдем с нами еж.
6. Игра «Звуковой мостик».
Логопед: Нам нужно пройти через реку, добраться до другого берега. Как нам быть?
Дети предлагают варианты ответов (переплыть на лодке, на катере, на корабле).
Логопед: Можно пройти по мосту. Но мостик не простой, этот мостик звуковой. Пройдет тот, кто назовет слова со звуком Ш. Дети называют слова и проходят по мосту.
7. Встреча с гномами.
Логопед: Стоит домик на холме.
Очень нравится он мне.
Веселые гномики.
Живут в этом домике.
Из домика неожиданно выбегают гномы: Ой, какие малыши!
Как же вы до нас дошли?
Заходите в гости к нам
Будем очень рады вам!
Логопед: Извините, гномики, что мы вам помешали,
Мы в лесу сокровище искали.
Гномы: Мы делаем открытку для Белоснежки на день рожденье, поможете нам, а мы вам покажем, где стоит сундук с сокровищами.
8. Выполнение коллективной работы.
Дети с логопедом наклеивают снежки (вату) на открытку.
Занятие по развитию речи
9. Встреча с Белоснежкой.
Логопед: За горами, за лесами.
В доме гномов, на поляне.
Та живет, что всех милей.
Белоснежка имя ей.
Выходит, танцуя Белоснежка.
Белоснежка Занятие по развитию речи
Здравствуйте, малыши!
Дети дарят ей подарок открытку.
Белоснежка: Спасибо вам мои друзья.
Подарку очень рада я!
III ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Логопед: Белоснежка, пойдем с нами клад искать.
Гномики, вы же обещали показать, где лежит сундук.
Все идут за гномами, находят сундук под зеленой сосной. Открывают его, а там золотые монетки (шоколадные конфетки). Дети радостно кричат: «Ура!»
Логопед: Понравилось ли вам наше путешествие? Кто мне скажет, кого мы повстречали в лесу?
Ну, а теперь нам пора возвращаться из сказки в нашу группу. Давайте сядем на наш волшебный ковер – самолет. Дети произносят волшебные слова и улетают.