Наталья Мельникова
Конспект познавательной опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Волшебница-вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-ознакомление детей со свойствами воды
-отсутствие собственной формы
-текучесть
-лёд-это вода
-вода может одни вещества растворять, другие нет
- закрепить умение работать со стеклянной посудой.
Развивающие задачи:
-развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность
-развивать мышление, память, речь, интерес к экспериментальной деятельности
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор
Публикация «Конспект познавательной опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе „Волшебница-вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
-воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.
Оборудование:
-запись журчания воды, прозрачные стаканчики разной формы, сахар соль, растительное масло, предметы круглой и квадратной формы, иллюстрации с изображением "Где находится вода"
Ход занятия
В. Ребята, я предлагаю вам послушать запись на магнитофоне и сказать, что вы услышали?
Д. (журчание воды)
В. А как вы думаете о чём мы будем говорить?
Д. (О воде)
В. Тема нашего занятия "Волшебница вода". Что вы знаете о воде?
Д. (Вода льётся, бежит, журчит)
В. Предлагаю вам пройти в лабораторию, где мы с вами проведём опыты, как настоящие учёные.
(Повторяем правил поведения опытов в лаборатории)
В. Чтобы приступить к нашей работе, предлагаю вам надеть фартуки.
Опыт 1 Вода-это жидкость
Возьмите бутылочку с водой и вылейте немного воды на блюдечко. Выливать надо тихо, аккуратно, чтобы увидеть, как вода течёт и растекается на блюде.
Самостоятельная работа детей.
В. Почему вода растекается по блюдечку?
Д. Вода жидкая.
В. Правильно. Если бы вода не была жидкой, то она не могла течь в реках, не текла бы из крана. А поскольку вода жидкая, может течь, что из этого следует?
Д. Вода-это жидкость. (Вешаем схему на доску)
В. Посмотрите, что ещё лежит на столе?
Д. Кубик, шарик.
В. Какой формы эти предметы?
Д. Кубик имеет квадратную форму, а шарик круглую.
В. Могут ли кубик или шарик изменить свою форму? Проверим это. Положите мячик в корзину, кубик в ведро. Шарик и кубик изменили свою форму?
Д. (Нет, в любом месте они останутся шариком и кубиком).
В. А есть ли форма у воды? Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам провести следующий опыт
.
Опыт 2 Вода не имеет форму
Будем наливать воду в баночку, бутылочку, чашечку.
Самостоятельная работа детей.
В. Что происходит с водой, когда вы её наливаете в бутылочку?
Д. Вода приняла форму бутылочки.
В. Что произошло с водой, когда вы её наливаете в чашку?
Д. Вода приняла форму чашки.
В. Что произошло с водой, когда вы её наливаете в баночку?
Д. Вода принимает форму баночки.
В. Правильно ребята. Какой мы можем сделать вывод?
Д. Вода принимает форму того предмета, в которую её наливают.
(вешаем схему на доску- у воды нет формы).
В. Молодцы!
Опыт№3 Пар- это вода.
А может ли вода кипеть, шипеть, булькать? Когда это происходит?
Д. Когда её греют.
В. Давайте с помощью чайника нагреем воду. Какая вода в чайнике?
Д. Очень горячая, её трогать нельзя, потому что можно обжечься.
В. посмотрите, ребята, что это поднимается над носиком чайника?
Д. Пар
В. А как появился пар?
Д. Чайник нагрелся, закипел и появился пар.
В. Правильно, ребята. Если сильно нагреть воду, то она превращается в пар. Давайте проверим это. (держу зеркало над паром, показываю детям).
Что вы видите на зеркале?
Д. Оно запотело и появились капельки.
В Какой мы можем сделать вывод?
Д. Пар-это тоже вода. (вешаем схему на доску)
Опыт №4 Лёд- это вода.
В. А что произойдёт с водой, если мы поставим её в морозильную камеру?
Д. Она замёрзнет.
В Правильно. Вода замерзает при низкой температуре. Я принесла замёрзшую воду (показываю, что это?
Д. это лёд. (вешаем схему на доску)
Предлагаю вам отдохнуть. Физкульт минутка.
Дождь, дождь, надо нам расходиться по домам.
Гром, гром! Как из пушек,
Нынче праздник у лягушек.
Град, град! Сыплет град
Все под крышами сидят
Только мой братишка в луже
Ловит рыбу нам на ужин.
Опыт №4 Вода одни вещества растворяет, а другие нет.
В. Ребята, предлагаю вам снова пройти к столу. На столе у вас стоит три блюдца, накрытые салфетками. Чтобы узнать, что там лежит нужно отгадать загадки.
1. Белый камень, в воде тает? (сахар).
2. В природе родится, воды боится? (соль).
3. Золотое, а не солнце
Льётся, а не вода
На сковороде пенится
Брызгает, шипит. Что это? (масло)
В. Молодцы. А вы знаете почему соль и сахар боятся поды?
Д. (Нет)
В. Предлагаю вам сесть за столы. Давайте посмотрим, что станет с солью и сахаром, если мы их положим в воду и размешаем. Возьмите баночки с водой. В одну положите ложечку сахарного песка и размешайте. Что получилось у вас?
Д. Сахар в воде растворился.
В. В другую баночку положите соль. Что произошло с солью?
Д. Соль в воде растворилась.
В. В третью баночку с водой положите ложечку масла. Что с ним стало?
Д. Масло не растворилось. Оно плавает на поверхности воды жёлтыми капельками.
В. Правильно, ребята. С каким свойством воды мы познакомились?
Д. Вода одни вещества может растворять, а другие нет. (вешаю схему на доску)
В. Молодцы, ребята!
А теперь я предлагаю вам посмотреть на картинки, и сказать, когда вода бывает полезной, а когда не полезной (вешаю картинки на доску)
Ответы детей.
В. Молодцы, ребята
Подводим итоги занятия.
Что нового вы узнали? Что вам понравилось?
Ответы детей.
В. Ребята, вы очень хорошо занимались, отвечали на вопросы, проводили опыты. Я хочу поблагодарить вас и наградить медалями в форме "Капельки"
И в завершении нашего занятия Кристина прочитает стихотворение о воде.