Кристина Дукина
Занятие по развитию речи детей средней группы по произведению С. Я. Маршака «Детки в клетке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие речи детей по произведению С. Я. Маршака «Детки в клетке»
Задачи:
• Образовательные:
- закрепление знаний детей о произведениях С. Я. Маршака;
- расширять и закреплять знания детей о диких животных их детенышей; частях тела.
- закрепление грамматического словообразования (родительный падеж).
• Развивающие :
- развивать умения детей составлять предложения, отвечать полным
ответом.
Публикация «Занятие по развитию речи детей средней группы по произведению С, Я, Маршака „Детки в клетке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
- развивать общую, мелкую моторику.
- развивать память, внимание, логическое мышление.
• Воспитательные:
- воспитывать у детей чувства любви к диким животным.
- воспитание дружественности, открытости, умения помочь друг другу.
Словарная работа: наездник, вольер, тигриная, слоновья, медвежья, львиная, африканские, книга-самоделка.
Оборудование: листы с иллюстрациями к произведению С. Я. Маршака «Детки в клетки», портрет писателя, ленточки, модели животных на магнитном полотне, зоопарк с вольерами, мольберты, ТСО.
Предварительная работа: знакомство с произведениями С. Я. Маршака, рассматривание иллюстраций, прослушивание аудиопроизведений, изучение речевки, физминутки «У жирафа».
Ход:
1. Орг. момент:
Наше занятие мы сегодня начнем с улыбки, которую подарим друг другу и нашим гостям.
2. Основная часть:
- Ребята, каких животных вы видели в зоопарке? Для чего люди ходят в зоопарк?
- Хорошо, не будем задерживаться, пора отправляться.
В зоопарк мы все пойдем,
И зверей посмотрим в нем!
Дети проговаривая слова и маршируя добираются до «Зоопарка» (на магнитной доске вольеры без животных).
- Вот мы и у зоопарка. Посмотрите, здесь вольеры с животными. А, что такое вольеры – это огороженная территория в которой живут звери.
Педагог обращает внимание, на вольеры в которых нет животных.
- Ребята посмотрите, а вольеры все пусты! Почему? Что случилось?
- Я предлагаю вам отправиться на поиски животных.
Первым находят модель тигренка:
- Эй, не стоите слишком близко,
Я тигренок, а не киска!
- Да дети, делайте круг пошире, это же хищное животное.
- Ребята, а кто у тигренка мама? А папа? Сейчас подумайте, как называется их семья? (тигриная). Педагог аналогично показывает слона, льва, медведя.
- Дети, молодцы, вспомнили все семьи животных.
- А сейчас необходимо поместить тигренка в вольер.
Один из детей помещает модель тигренка в вольер.
- Ребята, посмотрите, на память тигренок оставил лист со стихотворением о себе.
-Хорошо, пора отправляться искать следующее животное.
Педагог подводит детей к двум зебрам. У одной из зебр нет полос на теле.
- Полосатые лошадки, африканские лошадки,
Хорошо играть вам в прятки
На лугу среди травы!
Разлинованы лошадки, словно школьные тетрадки
Разлинованы лошадки от копыт до головы.
- Ребята, чего нет у зебры? (полос) Хорошо. А сейчас поможем другим животным.
Педагог рассаживает детей перед мольбертом. У животных не хватает какой-то части тела.
- Дети рассмотрите внимательно этих животных, и ответе мне у кого чего нет?
- Хорошо, и с этим заданием справились, дети прикрепляют зебр в вольер зоопарка, и на память о себе зебры вам дарят стихотворение.
Идемте искать следующее животное. Педагог подводит детей к жирафу.
- Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста
А тому, кто так высок
Не легко достать цветок.
- О ком это стихотворение?
- Почему жирафу тяжело наклоняться? Что вы знаете интересное о жирафах?
- Я вам предлагаю показать жирафу гимнастику.
Физминутка под музыку «У жирафа».
- А вот и еще листок со стихотворением, про жирафа.
- А ему необходимо в свой вольер.
- Дети, каждое животное на память о себе оставило страничку.
Педагог прочитывает стихи на каждом листе, дети помогают, вспоминая текст на память.
- Я вам предлагаю все эти листы собрать в книгу.
- Дети, кто вспомнит, чьи это стихи?
Педагог показывает портрет писателя.
- Правильно, это С. Я. Маршак, а эти стихи называются «Детки в клетке».
- А какие произведения С. Я. Маршака вы знаете? Дети перечисляют знакомые произведения С. Я. Маршака.
Педагог показывает первый лист – обложку, на которой изображен автор и название произведения.
Дети совместно с педагогом скрепляют обложку и страницы, связывая их ленточками, вдевая в заранее приготовленные отверстия, собирая в книгу.
- Вот, какие вы молодцы, эта книга – самоделка, так как сделана она вашими руками, останется у нас в группе, в книжном уголке, и вы сможете всегда просматривать ее, и вспоминать стихи С. Я. Маршака.