татьяна татаринцева
Занятие по развитию речи «Животные жарких стран» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитии речи старшая группа
Коррекционно-образовательные цели: уточнить и обобщить знания о животных жарких стран, расширить и активизировать словарь по теме, продолжать учить изменять существительные по падежам, согласовывать существительные и прилагательные, закрепить беспредложные формы существительных множественного и единственного числа. Закрепление творительного падежа с предлогом «с», закрепить понятия «слово-предмет», «слово - признак». -Закреплять умение различать и называть животных, выделять их характерные признаки.
Публикация «Занятие по развитию речи „Животные жарких стран“ в старшей группе» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Коррекционно-развивающие : развивать связную речь, речевой слух, чувство рифмы, логическое мышление, зрительное восприятие и внимание, воображение, тонкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитывающие: формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности и ответственности.
- Воспитывать бережное отношение к животным, доброжелательное отношение к сверстникам, формировать самостоятельность.
Ход занятия
Ребята, сегодня у нас необычное с вами занятие. К нам рано утром пришел доктор Айболит. Он очень расстроен потому, что получил телеграмму от животных с далекого материка. Они просят доктора приехать и вылечить их. Но доктор Айболит незнает как ему добраться до далекого материка. Поэтому доктор пришел к вам и надеется что вы поможите ему доехать и найти всех больных животных и вылечить их.
Поможем ребята?
Отправляемся в путешествие?
Тогда давайте прочитаем телеграмму и узнаем, кто ждет помощи куда ехать?
Телеграмма «Приезжайте доктор в Африку скорее и спасите доктор наших малышей!»
Вы догадались где живут звери?
Дети: Да в Африке
Тогда садимся поудобнее в наш самолет и полители (включается фотограмма со словами стекла протираем показывают движение, заводим мотор порычали, кнопки нажимаем по пикали полетели) прилетели выходят с самолета.
Ребята мы с вами прилетели в Африку (звуки животных стоят муляжи животных и деревьев)
Давайте с вами отгадаем загадки кто живет в Африке и просит о помощи
Загадки
Воспитатель загадывает загадку ответ в виде картинки
Он огромен и зубаст
Он добычу не отдаст
Он напасть всегда готов
Так и прыгнет из кустов
С виду он гигантский кот
Где то в джунглях он живет
Он не зверь для детских игр
Потому что это (тигр)
Он совсем не краважадный
Потому что травоядный
Только смотрит строго
На носу два рога
На ногах копыта
От врагов защита
Лишь слона не свалит с ног
Африканский …. носорог
Живет он в реках и болотах
Зубов так много что не счесть
И у него одна забота
Поймать кого нибудь и съесть
В зеркало взглянув с зарей
Был доволен он собой
Устрашающе красив
Грациозен желтогрив
Лапы сильны и могучи
Рык несется выше тучи
Знать не зря он царь зверей
В жаркой Африке своей (лев)
У этой лошадки
Одежда в полоску
Похожа одежка ее на матроску (зебра)
Мишка белый к полюсу
Мишка бурый по лесу
Этот сел на эвкалипт
Листья ест и много спит
Я прыгать по деревьям
Могу не хуже кошки
И в джунглях наших древних
Мне не нужны дорожки
Заменят мне качели зеленые лианы
Вот только бы поспели любимые бананы
Белеют бивни точно снег
Животное сильнее всех
Огромный серый с добрым нравом
Идет по джунглям величаво
И длинным носом как рукой
Поднять он может нас с тобой
Он ходит голову задрав
Не потому что важный граф
Не потому что гордый нрав
А потому что он (жираф)
Молодцы ребята теперь мы знаем кто живет в жаркой Африке и кому нужна помощь
Давайте поиграем в игру с мячом Скажи одним словом
(воспитатель бросает мяч ребенку начиноет предложение а ребенок заканчивает предложение бросает обратно)
У тигра острые зубы поэтому его называют острозубым
У жирафа длинная шея поэтому его называют длинношеим
У зебры быстрые ноги поэтому ее называют быстроногой
У слона толстые ноги поэтому его называют толстоногим
У обезьяны длинный хвост поэтому его называют длиннохвостой
У бегемота толстая кожа поэтому его называют толстокожим
У слона большие уши поэтому его называем большеухим
Молодцы справились с заданием
А теперь ребятки я предлагаю вам поиграть игру собери пазл
Детям выдается заранее подготовленные пазлы (носорога, бегемота,итд)
Обсуждение кто получился? К кому относится к травоядному или хищнему. Из каких частей тела состоит.
Молодцы а теперь давайте посмотрим призентацию про животных которых мы собрали
Давайте мы с вами превратимся в животных жарких стран
Физминутка
Дилы дилы появились крокодилы
Моты моты появились бегемоты
Ны ны ны водой брызгают слоны
Яны яны по веткам скачут обезьяны
Звучит аудиозапись со звуком ветра
Воспитатель
Ветер поднялся бушует ревет
Каждая мама ребенка зовет тихо бормочет спросонок
Помогите скорее потерялся ребенок
Как зовут
Не припомню никак помогите скорее позовите зверят
Ребята помогите распределить картинки каждой мамочке найти своего детеныша
Игра Чье это?
На фланелеграфе картинки с изображениями гривы льва, хвоста обезьяны, горба верблюда, шеи жирафа, хобот слона
Молодцы ребята
Вот мы с вами и добрались до Африки нашли больных животных. Оставляем здесь нашего доктора Айболита а сами отправляем в детский садик.
Садимся в самолеты (под песню самолеты заводим мотор,чистим стекла, нажимаем на кнопки и полители прилетели.
Завершении садимся на стулья
Ребята чем мы сегодня занимались Подводим выводы