Ильина Екатерина
Конспект занятия по развитию речи для детей 4–5 лет «Составляем сказку вместе»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:"Научить детей связывать в единую сюжетную линию случайно выбранные объекты, формировать умение составлять сказочный текст по модели в которой присутствуют несколько героев.
Алгоритм: 1. Не большой группе детей предлагается сочинить сказку (историю) с помощью картинок (иллюстраций).
2. Воспитатель задаёт вопросы детям, ответ на который дети придумывают.
3. Ответы постепенно собираются в одну сюжетную линию.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для детей 4–5 лет „Составляем сказку вместе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
4. Когда сказка составлена, дети придумывают ей название и пересказывают сказку (историю).
5. Воспитатель предлагает вспомнить на какие вопросы дети отвечали.
6. Воспитатель предлагает вечером рассказать дома придуманную сказку.
Ход занятия :
Воспитатель вносит в группу портрет А. С. Пушкина.
Воспитатель: дети посмотрите пожалуйста на портрет и скажите, кто сдесь изображён
Дети: А. С. Пушкин.
Воспитатель: а скажите ребята, вы знаете кто такой А. С. Пушкин?
Дети: да А. С. Пушкин это знаменитый русский поэт и писатель.
Воспитатель: правильно ребят, молодцы! А вы знаете какие сказки написал А. С. Пушкин?
Дети: да, " Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях", Сказку " Золотая рыбка", "Сказку о золотом петушке" и ещё много разных сказок.
Воспитатель: вот и я вам детки хочу сегодня предложить стать писателями и составить свою сказку, хотите?
Дети: да!
Посмотрите, у меня есть картинки с весёлыми насикомыми, вам надо выбрать двух насекомых, которые вам больше всего понравились. И мы с вами будем про них сочинять сказку. Только давайте мы сначала с вами поиграем в игру " Стрекоза и муравей".
Ну что ребята вы выбрали наших героев?
Дети : да, Муравей и Святличок.
Воспитатель: сейчас ребята, я вам буду задавать вопросы, и с помощью ответов на них мы будем сочинять сказку, ну что приступим!
Основная часть:
В-ль: Жил был кто?
Д-и: Муравей.
В-ль: Какой он был?
Д-и: Маленький, рыженький, с тонкими лапками.
В-ль :Что он больше всего любил делать?
Д-и: Играть в мячик
В-ль: Как его звали?
Д-и: Федя!
В-ль: Какой у негодяй был характер?
Д-и : Весёлый!
В-ль: У муравья был друг?
Д-и: Да светлячок,его звали Тимка.
В-ль : Чем друзья любили заниматься?
Д-и : Играть в мяч и путешествовать.
В-ль : И вот пошли друзья однажды куда?
Д-и: Гулять на полянку возле пруда.
В-ль : Встретили кого злого?
Д-и : Злую зелёную глазастую жабу.
В-ль: Какой она хотела им навредить?
Д-и : Она хотела их поймать своими липким длинным языком и сесть.
В-ль : Кто помог друзьям?
Д-и: Светлячок, он начал ярко светиться и жаба испугалась и прыгнула в пруд.
В-ль: Чем все закончилось?
Д-и : Друзья пошли домой, и больше не пруд гулять на ходили.
В-ль : Ну что, ребята понравилось вам сочинять сказку?
Дети : Да!
В-ль : А знаете что мы ещё с вами забыли сделать? Придумать нашей сказке название! Как же мы её назовём?
Д-и : Два друга!
В-ль : А ещё я хотела вас попросить, что бы вы рассказали нашу замечательную сказку дома вашим родителям!