Васильева Екатерина
Занятие по математике «Количественный счёт в пределах пяти» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по математике
Вторая младшая группа
Количественный счёт в пределах пяти.
Цель: Закрепление знаний детей о количественном счёте в пределах пяти.
Задачи:
Образовательная:
• Закрепить счёт от 1 до 5, называя числительные по порядку.
• Закрепить представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник) и цвете.
• Учить сравнивать количество предметов.
• Закрепить понятия: поровну, верхний, нижний.
Развивающая:
• Развивать память, внимание, мышление.
• Развивать умение работать самостоятельно.
Публикация «Занятие по математике „Количественный счёт в пределах пяти“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
• Активизировать умственную деятельность детей.
Демонстрационный материал:
• Игрушки – 5 штук
• Цветы из картона 5 шт. – с кружочками в середине
5 шт. – с треугольниками
5 шт. – с квадратами
• Три обруча
• Три геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник
• Мягкая игрушка - заяц
Раздаточный материал:
• Набор геометрических фигур
• Полоска – разделитель
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы дружные?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда покажем, какие вы дружные. Встанем в круг.
Здравствуй, правая рука
Здравствуй, левая рука.
Здравствуй, друг
Здравствуй, друг
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
(Стук в дверь)
Воспитатель: Кто-то стучится к нам. Это Зайка.
Здравствуй Зайка! Что это у тебя за корзиночка?
Ты что-то нам принёс?
Зайка: Здравствуйте, ребята! Я шёл по лесной тропинке и под кусточком нашёл эту корзинку. Наверное, её кто-то забыл. Там что-то лежит, но я совсем не знаю, что это.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что там. Ребята, посмотрите, так это игрушки.
(выкладывает 5 игрушек, дети называют игрушки).
Сколько всего игрушек?
Дети: Один, два, три, четыре, пять. Всего 5.
Воспитатель: Давайте с ними поиграем.
Игра «Что изменилось?»
Зайка: Какие вы молодцы! Посмотрите, что у меня ещё есть в корзинке. (Показывает полоску-разделитель).
Воспитатель: Ребята, скажите Заиньке, что это.
У вас у каждого на столах есть такая полоска-разделитель, где есть верхняя часть и нижняя часть. (Показали пальчиком верхнюю и нижнюю части).
Воспитатель: А теперь, каждый из вас попробует выложить на верхнюю полоску 5 кружочков (Выложили).
Кружочки, у нас, какого цвета?
Дети: Оранжевого
Воспитатель: А теперь на нижнюю полоску, под кружочками выложите 4 квадрата. (Выложили).
Квадраты, какого цвета?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: Каких фигур больше?
Дети: Кружочков.
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы было поровну, то есть одинаковое количество фигур?
Дети: Добавить ещё один квадрат.
Воспитатель: Верно. Тогда получиться поровну. Молодцы!
Зайка: Спасибо ребята! Теперь я знаю, для чего нужна эта полоска. Чтобы научиться считать! Ой, как интересно!
Пальчиковая игра «Будем пальчики считать»
Воспитатель: Зайка, а давай посмотрим, у тебя ещё что-нибудь осталось в корзиночке? Посмотрите, это цветочки. А цветочки непростые, них серединки с геометрическими фигурами.
Игра «Собери цветочки»
(Дети собирают цветы с кружочком в середине в один обруч, с квадратами - во второй обруч, с треугольниками - в третий обруч).
Воспитатель: Молодцы, все справились! Зайка, так же и ты можешь поиграть на полянке с Зайчатами с цветочками.
Зайка: Да, ребята, вы многое знаете, умеете. Я тоже буду играть в такие игры с моими друзьями в лесу. А теперь мне пора. До свидания!
Воспитатель: До свидания, Зайка!
На этом наше занятие окончено.