Алина Калинкина
Занятие по познавательной деятельности в старшей группе. Тема «Труд овощевода»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по познавательной деятельности в старшей группе.
Тема «Труд овощевода»
Программное содержание:
Формировать у детей обобщенные представления об овощных культурах, способах их выращивания, стадиях роста и развития, внешнем виде, приносимой пользе; уточнить форму, цвет, вкус.
Систематизирование знания детей о том, что для выращивания овощей нужны люди разных профессий, различные сельскохозяйственные машины (трактор, культиватор, поливальная машина).
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Воспитывать бережное отношение к овощам, уважение к труду овощевода.
Методические приё мы:
1 Игровой момент.
2 Загадывание загадок.
3 Рассказ воспитателя о труде овощевода.
4 Дидактическая игра «Вершки и корешки»
5 Физкультурная минутка.
6 Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
7 Дидактическая игра «Отгадай овощ по вкусу».
8 Итог занятия.
Материал:
Овощи (лук, морковь, огурец, свекла, капуста, картофель, репка, помидор).
Пособия к игре «Вершки и корешки». «Чудесный мешочек». Сюжетные картины.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям отправиться в деревню, где на полях растут овощи.
Затем загадывает загадки:
«Прежде чем его мы съели
Все поплакаться успели» (Лук)
«Без окон, без дверей,
Полна горница людей» (огурец)
«Красна девица сидит в темнице,
А коса на улице» (морковь)
«Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко, что же это?» (репка)
«Под кустом копнём немножко,
Выглянет на свет…» (картошка)
«Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла.
Крупна, кругла, сладка на вкус.
Узнали? Я…» (свекла)
«Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.» (капуста)
Далее воспитатель рассказывает о труде овощевода, о том, как сажают овощи, поливают, орошают, борются с сорняками, окучивают; отмечает, что людям помогают машины, которые окучивают, пропалывают, которые называются культиваторами. Поливальные машины, оросители занимаются поливом полей, где растут овощи.
Овощи хранят в овоще хранилищах. (Сопровождает свой рассказ показом сюжетных и предметных картин). А также отмечает, что овощи полезны в сыром и варёном виде, в них много витаминов.
Затем проводит игру «Вершки и корешки», где дети закрепляют знания о съедобных и несъедобных частях овощей.
После этого воспитатель предлагает детям поиграть в хороводную игру «Огородная- хороводная»
Далее играют в игру «Чудесный мешочек». Дети на ощупь определяют овощи.
Затем играют в игру «Отгадай овощ по вкусу»
В конце воспитатель проводит итог занятия.