Елена Деменчук
Конспект комплексной НОД во второй младшей группе «Зайка серенький, зайка беленький»
▼ Скачать
+ Заказать документы
Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим
и нетрадиционному рисованию
во 2-ой мл. группе
Тема: «Зайка серенький, зайка беленький»
Цель: закрепление знаний и представлений детей об изменении окраса зайца в зимний период, освоение техники рисования тычком.
Программное содержание:
• закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе о том, что поздней осенью зайцы меняют летнюю шубку на зимнюю;
Публикация «Конспект комплексной НОД во второй младшей группе „Зайка серенький, зайка беленький“» размещена в разделах
• совершенствовать нетрадиционную технику рисования методом тычка кисточками с паролоном;
• формировать умение создавать выразительный образ (имитация фактурности пушистой шубки);
• отрабатывать умение держать кисть вертикально и ритмично ударять по силуэту зайца,
• воспитывать интерес к освоению изобразительных техник;
• вызвать у детей желание помочь зайчику.
Виды деятельности детей:
Познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
• Предварительная работа:
• Рассматривание иллюстраций с изображением диких животных
• Игры с игрушками животных
• Загадывание и разгадывание загадок
• Беседы о диких животных.
• Д/игра «Кто, как зимует?», «Кто, где живет?»
• П/игра «Зайка беленький сидит».
• Чтение художественных произведений о зайцах (Бианки, Ушинского, Чарушина, Заходера)
• Просмотр мультфильма “Заяц хваста”.
Методы: словесный, игровой, наглядный, практический
Приё мы: Речевое сопровождение деятельности, похвала, указание, наводящие вопросы, показ, уточняющие вопросы, художественное слово, сравнение.
Оборудование:
• аппликативные работы с изображением зайца в разное время года;
• образцы для показа;
• листа бумаги белого цвета с силуэтным изображением деревьев (елей) и зайцев из бумаги серого цвета ;
• гуашь белого цвета в розетках;
• кисть с паролоном для рисования методом тычка;
• баночки с водой, салфетки из ткани, подставки для кисти
• картинка – изображение лисы заламинированное.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята! Посмотрите в окно! Что изменилось на улице? (Ответы детей о том, что за ночь выпал снег) Правильно, ночью выпал снег, веточки на деревьях все в снегу. Теперь стало красиво, кругом всё белым – бело. Заканчивается поздняя осень и наступает зима. На улице стало холодно. Давайте посмотрим, что происходит сейчас в лесу. Надо одеться потеплее и идти в лес, но обязательно со взрослыми.
Речь с движением:
«Зимняя прогулка»
(М. Борисенко, Н. Лукина)
Очень холодно зимой,
(Дети скрещивают руки на груди и легко похлопывают ладонями по плечам)
Но мы пойдём гулять с тобой.
(«Пробегают» указательными и средними пальчиками по бёдрам; если дети стоят, то ходьба на месте)
Я надену шубку,
(Проводят ладонями от плеч по груди вниз)
Я надену шапку,
(Двумя руками поглаживают голову)
Я надену шарфик.
(Поглаживают шею одной ладонью, другой ладонью)
А потом красивые,
Тёплые, пушистые
Крошки – рукавички
На ручки натяну.
(Поглаживая по очереди руки, как бы надевая рукавицы)
И хотя я маленькая,
У меня есть валенки.
(Выставляют на пятку сначала одну ногу, затем другую)
Игра – имитация «По дороге»
Воспитатель: Снег под ногами хрустит, наклонитесь под ёлочкой, перешагните через упавшие деревья, а вон впереди бугорок.
(Дети рассматривают аппликативную работу)
Воспитатель читает стихотворение И. Пивоваровой “Заяц”
подремать решил часок.
А пока он сладко спал,
первый снег на землю пал.
Вот проснулся заяц серый,
Удивился: – В чём же дело?
Воспитатель: Ребята, почему удивился зайка?
Дети: Выпал первый снег.
Воспитатель: Правильно, вы сказали, что выпал первый снег.
Воспитатель: Какой зайчик?
Дети: Серый, пушистый, хороший и тд
Воспитатель: Посмотрите, ребята, а кто сидит за ёлочкой?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Лиса охотится за зайчиком. Что она хочет с ним сделать? (Ответы детей) Правильно, съесть, а в лесу много зайчиков. Посмотрите, а вон за тем бугорком, тоже много зайчиков сидит. Пойдёмте туда и посмотрим. Воспитатель подходит к принтеру вместе с детьми и печатает зайчиков.
Воспитатель: Вот тебе зайчик, и тебе зайчик (раздаёт зайчиков)
Сколько у тебя зайчиков! Ответ (один, у тебя… (один) Сколько зайчиков всех вместе? Ответ (много)
Воспитатель: Как же мы сможем помочь зайчикам спрятаться от лисы в зимнем лесу?
При затруднении воспитатель задаёт детям наводящие вопросы - (Какого цвета шубка у зайчиков)
Воспитатель: Правильно ребята, нужно зайке поменять серую шубку на белую. И тогда лиса зайчиков никогда не найдёт.
Воспитатель: – Ребята, давайте скорей поменяем зайчикам шубки. Проходите, садитесь за столы.
Дети занимают свои места за подготовленными столами.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам рисовать сегодня не простой кисточкой. а кисточкой у которой на конце паролон. При помощи этой кисточки мы сможем нарисовать белую пушистую шубку.
Воспитатель: – Кисточку возьмём вот так, как карандаш, это просто, наберём краски чуть – чуть и начнём рисовать, приговаривая: тук-тук-тук. Воспитатель держит кисть вертикально и ритмично ударяет по силуэту зайца на листе.
Воспитатель: Давайте приступим к работе.
Во время самостоятельной работы воспитатель держит в поле зрения всех детей, следит за посадкой, за техникой выполнения работ.
Готовые работы прикрепляются на магнитную доску.
Воспитатель: – Ребята, посмотрите, что у нас получилось: (Воспитатель читает вновь стихотворение И. Пивоваровой “Заяц”, но уже с продолжением)
Удивился зайчик:
- В чём же дело?
Был я сер, а стал я бел,
Кто меня переодел?
Воспитатель: – Как мы помогли зайчику? (Ответы детей.)
– Какая кисточка помогла нарисовать пушистую шубку? (Ответы детей.)
– Краску, какого цвета мы взяли для рисования? Почему? (Ответы детей.)
– Правильно, зайцы летом серые, а зимой, чтоб их не видно было на снегу – белые. Зайка благодарит вас за помощь, теперь ему не страшна лиса.
Воспитатель: Посмотрите, а вот и наша лисичка.
Выходит Лиса: Поменяли шубки зайки
Разбежались по лужайке.
Шубки белые у всех!
То ли зайки – то ли снег!
Воспитатель: ребята, давайте поиграем с Лисичкой в игру «Зайчики и лиса».
Музыкально-дидактическая игра: Слова и музыка М. Картушиной
«Зайчики и лисичка»
(Дети сидят на корточках, руки сложенны как «заячьи лапки»)
1. Мы - зайчики, мы - белые, (Качают головой вправо-влево.)
Под елочкой сидим,
И ушками мы слушаем, (Поворачивают голову вправо-влево.)
И глазками глядим:
Не слышно ли лисички, (Встают и грозят указательным пальчиком одной руки.)
Не видно ли плутовки,
Чтоб спрятаться зайчатам (Грозят указательным пальчиком другой руки.)
В сугробе очень ловко.
2. Послушайте, зайчишки, (Приставляют ладошку к уху «прислушиваются»)
Лиса спешит сюда.
В сугроб скорей, братишки, (Садятся на корточки)
Не то придет беда!
Идет лиса-красавица, (Выходит «лисичка» и гуляет вокруг «зайчиков»)
Хвостом метет снежок.
Искать зайчат ей нравится: —
Найду я вас, Прыг, Скок! (Говорит и грозит пальчиком.)
Не видать нигде зайчат, (Разводит руки в стороны.)
Только хвостики торчат( «Лисичка» хлопает в ладоши, «зайчики» убегают на места)
Воспитатель: Ну, лисичка, нашла ты зайчат?
Лиса: Сейчас найду (рассматривает детские работы) А где же они? Ну вот, опять не удалось поймать зайчат (расстроенная уходит).
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы помогли тем, кто нуждался в нашей помощи.
Что мы рисовали? Каким способом?
Лисичка не нашла зайчат
Давайте мы друг другу улыбнемся и подарим хорошее настроение. Ведь хорошее настроение помогает нам быть здоровыми, бодрыми и веселыми.
Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим
и нетрадиционному рисованию
во 2-ой мл. группе
Тема: «Зайка серенький, зайка беленький»
Цель: закрепление знаний и представлений детей об изменении окраса зайца в зимний период, освоение техники рисования тычком.
Программное содержание:
• закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе о том, что поздней осенью зайцы меняют летнюю шубку на зимнюю;
• совершенствовать нетрадиционную технику рисования методом тычка кисточками с паролоном;
• формировать умение создавать выразительный образ (имитация фактурности пушистой шубки);
• отрабатывать умение держать кисть вертикально и ритмично ударять по силуэту зайца,
• воспитывать интерес к освоению изобразительных техник;
• вызвать у детей желание помочь зайчику.
Виды деятельности детей:
Познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
• Предварительная работа:
• Рассматривание иллюстраций с изображением диких животных
• Игры с игрушками животных
• Загадывание и разгадывание загадок
• Беседы о диких животных.
• Д/игра «Кто, как зимует?», «Кто, где живет?»
• П/игра «Зайка беленький сидит».
• Чтение художественных произведений о зайцах (Бианки, Ушинского, Чарушина, Заходера)
• Просмотр мультфильма “Заяц хваста”.
Методы: словесный, игровой, наглядный, практический
Приё мы: Речевое сопровождение деятельности, похвала, указание, наводящие вопросы, показ, уточняющие вопросы, художественное слово, сравнение.
Оборудование:
• аппликативные работы с изображением зайца в разное время года;
• образцы для показа;
• листа бумаги белого цвета с силуэтным изображением деревьев (елей) и зайцев из бумаги серого цвета ;
• гуашь белого цвета в розетках;
• кисть с паролоном для рисования методом тычка;
• баночки с водой, салфетки из ткани, подставки для кисти
• картинка – изображение лисы заламинированное.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята! Посмотрите в окно! Что изменилось на улице? (Ответы детей о том, что за ночь выпал снег) Правильно, ночью выпал снег, веточки на деревьях все в снегу. Теперь стало красиво, кругом всё белым – бело. Заканчивается поздняя осень и наступает зима. На улице стало холодно. Давайте посмотрим, что происходит сейчас в лесу. Надо одеться потеплее и идти в лес, но обязательно со взрослыми.
Речь с движением:
«Зимняя прогулка»
(М. Борисенко, Н. Лукина)
Очень холодно зимой,
(Дети скрещивают руки на груди и легко похлопывают ладонями по плечам)
Но мы пойдём гулять с тобой.
(«Пробегают» указательными и средними пальчиками по бёдрам; если дети стоят, то ходьба на месте)
Я надену шубку,
(Проводят ладонями от плеч по груди вниз)
Я надену шапку,
(Двумя руками поглаживают голову)
Я надену шарфик.
(Поглаживают шею одной ладонью, другой ладонью)
А потом красивые,
Тёплые, пушистые
Крошки – рукавички
На ручки натяну.
(Поглаживая по очереди руки, как бы надевая рукавицы)
И хотя я маленькая,
У меня есть валенки.
(Выставляют на пятку сначала одну ногу, затем другую)
Игра – имитация «По дороге»
Воспитатель: Снег под ногами хрустит, наклонитесь под ёлочкой, перешагните через упавшие деревья, а вон впереди бугорок.
(Дети рассматривают аппликативную работу)
Воспитатель читает стихотворение И. Пивоваровой “Заяц”
Заяц лёг на бугорок,
подремать решил часок.
А пока он сладко спал,
первый снег на землю пал.
Вот проснулся заяц серый,
Удивился: – В чём же дело?
Воспитатель: Ребята, почему удивился зайка?
Дети: Выпал первый снег.
Воспитатель: Правильно, вы сказали, что выпал первый снег.
Воспитатель: Какой зайчик?
Дети: Серый, пушистый, хороший и тд
Воспитатель: Посмотрите, ребята, а кто сидит за ёлочкой?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Лиса охотится за зайчиком. Что она хочет с ним сделать? (Ответы детей) Правильно, съесть, а в лесу много зайчиков. Посмотрите, а вон за тем бугорком, тоже много зайчиков сидит. Пойдёмте туда и посмотрим. Воспитатель подходит к принтеру вместе с детьми и печатает зайчиков.
Воспитатель: Вот тебе зайчик, и тебе зайчик (раздаёт зайчиков)
Сколько у тебя зайчиков! Ответ (один, у тебя… (один) Сколько зайчиков всех вместе? Ответ (много)
Воспитатель: Как же мы сможем помочь зайчикам спрятаться от лисы в зимнем лесу?
При затруднении воспитатель задаёт детям наводящие вопросы - (Какого цвета шубка у зайчиков)
Воспитатель: Правильно ребята, нужно зайке поменять серую шубку на белую. И тогда лиса зайчиков никогда не найдёт.
Воспитатель: – Ребята, давайте скорей поменяем зайчикам шубки. Проходите, садитесь за столы.
Дети занимают свои места за подготовленными столами.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам рисовать сегодня не простой кисточкой. а кисточкой у которой на конце паролон. При помощи этой кисточки мы сможем нарисовать белую пушистую шубку.
Воспитатель: – Кисточку возьмём вот так, как карандаш, это просто, наберём краски чуть – чуть и начнём рисовать, приговаривая: тук-тук-тук. Воспитатель держит кисть вертикально и ритмично ударяет по силуэту зайца на листе.
Воспитатель: Давайте приступим к работе.
Во время самостоятельной работы воспитатель держит в поле зрения всех детей, следит за посадкой, за техникой выполнения работ.
Готовые работы прикрепляются на магнитную доску.
Воспитатель: – Ребята, посмотрите, что у нас получилось: (Воспитатель читает вновь стихотворение И. Пивоваровой “Заяц”, но уже с продолжением)
Удивился зайчик:
- В чём же дело?
Был я сер, а стал я бел,
Кто меня переодел?
Воспитатель: – Как мы помогли зайчику? (Ответы детей.)
– Какая кисточка помогла нарисовать пушистую шубку? (Ответы детей.)
– Краску, какого цвета мы взяли для рисования? Почему? (Ответы детей.)
– Правильно, зайцы летом серые, а зимой, чтоб их не видно было на снегу – белые. Зайка благодарит вас за помощь, теперь ему не страшна лиса.
Воспитатель: Посмотрите, а вот и наша лисичка.
Выходит Лиса: Поменяли шубки зайки
Разбежались по лужайке.
Шубки белые у всех!
То ли зайки – то ли снег!
Воспитатель: ребята, давайте поиграем с Лисичкой в игру «Зайчики и лиса».
Музыкально-дидактическая игра: Слова и музыка М. Картушиной
«Зайчики и лисичка»
(Дети сидят на корточках, руки сложенны как «заячьи лапки»)
1. Мы - зайчики, мы - белые, (Качают головой вправо-влево.)
Под елочкой сидим,
И ушками мы слушаем, (Поворачивают голову вправо-влево.)
И глазками глядим:
Не слышно ли лисички, (Встают и грозят указательным пальчиком одной руки.)
Не видно ли плутовки,
Чтоб спрятаться зайчатам (Грозят указательным пальчиком другой руки.)
В сугробе очень ловко.
2. Послушайте, зайчишки, (Приставляют ладошку к уху «прислушиваются»)
Лиса спешит сюда.
В сугроб скорей, братишки, (Садятся на корточки)
Не то придет беда!
Идет лиса-красавица, (Выходит «лисичка» и гуляет вокруг «зайчиков»)
Хвостом метет снежок.
Искать зайчат ей нравится: —
Найду я вас, Прыг, Скок! (Говорит и грозит пальчиком.)
Не видать нигде зайчат, (Разводит руки в стороны.)
Только хвостики торчат( «Лисичка» хлопает в ладоши, «зайчики» убегают на места)
Воспитатель: Ну, лисичка, нашла ты зайчат?
Лиса: Сейчас найду (рассматривает детские работы) А где же они? Ну вот, опять не удалось поймать зайчат (расстроенная уходит).
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы помогли тем, кто нуждался в нашей помощи.
Что мы рисовали? Каким способом?
Лисичка не нашла зайчат
Давайте мы друг другу улыбнемся и подарим хорошее настроение. Ведь хорошее настроение помогает нам быть здоровыми, бодрыми и веселыми.