Татьяна Писклина
Занятие по развитию речи «Кто на чем приехал?» для первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Кто на чём приехал?
Цель: формировать активный словарь: автобус, машина, самолет, отвечать на вопросы воспитания словами или простыми фразами.
Материал: игрушки – автобус, машина, самолет, мишка, зайка, Манечка и Ванечка.
Ход занятия.
Раздается стук в дверь, воспитатель говорит детям, что к нам приехали гости. Дверь открывается и въезжают мишка на автобусе и зайка на машине. Дети вместе с воспитателем рассматривают игрушки:
- это кто приехал? (мишка);
- на чем приехал мишка? (на автобусе) :
Публикация «Занятие по развитию речи „Кто на чем приехал?“ для первой младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
- что есть у автобуса? (колеса, руль, окошки);
- автобус едет по земле или плывет по воде? (едет по земле);
- а это кто приехал? (зайка);
- на чем приехал? (на машине);
- у машины есть колеса, окошки, руль? (да)
Открывается дверь, и появляются на самолете Манечка и Ванечка.
Они здороваются с детьми, воспитатель задает вопрос:
- кто к нам прилетел? (Ванечка и Манечка);
- что есть у самолета? (крылья, окошки);
- самолет летит по небу или по земле? (летит по небу).
Воспитатель предлагает детям угостить всех чаем.
Проводится дидактическая игра «Угости всех чаем!». Дети накрывают на стол бокалы, ложечки, тарелки, при этом называя их.
После чаепития гости возвращаются домой.
Воспитатель предлагает детям рассадить гостей по их местам. Проводится дидактическая игра: «Кто на чем поедет?».
Дети должны рассадить всех гостей на свой вид транспорта, поясняя свои действия словами:
- мишка приехал к нам на автобусе. (сажают в автобус);
- зайка приехал на машине. (сажают в машину);
- Ванечка и Манечка прилетели на самолете. (сажают в самоле)
Гости прощаются с детьми, говорят: «До свидания» и уезжают.
Всем большое спасибо.