Алла Козлова
Фольклор-малышам. Игровое занятие для раннего возраста «Зайка-зайчишка»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание. Продолжить расширять знания детей об окружающем мире посредством фольклора. Учить детей слушать,понимать содержание потешки и выполнять игровые действия в соответствии с текстом. Побуждать детей слушать песню в инценированном варианте,вызвать э
моциональный отклик на произведение, желание выполнять образно -игровые действия.
Материал. Песня "Прыгал заинька",муз. М. Карасёва. Подвижная игра "Зайка серенький сидит".Песня "Зайка" рус. нар. мелодия.
Публикация «Фольклор-малышам, Игровое занятие для раннего возраста „Зайка-зайчишка“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Народная культура, фольклор
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход занятия.
Дети стайкой заходят в зал под русскую народную мелодию,свободно танцуют и садятся на стульчики.
Воспитатель. Комочек пуха,длинное ухо
Прыгает ловко. любит морковку.
Кто это (зайчик)
Звучит музыка,появляется Зайчик-ребёнок в костюме Исполняется песня с инсценировкой "Прыгает заинька"
Музыкальный руководитель. Посмотрите, какой Зайчик!Беленький,пушистый и ушки у него длинные, а лапки быстрые!
Дети играют с зайчиком в догонялки.
Воспитатель. Зайка беленький сидит и ушами шевелит
Вот так- вот так, он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,надо лапочки погреть.
Вот-так,вот-так,надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять -надо зайке поскакать.
Вот так,вот так,надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал,зайка-прыг- и ускакал. (прячется)
Муз. рук. Где же зайка спрятался,Давайте его искать. (Дети по залу ищут зайку и хлопают в ладоши)
Воспитатель. А вот и зайка. Под музыку все уходят из зала.
Спасибо тебе,Заинька, мы с тобой прощаемся. наш Зайчик появился и хочет,чтоб вы его погладили. (дети гладят зайца)
Под музыку все выходят из зала.