Юлия Жирякова 1
Итоговое занятие по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой в средней группе «Поможем зайчику»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательная область «Речевое развитие»
Интеграция образовательных областей «Речевое развитие»,
«Познавательное развитие» «Социально-коммуникативное развитие».
Тип НОД Познавательно - развивающее
Возраст детей 4-5 года
Форма проведения НОД итоговое
коммуникативная.
игровая,
Двигательная
Форма организации подгрупповая
Виды детской деятельности:
Цель: Закреплять знания детей о весне.
1. Задачи:
Публикация «Итоговое занятие по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой в средней группе „Поможем зайчику“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Сказки, стихи, детская литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
1. Закрепить представления детей о сезонных изменениях в природе, признаки весны.
2. Закрепить знания детей о диких животных.
3. Развивать умение образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих детёнышей животных.
4. Упражнять в развитии связной речи.
5. Воспитывать любовь к персонажам сказки, положительное отношение к ним, составлять описательный рассказ о животных.
Словарная работа:
1. Активизация словаря: название животных, название персонажей сказки.
2. Словообразование: льёт, капает, моросит, вьёт, прилетают и т. д.
Предварительная работа:
1. Заучивание стихотворения.
2. Чтение художественной литературы.
3. Рассматривание иллюстраций о весне, животных.
4. Беседа о русских народных сказках, животных.
5. Дидактические игры по развитию речи.
Индивидуальная работа:
Упражнять Таисию Ж. отвечать полным ответом.
Методы и приё мы:
1. Сюрпризный момент – зайчишка просит о помощи.
2. Дидактические игры: «Где, чей, дом?», «Кто, кем был?»
3. Художественное слово. Чтение стихов.
4. Беседа, вопросы к детям.
Материал:
Игрушки: зайка, лиса; льдина, дикие животные, картинки с жилищами животных, кукла-весна, картинки с приметами весны; схематическое изображение лисы на листе, чистые листы бумаги.
Ход занятия.
Организационный момент.
Ребята наступила весна и я хочу вас пригласить
Вы согласны? Скажите, какое сейчас время года?
Вот мы с вами и пришли на полянку.
Какой здесь чистый и свежий воздух. Вдохнули свежего воздуха. Посмотрите, как ярко светит солнце, зажмурьте глазки. Теплые капельки дождя упали на нос. Сморщили носик.
(Слышен плач зайчишки)
- Ребята, слышите, кто-то плачет?
- Что ты зайчишка плачешь? (на столе под кустиком)
Зайка: Меня лиса выгнала из моего домика и живёт там припеваючи. И ещё я не могу найти дорогу в свою сказку.
- Ребята, что же делать? (Надо помочь зайчику)
- Не плачь зайка, мы тебе поможем.
2. Животные на льдине.
Идут дальше в лес, нужно перейти речку.
(На полу льдинка из двух осколков, с обратной стороны дикие животные)
- Ребята что происходит весной на реке? (ледоход, тает лед)
- Ребята, как вы думаете что, это? (Льдина). Закройте глаза. (переворачиваю льдину)
- Льдин 5шт.
Ребята, звери попали в беду. Они стали переходить через реку, а лёд стал раскалываться. Они просят о помощи, спасти их с льдины.
- Что может случиться, если мы их не спасём? (утонут)
- А что бы узнать кто на льдине нужно собрать картинку.
(работа в парах на столах)
- Какое это животное?
- Это животное дикое или домашнее?
-Почему их называют дикими животными? (живут в лесу и добывают сами себе пищу.)
Молодцы ребята вы помогли животным!
И теперь они смогут вернуться домой.
Немного отдохнем сядем на пенечки и расскажем ЗАЙЧИКУ где кто живет?
Дидактическая игра «Где, чей, дом?»
Медведь живет в берлоге
у лисы – нора,
у белки – дупло,
волк живет в логове
Животные благодарны вам за их спасения, они приготовили для вас игру.
Дидактическая игра «Кто, кем был?»
медведь был, кем? – медвежонком.
Волк был кем? – волченком.
у белки один бельчонок, а много бельчат,
у лисы один лисенок, а много лисят и т. д.
Нам надо ребята, отправляться дальше.
(На доске висит изображение весны)
- Если вы правильно отгадаете загадку, то узнаете, что здесь изображено.
ФИЗМИНУТКА
Весна-красна, ты с чем пришла? (Руки в стороны, поклониться.)
С цветами, с травой, с лошадкой вороной. (Руками указать на траву, цветы, взять поводья.)
Мы на ней поскачем по траве луговой, (Подскоки на месте.)
К воде ключевой. (Наклониться, зачерпнуть воображаемую воду.)
Солнышку улыбнёмся, (Соответственно.)
Домой к мамочке вернёмся. (Сесть на свои места.)
Загадка о весне. Стихи. Составление картины. Она приходит с ласкою и со своею сказкою,
Волшебной полочкой взмахнет
В лесу подснежник расцветет.
(Весна)
- Ребята, Весна просит помощи ей нужно оживить весенний наряд.
Вы будете называть предметы весны, за правильный ответ наклеивать картинку с этой приметой на платье весны.
- Какая Весна? (красивая, зеленая, теплая).
Весна за вашу помощь хочет с вами поиграть в игру:
Игра «Что делает?»
Весна дала мне подснежник, я буду давать вам его и задавать вопрос.
1. Что делает весной солнце? (греет, светит, припекает)
2. Что делает весной дождь? (льёт, моросит, идёт)
3. Что делают весной птицы? (прилетают, вьют гнёзда, выводят птенцов) и т. д.
4. Что делает ручеек? (журчит, течет, звинит).
Встали пошли на ковер.
Сказка «Заюшкина избушка»
Нам надо идти дальше, зайчишку помочь.
(на столе оформление к сказке «Заюшкина избушка»)
- Ребята, куда мы с вами пришли?
-Как называется сказка?
-Кто помогал зайчику выгонять лису?
-Кто выгнал в сказке лису?
В сказке петушок выгнал лису, а давайте мы сделаем так, чтобы лиса и зайчик жили вместе.
Для того что бы лисичка в сказке была добрая и не выгнала зайчика из его избушки, давайте похвалим лисичку:
Составление описательного рассказа о лисе.
Я предлагаю вам рассказать о лисичке, какая она (красивая, пушистая, длиннохвостая, хитрая)
Где живёт? (норе)
Какая у неё шубка? (рыжая, пушистая,
(составляют описательный рассказ)
Ребята мы с вами похвалили лисичку.
Какая теперь лисичка? (добрая)
Выгонит она зайчика из избушки (нет)
Как вы думаете теперь зайчик с лисой будут жить вместе.
А нам пора возвращаться в детский сад.
Итог.
- Скажите, что понравилось вам, во время прогулки?
(ответы детей)