Виктория Викторовна Суворова
Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщить, конкретизировать и закрепить знания детей об овощах.
Задачи:
1. Образовательные
- формировать представление детей об основных признаках осени;
- учить детей называть овощи и различать их по цвету, величине, характеру поверхности, вкусу;
2. Развивающие:
- развивать умения классифицировать объекты природы по определенным признакам;
- развивать умение устанавливать причинно- следственные связи;
- развивать память, речь, внимание, мышление.
Публикация «Занятие по ознакомлению с окружающим миром „Овощи“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
-коррекция сенсо - моторной сферы.
3. Воспитательные:
- воспитывать детей быть активными, внимательными и отзывчивыми при взаимодействии друг с другом
- воспитывать эстетическое восприятие;
- воспитывать интерес и желание к познанию окружающего.
Материал:
1. Сюжетные картинки по признакам осени.
2. Маски овощей: лук, капуста, морковь (по кол-ву детей).
3. Сигнальные карточки с изображением овощей: лук; капуста; морковь; помидор; огурец.
4. Корзинка с овощами: картофель; лук; огурец; помидор; капуста; морковь.
5. Скатерть на демонстрационный стол; поднос 2шт; свежие овощи для игры «Угадай на вкус»; шпажки;
6. Дид. Игра «Огород» (полотно с кармашками) ; карточки с изображениями овощей: лук, морковь, капуста; костюм зайчика; корзинка под овощи.
7. Изображение кадушки (на доске); подложки; пластилин; стеки; тарелочки; влажные салфетки; Заготовки овощей для размазывания (капуста и морковь) (все по кол- ву детей); образец (капуста и лук) для показа; подставка для образцов.
8. Музыкальное сопровождение для игры: «Хороводная»; спокойная мелодичная музыка для лепки.
Ход:
1. Орг момент.
Дети заходят в класс и становятся в кружок.
Воспитатель делает установку на занятие (хором, все вместе)
Установка
«Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.»
В. : Какой у нас получился замечательный круг. Давайте улыбнёмся друг другу.
В. : Сегодня у нас открытое занятие. К нам пришли гости, давайте их поприветствуем.
Д. : Здравствуйте!
В. : Начнём наше занятие с календаря природы.
Воспитатель с деть ми поворачивается к стенду, где висят картинки по календарю осени.
В. :
-Какое время года?
Д. : осень. (хоровые и индивидуальные ответы)
В. : Какие осенние месяцы вы знаете?
-Давайте назовём их.
Д. : Сентябрь, октябрь, ноябрь (индивидуальные и хоровые ответы)
В. : Молодцы!
В. : Сейчас какой месяц?
Д. : Ноябрь (хором и инд.)
В. : Ноябрь – это третий и последний месяц осени.
В. : Какие сезонные изменения произошли осенью в природе? Что вы заметили?
Д. : Стало холодно. Листья окрасились в разные цвета и почти уже опали. Дни стали короче, а ночи длиннее. Птицы улетели в тёплые края.
В. : - Всё верно сказали.
Сентябрь, Октябрь, Ноябрь являются осенними месяцами. Осенью листья на деревьях пожелтели и постепенно опали. С каждым днём становится всё холоднее, чаще идут дожди. Дни стали короче, а ночи- длиннее. Животные приготовились к зиме: сделали запасы, устроили свои норы и берлоги. Некоторые птицы улетели в тёплые края.
В. :А что делали люди осенью? Чем мы на участке занимались?
Д. :Мусор и опавшие листья убирали; семена с цветов собирали.
В. : Всё верно сказали.
Осенью люди наводили порядок в парках на улицах и во дворах. А мы на своём участке.
В. : Присаживайтесь на стульчики.
Дети садятся.
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель достаёт корзину.
Посмотрите, что у меня есть.
3. Основная часть.
Хотите узнать, что у меня в корзинке? Для этого, нужно отгадать загадки.
Любите загадки? Умеете отгадывать?
Д. : Да!
В. :
1. Собираем мы в лукошко очень крупную … (картошку)
2. Сто одежек, и все без одежек. (капуста)
3. Растут на грядке зеленые ветки, а на ветках - красные детки. (помидор)
4. Прежде чем его мы съели, все наплакаться успели. (лук)
5. Он совсем-совсем зеленый, и овальный, удлиненный.
Помидора верный брат, тоже просится в салат. (огурец)
6. Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (морковь)
В. : Молодцы, все загадки отгадали. Каким одним словом мы назовем?
Дети: Овощи!
В. : Правильно, овощи!
4. Сообщение темы занятия.
В. : сегодня мы с вами поговорим об овощах.
5. Основная часть.
Воспитатель выкладывает овощи на поднос и показывает детям.
В. : Посмотрите какие овощи все разные.
Воспитатель берёт в руки капусту.
-Что это?
Д. : Капуста.
В. : Покажите мне капусту. Поднимите свои карточки.
В. : Молодцы!
В. : Какая капуста?
Д. : Круглая.
В. : Какого цвета?
Д. : Зелёная.
(хоровые и индивидуальные ответы детей)
Воспитатель даёт потрогать овощ в руки каждому ребёнку.
В: -Что это?
Д. : Это морковь.
В. : Покажите мне морковь. Поднимите свои карточки.
В. : Молодцы!
В. : Какая морковь?
Д. : длинная.
В. : Какого цвета?
Д. : оранжевая.
(хоровые и индивидуальные ответы детей)
Воспитатель даёт потрогать овощ в руки каждому ребёнку.
В: -Что это?
Д. : Это огурец.
В. : Покажите мне огурец. Поднимите свои карточки.
В. : Молодцы!
В. : Какой огурец?
Д. : овальный.
В. : Какого цвета?
Д. : зелёный.
(хоровые и индивидуальные ответы детей)
Воспитатель даёт потрогать овощ в руки каждому ребёнку.
В: -Что это?
Д. : Это помидор.
В. : Покажите мне помидор. Поднимите свои карточки.
В. : Молодцы!
В. : Какой помидор?
Д. : круглый.
В. : Какого цвета?
Д. : красный.
(хоровые и индивидуальные ответы детей)
Воспитатель даёт потрогать овощ в руки каждому ребёнку.
В: -Что это?
Д. : Это лук.
В. : Покажите мне лук. Поднимите свои карточки.
В. : Молодцы!
В. : Какой лук?
Д. : круглый.
В. : Какого цвета?
Д. : жёлтый.
(хоровые и индивидуальные ответы детей)
Воспитатель даёт потрогать овощ в руки каждому ребёнку.
В: - Ребята, а кто знает, где растут овощи?
Д. : На огороде.
В: - Правильно, на огороде.
В: - А кто из вас знает, чем полезны овощи?
Д. : В них много витаминов. Особенно в луке. Его нам дают на обед, чтобы мы не заболели.
В. : Правильно сказали.
.Молодцы! В них много витаминов! А для чего нужны витамины?
Д. : Чтобы мы были здоровыми.
В: - Всё верно! Овощи очень полезны для организма. В овощах содержится много полезных витаминов и минералов, которые нам помогают быть красивыми и здоровыми.
В. : Девочки, а на вкус овощи одинаковые или разные?
Д. : разные.
В. : Вы сможете их различить?
Д. : Сможем.
В. : Сейчас мы это проверим с помощью игры «Угадай овощ»
В. : Правила такие. Нужно закрыть глазки и не подглядывать!
Угадать что за овощ по вкусу и рассказать о нём.
В. : Что за овощ?
Каролина:
Д. : Помидор.
В. : Покажи мне его. (Ребёнок выбирает ответ из своих сигнальных карточек)
В. : Молодец!
Воспитатель даёт в руки ребёнку натуральный овощ.
В. : Расскажи, какой помидор?
Д. : Это овощ.
Д. : Помидор сочный; сладкий; красный; круглый.
В. : Что за овощ?
Кира:
Д. : лук.
В. : Покажи мне его. (Ребёнок выбирает ответ из своих сигнальных карточек)
В. : Молодец!
Воспитатель даёт в руки ребёнку натуральный овощ.
В. : Расскажи, какой лук?
Д. : Это овощ.
Д. : Лук горький; пахнет; круглый; жёлтый.
В. : Что за овощ?
Ира:
Д. : Капуста.
В. : Покажи мне его. (Ребёнок выбирает ответ из своих сигнальных карточек)
В. : Молодец!
Воспитатель даёт в руки ребёнку натуральный овощ.
В. : Расскажи, какая капуста?
Д. : Это овощ.
Д. : хрустящая и сладкая; зелёная; круглая.
В. : Что за овощ?
Кристина:
Д. : морковь.
В. : Покажи мне его. (Ребёнок выбирает ответ из своих сигнальных карточек)
В. : Молодец!
Воспитатель даёт в руки ребёнку натуральный овощ.
В. : Расскажи, какая морковь?
Д. : Это овощ.
Д. : Сладкая; длинная; оранжевая.
В. : Что за овощ?
Алёна:
Д. : Огурец.
В. : Покажи мне его. (Ребёнок выбирает ответ из своих сигнальных карточек)
В. : Молодец!
Воспитатель даёт в руки ребёнку натуральный овощ.
В. : Расскажи, какой огурец?
Д. : Это овощ.
Д. : Сочный; овальный; зелёный.
В. : Молодцы! Все справились. Все угадали на вкус овощ и рассказали о нём.
(Стук в дверь).
В: - Ребята, кажется кто-кто постучался? Вы услышали или мне показалось? (стук усилился). Нет, не показалось. Кто же это к нам пришел?
(Воспитатель открывает дверь).
(Воспитатель приглашает зайчика войти)
Зайчик: - Здравствуйте!
В: - Ребята, давайте поздороваемся с зайчиком.
Д. : Здравствуй зайчик.
В: - Зайчик, но что-то ты не очень радостный. У тебя всё хорошо? Или что-то случилось?
Зайчик: - Мне нужна ваша помощь. Помогите мне собрать урожай.
В: - Зайчик, ты не волнуйся, мои ребята тебе помогут. Мы как раз сейчас про овощи говорили!
В: - Ребята, поможем зайчику?
Д. : Да.
Зайчик: - Ура! Я знал, что вы мне поможете.
В. : Но прежде чем мы пойдём помогать зайчику собирать урожай давайте поиграем.
Воспитатель приглашает зайчика и детей. Дети выходят играть.
В. : Давайте с вами превратимся в Овощи.
Воспитатель одевает каждому ребёнку маску овоща.
Звучит музыка. «Хороводная- огородная» Музыка Б. Можжевелова. Слова А. Пассовой.
1. Есть у нас огород,
Там своя морковь растет!
Вот такой ширины,
Вот такой вышины!
2. Ты, морковь, сюда спеши,
Ты немного попляши!
А потом не зевай
И в корзину полезай!
3. Есть у нас огород,
Там зеленый лук растет!
Вот такой ширины,
Вот такой вышины!
4. Ты, лучок, сюда спеши,
Ты немного попляши!
А потом не зевай
И в корзину полезай!
5. Есть у нас огород,
И капуста там растет!
Вот такой ширины,
Вот такой вышины!
6. Ты, капуста, к нам спеши,
Ты немного попляши,
А потом не зевай
И в корзину полезай!
7. Есть у нас грузовик
Он не мал, не велик.
Вот такой вышины,
Вот такой ширины.
8. Ты шофёр сюда спеши
И немножко попляши.
А потом не зевай,
Увози наш урожай.
Все движения выполняются под музыку
В. : Молодцы! А теперь мы превращаемся опять в красивых девочек.
Зайчик: - Какие вы молодцы, ребята!
Воспитатель: - Ну что, показывай свой огород. Будем тебе помогать собирать урожай.
(зайчик обращает внимание на свой огород).
Зайчик: - Вот, посмотрите, какой у меня огород!
Воспитатель: - Большой огород!
В. : Собирать урожай будут все, но по одному. Каждый из вас выдернет овощ с грядки и назовёт его, а затем положит в корзину к зайчику.
Посмотрите как я это буду делать. (показ) Все поняли?
Каждый ребёнок (по одному) выдёргивает урожай из грядки называет его и кладёт овощ в корзину
В. : Кристина, что за овощ?
Кристина: морковь.
В. : Клади морковь корзину.
ВВ. : Каролина, что за овощ?
Каролина: капуста.
В. : Клади капусту в корзину.
В. : Настя, что за овощ?
Настя: лук
В. : Настя клади лук в корзину.
Воспитатель охватывает всех детей. Овощи могут повторятся.
В. : Молодцы! Собрали урожай.
Зайчик: - Спасибо вам ребята, вы мне очень помогли. До свидания!
В и Д: До свидания!
(Зайчик уходит)
В: А вы девочки присаживайтесь на свои места.
В. : Как вы думаете, зачем выращивают овощи?
Д. : Чтобы мы употребляли их в пищу.
В. : Правильно! Из них готовят салаты, супы. Их можно закрутить и засолить на зиму.
3: Часть Практическая
В. : Давайте и мы заготовим овощи на зиму. А заготавливать мы будем капусту и морковь.
Овощи мы будем делать из пластилина, с помощью метода «размазывания»
Для того чтобы начать нашу работу мы должны вспомнить технику безопасности в работе с пластилином:
• В рот не брать;
• К себе не прислонять;
• На пол не бросать.
В. : Молодцы! А теперь приготовьте свои ручки. Будем их разминать:
Пальчиковая гимнастика «Капуста».
Что за скрип, (трение рук друг о друга)
Что за хруст (пальцы обеих рук скрещиваются и ритмично сжимаются)
Это что еще за куст, (повернуть раскрытые ладони от себя, соединив большие пальцы).
Как нам быть без хруста (скрестить пальцы обеих рук и ритмично сжимать)
Если я капуста. (полусогнутыми пальцами изобразить кочан капусты)
Мы капусту рубим-рубим (постукивать ребрами ладоней по столу)
Мы морковку трём-трём, (движение кулачками вперед-назад)
Мы капусту солим-солим, (движения по тексту)
Мы капусту жмем-жмем. (движения по тексту)
Тук-тук, тук-тук, (стук кулачков друг о друга)
Раздается в доме стук
Мы капусту порубили, (постукивать ребрами ладоней по столу)
Перетерли, (движение кулачками вперед-назад)
Посолили, (движения по тексту)
И набили плотно в кадку, (постукивание кулачков по столу)
Все теперь у нас в порядке! (вытягивание рук вперёд, поднимание вверх больших пальцев обеих рук)
В. : Ну вот мы и размяли наши пальчики.
Еще раз давайте вспомним каким цветом будут наши овощи:
Морковь- оранжевая;
Капуста- зелёная;
Посмотрите как они будут выглядеть. Воспитатель показывает готовый образец детям
Воспитатель показывает на изображение кадушки (изображение на полуватмане) на доске:
В. : Вот в эту кадушку мы будем укладывать наши овощи на зиму. (показ готового образца)
В. : Перед вами лежат карточки с изображением овощей. Каждый будет делать, методом «размазывания», один овощ.
Воспитатель показывает способ выполнения работы.
В. : Сначала пластилин нужно размять, чтобы он стал мягким и эластичным. Возьмите пластилин в руки. Помните его, подышите на него. Пусть он согреется в ваших ручках.
Затем отрываем маленькие кусочки пластилина от большого куска и размазываем на основе. Будьте внимательны! Не выходите за края. Размазывайте всё аккуратно, не торопитесь.
Воспитатель вместе с детьми выполняет работу.
Кому нужна индивидуальная помощь воспитатель помогает используя метод «рука в руку»
В. : Молодцы! Какие красивые овощи у вас получились. А теперь каждый положит свой овощ в кадушку.
Дети по очереди выходят из за стола и прикрепляют овощ к кадушке (на магните)
Воспитатель по очереди спрашивает какой овощ дети положили в кадушку.
В. : Не забывайте вытереть свои руки влажной салфеткой.
4. Заключение.
Ребята, теперь мы можем смело встречать нашу зиму с заготовкой овощей.
Молодцы ребята! Вы сегодня очень постарались! А скажите мне, пожалуйста, о чём мы с вами сегодня говорили?
Д. : Об овощах.
В: - Правильно, об овощах!
В. : Какие овощи вы знаете?
Д. : капусту; морковь; лук; помидор; огурец.
В: Что мы сегодня делали?
Д: помогали зайке собрать урожай из овощей.
В. : Что ещё?
Д. : Приготавливали овощи к зиме.
В. : Вам понравилось?
Что нового узнали?
Д. : Овощи полезны для здоровья!
В. : в конце я хочу вам прочитать стихотворение:
«Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все, без исключения,
В этом нет сомненья!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь:
Что их них вкуснее,
Что из них нужнее!»
Воспитатель: - Спасибо ребята! На этом наше занятие подошло к концу.