Нина Юрочкина
Занятие по обучению грамоте в старшей группе «В гостях у Звуковичков»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание :
Учить детей дошкольного возраста составлять описательные рассказы
учить использовать в речи фразеологические обороты речи
учить определить род существительных без названия терминов
развивать звуковую культуру речи, фонематический слух
развивать умение строить связные высказывания типа рассуждений
развивать логическое мышление и умение отстаивать своё мнение
формировать навыки выражения собственного мнения
воспитывать доброжелательность, чувство благодарности.
Материалы для занятия :
Публикация «Занятие по обучению грамоте в старшей группе „В гостях у Звуковичков“» размещена в разделах
Алгоритм «Весна». Звуковые схемы.
Картинки для дид. игр «Найди по адресу», «Собери одежду», «Скажи иначе», «Вкусное варенье», "Рассели по домикам".
Ход НОД:
1. В. : Ребята, посмотрите какое чудесное весенние утро, сколько гостей к нам пришло. Я предлагаю поприветствовать друг друга и гостей :
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И гостям мы улыбнемся.
- Доброе утро! -
Солнцу и птицам.
- Доброе утро! -
Улыбчивым лицам.
2. Воспитатель: Мы сегодня получили приглашение в гости к Звуковичкам. Но чтобы к ним попасть, нужно получить пропуск, который находится по адресу.
Игра : «Найди по адресу»
Дети занимают места за столами.
3. Воспитатель: -Звуковички не знают, какое у нас сейчас наступило время года. Давайте им расскажем.
Дети рассказывают, используя алгоритм «Весна»
-Молодцы, ребята.
4. А сейчас отгадайте загадку:
Есть окошки, есть крылечко,
а внутри нагрелась печка.
Поселиться можно в нём.
Догадались? Это. (дом).
- Звуковая схема слова «Дом»
(один ребёнок работает у доски, все на местах)
5. Воспитатель: - Ребята, а хотите вы на лесную опушку?
Какое интересное слово ХОТЕТЬ. Оно звучит по-разному.
• Я хочу
• Ты хочешь
• Он хочет
• Мы хотим
• Вы хотите
• Они хотят
Мы с вами пришли в лес. Вот на пути один пень. А вот много….пней (перешагиваем). Ветки нам мешают пройти (нагибаемся). Мы с вами вышли на лужайку. Вы хотите поиграть?
6. Проводится игра с движениями «На лужайке поутру»
(дети выполняют движения)
На лужайке поутру Дети становятся в круг
Мы затеяли игру берутся за руки.
Я подснежник, ты вьюнок Правая рука вперёд
Становитесь в наш венок Левая рука вперёд. Взяться за руки.
Раз, два, три, четыре – 4 шага назад, расширяя круг
Раздвигайте круг по шире
А теперь мы - ручейки Бег по кругу, взявшись за руки.
Побежим вперегонки
Прямо к озеру спешим Делают круг максимально большим
Станет озеро большим
Становитесь в круг опять Идут по кругу
Будем в солнышко играть
Мы весёлые лучи Тянуться на носочках, поднимая руки вверх
Мы резвы и горячи. Прыжки на носочках.
Воспитатель: Нам пора возвращаться к Звуковичкам.
(Дети садятся за столы)
7. - Ребята, посмотрите, какой беспорядок у них в доме. Давайте им поможем, соберём вещи в два чемодана. В оранжевый - вещи и предметы, в названиях которых слышится звук А.
В зелёный - вещи и предметы, в названиях которых слышится звук И.
- Дид. игра «Соберём вещи»
8. За добрые дела Звуковички нас хотят угостить чаем. Но чайные чашки у них волшебные. Звуковички предлагают вам поиграть в игру «Скажи по-другому». А хитрая подсказка – это рисунок на ваших чайных чашках.
(Дети подбирают фразеологизмы).
КАК МОЖНО СКАЗАТЬ ПО-ДРУГОМУ:
- Об очень большой тесноте в помещении.
Яблоку негде упасть.
-О полной тишине.
Слышно, как муха пролетит.
- О человеке, на которого постоянно сваливают чужую вину, ответственность за чужой поступок.
Козёл отпущения.
-Об удачливом, счастливом человеке.
В рубашке родился.
- О состоянии тоски, тревоги, беспокойства.
На душе кошки скребут
- О том, к чему трудно придраться.
Комар носа не подточит.
- О забывчивости, плохой памяти.
Голова как решето.
- О том, кто сам не пользуется и другим не даёт.
Собака на сене.
- О том, кто потерпел неудачу, оказался в неловком, смешном положении.
Сел в галошу.
- О человеке, который умеет всё делать
Золотые руки.
9. Молодцы, ребята! Нам удалось справиться с волшебством Звуковичков. Наступило время пить чай.
Дид. игра «Вкусное варенье»
- Я буду пить чай со смородиновым вареньем.
- Я буду пить чай с малиновым вареньем.
- Я буду пить чай с персиковым вареньем.
…с абрикосовым …
….с яблочным ….
….вишнёвым ….
….клубничным…
10. Вот и пора нам возвращаться. Но прежде нам нужно сдать пропуска.
РЕЧЕВАЯ ИГРА "РАССЕЛИ ПО ДОМИКАМ"
В домиках "он", "она", "оно" живут слова мужского, среднего, женского рода. "Расселить" слова по домикам - интуитивно определить род без названия терминов.
11. Итог занятия