Валентина Клишина
Занятие по ознакомлению с художественной литературой
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в старшей группе по рассказу
В. Драгунского «Друг детства» с использованием опоры. .
Образовательная область: чтение художественной литературы.
Интеграция образовательных областей: чтение художественной литературы., коммуникация, музыка.
Цель: осмысление содержания произведения.
Задачи:
1. Учить оценивать поступки героев, прогнозировать последующие события.
2. Побуждать детей понимать сюжет.
3. Развивать умение пересказывать рассказ по опорам.
4. Формировать умение определять поступки героев и соотносить со своими действиями;
Публикация «Занятие по ознакомлению с художественной литературой» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Темочки
5. : Развивать устную связную речь;
6. Формировать умение вести диалог.
7 .Воспитывать умение ценить дружбу и преданность.
Воспитывать у детей эмоциональное отношение к происходящему
Предварительная работа: заучивание стихотворений об игрушках А. Барто, рассматривание иллюстраций, рисование своих игрушек.
Оборудование: книга Виктора Драгунского «Друг детства», игрушка медведь,р исунки детей «Моя игрушка», схема. песня «Мир похож на цветной луг» слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского,
конспект непосредственной образовательной деятельности познавательно-речевого направление
Словарная работа: совершенно, астроном, приспичило, обыкновенную, тренироваться, утиль (старые ненужные вещи).
Ход образовательной деятельности.
1. Прслушивание музыки.
Звучит песня «Мир похож на цветной луг».
После прослушивания куплета песни воспитатель интересуется у детей о чем была песня
2. Чтение рассказа В. Драгунского «Друг детства.» .
3. Беседа по содержанию рассказа.
-Понравился вам рассказ?
-Кто является главным героем произведения?
-Как можно назвать рассказ?
(дети предлагают разные варианты. Если детям трудно озаглавить рассказ, то можно продолжить разговор по схеме и вернуться к названию рассказа позже)
3 Пересказ по опорам.
Воспитатель : - Перед вами рассказ в картинках,будем вспоминать о прочитанном.
Дети с опорой на картинку рассказывают о событиях в рассказе.
Начинают дети по первым двум картинкам рассказывать коллективно, а затем индивидуально по желанию. Воспитатель должен обратить внимание детей на 5 картинку и спросить : «В чем ошибся мальчик, размышляя о профессии художника».
Дети : - Художник не рисует черные полоски на дороге.
По 7-9 картинкам желательно спросить тех детей, кто не участвовал в разговоре. По последним 2 картинкам индивидуально, но выслушать несколько ответов. Картинка под номером 12 рисуется с ошибкой, вначале детям показан не перечеркнутый рисунок.
Воспитатель :- Ребята, чем заканчивается рассказ.
Дети :- Мальчик передумал стать боксером.
Воспитатель :- А если посмотреть на нашу опору, то как можно закончить рассказ?
Дети : - Мальчик стал дальше заниматься боксом.
Воспитатель :- Где ошибка? Как нам исправить рисунок, чтобы он соответствовал содержанию.
Дети : - Перечеркнуть картинку линиями.
Воспитатель после ответа детей проводит красные перекрещенные линии или просит одного из детей перечеркнуть аккуратно рисунок.
4. Беседа.
- Почему мальчик не захотел стать боксером?
-Есть ли у вас такая игрушка?
Дети перечисляют несколько своих игрушек любимых. Обратить внимание, что любимая игрушка, как настоящий друг, чаще всего одна.
Можно заострить внимание детей на том, что у них очень много игрушек, каждая новая игрушка интереснее и красивее другой, поэтому трудно выбрать любимую.
Воспитатель : - Как мы можем назвать рассказ?
Из предложенных ответов выбирается правильный : «Друг детства.»
5. Итог.
Воспитаттель: - Чему научил вас рассказ Виктора Драгунского?
Понравился вам герой и чем?
Что общего между песней «Мир похож на цветной луг» и рассказом «Друг детства» ?
Заканчивается занятие прослушиванием песни до конца.