Людмила Иконникова
Занятие по пластинографии «Разноцветный зайка»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по пластинографии «Разноцветный зайка»
Вторая младшая группа (3- 4 года)
Людмила Иконникова
Цель:
Учить детей раскрашивать зайку в технике пластинографии. Развитие индивидуальных творческих способностей и интереса к искусству в процессе занятий пластинографией.
Задачи:
1. Учить приему размазывания в разных направлениях.
2. Обучать детей самостоятельно отщипывать маленькие кусочки пластилина.
3. Развивать мелкую моторику пальцев.
Темочки:
4. Воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином.
Используемый материал: силуэт зайчика на картоне зеленого цвета А5, пластилин разных цветов, мягкая игрушка – зайчик.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел необыкновенный гость, но он боится выходить. А кто это, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Кто трясётся за кусточком
Маленьким дрожит хвосточком?
Ты трусливого узнайка-
То наверно, серый (Зайка)
Правильно ребята, к нам в гости пришел Зайка.
- Здравствуй Зайка!
Ой, ребята, Зайка дрожит, он нас боится. Давайте успокоим его «Не бойся Зайка, мы тебя не обидим» Мы же не обидим Зайку? А давайте с ним поиграем и он перестанет нас бояться.
Подвижная игра «Заинька»
Прыг-прыг заинька (Дети ведут хоровод вокруг зайки. Зайка прыгает)
Прыг-прыг маленький,
По лесочку он скакал,
Друга он себе искал.
Ну-ка (называю имя ребенка) выходи
И зайчишку догони (ребенок, чье имя назвали, догоняет зайку вокруг хоровода)
Зайка : Спасибо ребята! Вы меня развеселили, но мне все равно немножко грустно.
Воспитатель: Заинька, почему ты грустишь?
Зайка : Вы такие все нарядные, красивые. У вас ребята одежда разных цветов. А у меня шубка может быть только белой или серой. Я мечтаю, чтобы моя шубка была разных цветов, и красная, и синяя. Эх.
Воспитатель: Ребята, поможем Зайке?
Прежде чем начать «раскрашивать» Зайку, мы с вами подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Жил-был зайчик»
Жил-был зайчик -
(хлопают в ладоши)
Длинные ушки
(три пальца в кулак, указательный и средний - ушки).
Отморозил зайчик
(сжимают и разжимают пальцы обеих рук)
Носик на опушке
(трут нос).
Отморозил носик
(сжимают и разжимают пальцы обеих рук,
Отморозил хвостик
(гладят кобчик)
И поехал греться
(крутят руль)
К ребятишкам в гости.
Там тепло и тихо
(разжимают кулаки обеих рук,
Волка нет
(хлопают в ладоши,
И дают морковку на обед
(поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке).
Воспитатель: А теперь посмотрите на свои столы и скажите, а чем мы будем раскрашивать Зайку?
У вас на столе лежит картон, на котором изображен зайчик и пластилин разных цветов. Вы можете выбрать любой цвет пластилина.
От пластилина отделяем маленькие кусочки, скатываем их в ладошках, пластилин становится мягким, пластичным, хорошо размазывается, затем заполняем зайку.
Во время работы помогаем детям, используя прием «рука в руке»
Итог:
Предлагаем детям показать свои работы Зайке.
Воспитатель: Ребята, какого цвета у вас получились зайки?
Зайка : Ой, какой я красивый! Побегу я в лес, покажу своим друзьям свои нарядные шубки! Спасибо вам ребята! До свидания!
Воспитатель: Ребята, кто приходил к нам в гости? Почему Зайка был грусный?
Мы смогли ему помочь?
Ребята, вы все молодцы!