Евгения Дудко
Занятие по развитию речи детей среднего дошкольного возраста с использованием приемов мнемотехники и схем-моделей
▼ Скачать + Заказать документы
Дошкольный возраст наиболее благоприятен для закладывания основ грамотной, чёткой, красивой речи, что является важным условием умственного воспитания ребёнка.
Общеизвестно воздействие художественной литературы на умственное и эстетическое развитие ребёнка. Велика её роль и в развитии речи дошкольников.
Мнемотехника, или мнемоника, в переводе с греческого – «искусство запоминания».
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника, мнемотаблицы. Конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Темочки
Мнемотехника – это система методов и приёмов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Использование мнемотехники для дошкольников сегодня становится всё более актуальным. Цель обучения с её использованием – развитие памяти ( разные виды: слуховая, зрительная, двигательная, тактильная, мышления, внимания, воображения. Основа обучения – развитие творческого познания.
Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определённая информация. Особое место в работе с детьми занимает дидактический материал в форме Мнемотаблица и схем-моделей, что заметно облегчает детям овладение связной речью; кроме того, наличие зрительного плана-схемы делает рассказы (сказки) чёткими, связными и последовательными.
Задачи:
• Обучающие:
o называть отличительные признаки диких животных (волк, заяц, используя мнемотехническую таблицу;
o активизировать в речи слова и выражения, позволяющие начать и закончить сказку;
o упражнять детей в умении рассказывать содержание сказки с использованием наглядных пособий;
o закреплять умение составлять сказку связно, в логической последовательности;
o закреплять последовательность действий персонажей благодаря методу моделирования.
• Развивающие :
o продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-действенное мышление;
o умение соотносить звуковые символы с образами.
• Воспитательные:
o воспитывать доброе отношение к животным;
o приучать детей к выполнению элементарных правил культуры поведения.
Наглядный материал:
-Мнемотаблица (к сказке «Теремок», «Волк», «Заяц»);
-Персонажи настольного театра по сказке «Теремок»
-На каждого ребёнка (лист с картинкой теремка и отдельно герои сказки, клей)
Предварительная работа:
-чтение сказки «Теремок»;
-рассматривание и обсуждение символов диких (волк, заяц) и домашних животных (коза, корова) по мнемотаблицам;
-показ педагогом сказки «Теремок» (настольный театр);
-пение песен про животных;
-чтение стихотворений про животных;
-дидактические игры «Кто в домике живёт», «Кто что ест», «Кто как кричит».
Ход занятия:
Воспитатель: - Сегодня у нас необычное будет занятие, но сначала друг друга по приветствуем встанем в кружочек.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
И себе и гостям подарим свои замечательные улыбки.
- А, вы сказки любите
- Да
- Я предлагаю вам отправится в сказку
Садимся на поезд и поехали
(под музыку едут круг)
А теперь садимся на стульчики
(дети садятся на стульчики)
Вот послушайте загадку:
«Растут на макушке – длинненькие ушки
Он хоть и мальчишка, а такой трусишка,
Ну-ка угадай-ка, как зовётся…»
- зайка
(из картонного домика настольного театра появляется серый зайчик (игрушка)
Воспитатель: А послушайте следующую загадку:
«Он в лесу дремучем рос,
Серой шерстью он оброс.
В зайцах вкусных знает толк
Злой голодный серый…»
- волк
(ставится игрушка волка рядом с игрушкой зайца)
Воспитатель: -Ребята, а это кто?
- животные
Это дикие животные
- дикие
- А, почему они дикие?
- потому что они живут в лесу
-У меня есть специальные картинки, - мнемотаблицам по которым мы сможем рассказать о наших гостях
1 табличка «Заяц»
(следуем по таблице)
Воспитатель: А, кто попробует рассказать про волка?
(следовать вместе с детьми по таблицы)
- Молодцы
Физминутка-
«Встанем надо отдохнуть (дети встают в круг)
Наши пальчики встряхнуть
Поднимайтесь ручки вверх
Шевелитесь пальчики
Так шевелят ушками серенькие зайчики (поворачиваются в другую сторону)
Крадёмся тихо на носочках (дети изображают как ходят звери)
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом
И мы головку повернём
Теперь садимся тише, тише
Притихнем словно в норах мыши. (дети садятся на стульчиках)
Стук в двери.
Воспитатель: Кто-то к нам опять пришёл закрываем глазки
(дети закрывают глаза, играем в прятки)
(Ставлю поднос со зверятами, с подноса убираю скатерть)
«1-2-3 глазки открывай
Ой сколько гостей много пришло.
А наш зайчик любит делать гимнастику для язычка
И мы с вами любим
Гимнастика для языка
Воспитатель: Наша мышка живёт где?
- в норке (правильный ответ в карточках, которые прикрепляются на магнитную доску)
(работа с каждым ребёнком)
А лягушка- на болоте
Зайчик- под кусточком
А лиса где живёт- в норе
Волк- в логове
А мишка- в берлоге
Молодцы правильно, знаете
Воспитатель: А кто мне скажет, как называется сказка, в которой все звери жили дружно в одном домике?
(Воспитатель показывает картонный домик в настольном театре)
- Теремок
-А, как начинается сказка?
-Стоит в поле теремок он не низок не высок
-правильно
А давайте вспомним какие в сказке у каждого зверька были прозвище
Мышка- норушка,
Лягушка- квакушка,
Зайчик- побегайчик,
Лисичка- сестричка,
Волк- зубами щёлк,
Медведь- косолапый.
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами побывали в сказки и узнали много интересного про наших героев
Что вам больше всего запомнилось?
Как играли (вспомнить всё)
А какие герои сказки
- А, как вы думаете у нас получатся свои теремки?
- да
(Дети садятся за стол и им даётся листок с домиком и пустыми окнами, и отдельно лежащие картинки с героями и клей)
Воспитатель: У каждого свой домик и наши герои надо каждого правильно наклеить в окошечко и рассказать сказку дома своим папам и мам.
(работа с аппликацией «Теремок»)
Воспитатель:
- Чем вам понравилось занятие?
- ответы детей
Сейчас каждый подумает и решит понравилось ли вам наше путешествие в сказку
- да
- Молодцы, ребята, вы хорошо поработали на занятии. Большое спасибо.