Ольга Баланова
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему «Дикие и домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-закрепить и систематизировать знания детей о домашних животных;
-учить сравнивать диких и домашних животных; классифицировать их по среде обитания;
-расширять кругозор и активизировать словарный запас; помогать употреблять в речи имена существительные в форме единственного числа;
-способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата;
-воспитывать любовь к животным, желание помогать им в трудных ситуациях;
Публикация «Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему „Дикие и домашние животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
-продолжать формировать интерес к живой природе.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, чтение художественной литературы.
Предварительная работа: чтение художественной литературы (рассказы Б. Жидкова
«Храбрый утёнок», беседы о диких и домашних животных, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций. Дидактические игры: «Дикие и домашние животные», «Четвёртый лишний», «Чей хвост?», «Кто где живёт», «Узнай по описанию».
Материалы и оборудование: картина с изображением леса, дома, скотного двора, иллюстрации с изображением диких и домашних животных.
Ход занятия:
1. Ритуал начала занятия-«Круг друзей».
Сядем рядышком, по кругу, скажем: «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень, всем - «Привет» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнётся. Утро доброе начнётся!
Воспитатель передаёт по кругу осенний листок ребёнку и при этом ласково называет его имя. Затем передаёт листок следующему ребёнку, пока не дойдёт очередь до взрослого.
Воспитатель:- У нас сегодня гости, давайте поздороваемся и скажем
утренние волшебные слова: «Доброе утро!»
Дети присаживаются на стульчики.
-Ребята, сегодня для нас была получена посылка. В этой посылке картина, которую
написал один художник. Как зовут этого художника, я не знаю, но всё равно хочется
сказать ему большое спасибо за подарок.
2. Рассматривание картины.
На картине изображена кошка, которая гуляет по лесу, собака сидит на дереве, корова
летает по небу, лиса сидит на печке около дома и т. д. ….
Всё на картине перепутано (животные прикреплены к картине с помощью магнитов).
Воспитатель:-Ребята, вы внимательно рассмотрели картину и, наверное, заметили, что
на ней нарисовано что-то не так. Я предлагаю вам найти неточности на картине.
Поставить всё на свои места и объяснить, почему вы так считаете.
Предполагаемые ответы детей:
-Корова не должна летать по небу, т. к. у неё нет крыльев, она не птица. Корова должна
жить на скотном дворе. Человек строит для коровы жильё и ухаживает за ней.
-Собака не лазает по деревьям, она живёт в будке во дворе у человека.
-Лиса не может жить в доме, т. к. она тогда бы съела всех кур. Лиса живёт в лису, т. к. это дикое животное и т. д.
3. Физминутка.
Ёжик топал по тропинке
И грибочек нёс на спинке.
Ёжик топал не спеша,
Тихо листьями шурша. (Ходьба на месте).
А на встречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка.
В огороде чьём-то ловко
Раздобыл косой морковку. (Прыжки на месте).
Зайка скок-поскок, скок-поскок. (Прыжки).
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт, В чехарду играть зовёт.
Зайцу холодно сидеть, (присели).
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок. (Прыжки).
А затем вприсядку, чтоб не мёрзли лапки.
4. Беседа по картине.
Воспитатель:-Вот теперь мы расставили всё на свои места.
-Как называются животные, которые живут в лесу? Назовите их.
-Опишите своего любимого животного.
-В какой сказке оно встречается?
-А животные. которые живут рядом с человеком, как называются?
Назовите.
-Как называются жилища для домашних животных? (рассматривание иллюстрации
скотного двора).
-Какие клички домашних животных вы знаете?
5. Дидактическая игра «Подскажи словечко».
Воспитатель: -Посмотрите, ребята, художник нам её что-то прислал. Да это же стихи.
К сожалению, художник не поэт, поэтому стихи у него не получились. А точнее сказать -не завершились. Давайте поможем нашему горе-художнику и закончим стихи.
Часто к озеру напиться
Ходит рыжая (лисица).
Уронила белка шишку,
Шишка стукнула… (зайчишку).
Рады мальчики и девочки,
Рады зайчики и (белочки).
6. Итог занятия.
Воспитатель:- Вы сегодня хорошо потрудились, и художник хочет подарить вам кружочки.
Как вы думаете, какого цвета они будут? (ответы детей).Поднимите руки ребята, которые сказали, что кружочки будут жёлтого цвета.
Конечно же, жёлтый цвет-цвет радости и солнца, поэтому сегодня всем ребятам мы дарим жёлтые кружочки, маленькие солнышки.