Воробьева Надежда Васильевна
Интегрированное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий «В гостях у сказки» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гостях у сказки»
Программное содержание :
-обогащать и активизировать словарь детей
-знакомство с упражнениями, укрепляющими различные органы и системы организма;
- развивать внимание, речь;
- развивать коммуникативные навыки: умение слышать и слушать друг друга, высказывать своё мнение;
- развивать мелкую моторику.
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
Ход занятия.
Дети заходят в группу.
Публикация «Интегрированное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий „В гостях у сказки“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
-Посмотрите ребята, у нас сегодня много гостей. Вы воспитанные дети?
-Да.
- Что нужно сказать нашим гостям.
-Доброе утро!
-Давайте встанем в кружок и покажем какие мы хорошие дети. (дети встают в круг)
-Вот пришли к вам малыши, (ходьба на месте)
-До чего же хороши! (крутимся на месте)
-Будем в сказку мы играть (прыжки на месте)
-И друг другу помогать (взяли друг друга за руки)
-Вот какие молодцы (хлопки в ладоши)
-Наши девочки (девочки кланяются и садятся на стульчики)
-Наши мальчики (мальчики кланяются и садятся на стульчики).
Воспитатель: Ребята, я сегодня утром пришла на работу в садик и нашла корзинку, как вы думаете чья она? А давайте посмотрим, что там внутри? В корзинке у нас лежит молочко Узнали чья корзинка?
-Нет.
Воспитатель: Здесь лежат загадка, если мы ее отгадаем, узнаем чья корзинка.
Воспитатель читает загадки.
«М-е-е!»- Ребяток кто зовёт? Бородою кто трясёт?
У кого витые рожки. И как ягодки глаза?
Это к деткам по дорожке. Приближается…Коза!
Воспитатель: Правильно, коза. Значит это корзинка козы! Ой ребята тут еще письмо лежит, сейчас мы его прочитаем!
Читаем письмо:
Коза: Ребята отгадайте загадки и вы узнаете из какой я сказки
Жили, были семь ребят, белых, маленьких… (козлят)
Мама их любила, молочком … (поила)
Тут, зубами щелк да щелк, появился серый (волк)
Как коза, запел тот зверь. Отоприте детки (дверь)
Вы ответьте без подсказки, это знаем мы из сказки. Как называется сказка?
-«Волк и семеро козлят»
- Назовите героев сказки?
-Коза, козлята, волк, кузнец.
- Где коза построила избушку?
-В лесу.
- Куда уходила коза и почему?
-Уходила в лес за кормом.
- Что говорила коза козлятам, когда уходила?
- Крепко-накрепко запереть дверь и никому не открывать.
-Почему? Кто бродит по лесу?
-Серый волк.
- Каким голосом мама-коза пела песенку?
-Ласковым, добрым голосом.
- Попробуйте спеть.
- Каким голосом волк пел песенку, когда пришел в первый раз?
-Грубым голосом.
-Попробуйте спеть.
- Какая мама-коза?
-Добрая, ласковая, заботливая, хорошая.
- Какой волк?
-Злой, хитрый.
- Какие козлята?
-Маленькие
- А ещё козлята очень весёлые. Как вы думаете, что козлята делали, когда
коза уходила в лес?
-Играли, прыгали, веселились.
- Давайте тоже повеселимся.
Дети становятся в круг на ковре.
-Повертелись, покрутились и в козляток превратились.
Воспитатель одевает шапочку козы.
- Стоит в поле теремок, дверь закрыта на замок.
В домике козлята спят, сладко носики сопят.
Рано утром все вставали и зарядку выполняли.
Вышли козлята гулять свои ножки поразмять.
По лужку гуляли, ножки поднимали.
1,2,3,4,5 на носках идем гулять.
А теперь, козлятки, мы идем на пятках.
1,2,3,4,5 будем прыгать и скакать.
Мы домой все поспешим, друг за другом побежим.
Мои милые сыночки и послушненькие дочки.
Мама в лес густой пойдет, грибов ягод наберет
Дверь закройте на крючок, а не то вас съест волчок.
-И отправилась коза в лес. (воспитатель снимает шапочку козы.)А козлята решили напугать волка и стали хлопать и шлепать.
Логоритмическое упражнение «Хлопаем и шлепаем».
-Волка мы напугали, теперь можно поиграть. Давайте найдем наши орехи.
Орехи разложены по группе, их количество меньше детей. Дети находят по 1 ореху и подходят к воспитателю.
-Посмотрите, всем хватило орехов.
-Нет.
-Почему? Орехов много или мало?
-Мало.
Воспитатель раздает орехи.
-У всех есть орехи? Что можно сказать?
- Что детей и орехов поровну.
Присаживайтесь на ковер.
Игра с орехами.
-Наши орешки не простые, они помогают нашим пальчикам быть сильными и ловкими.
Игра «Чудо-орешки». Дети катают орешки, прячут в правой и левой ладошке, прячут в замочек. Раздаем орехи гостям.
- Когда вы играли то рассыпали мозаику. Но скоро придёт мама коза. И мы наведем порядок.
Проходят к столам, на которых разложены материалы к игре.
Игра «Собери квадратики». Дети делают глубокий вдох через трубочку и на вдохе поднимают квадратик (бумажный) и переносят на тарелочку.
-Молодцы ребята. Внимательно работали и справились с заданием. А сейчас мы поиграем в «Хмурилку»
Самомассаж «Хмурилка».
Здесь живет Хмурилка (массаж точки на лбу между бровями).
Здесь живее Дразнилка (массаж точек на крыльях носа).
Здесь живет Смешилка (массаж точки под нижней губой).
Здесь живет Страшилка (высунуть язык и при этом тянуть мочки ушей).
Это носик – Бибка (указательным пальцем нам кончик носа).
Где твоя улыбка? (указательные пальца в уголках рта массируют точки).
-Повертелись, покрутились и в ребят мы превратились. Что мы сегодня делали?
- Отгадывали загадки, делали зарядку, играли с орехами, собирали мозаику.
-Мы так и не посмотрели, что же лежит в корзинке?
Дети подходят к корзинке.
- Здесь есть записка. (воспитатель читает записку)
Очень в группе ягодки дружные ребята,
Умные, веселые, как мои козлята
Я вам витамины, в садик принесла
Чтоб росли здоровыми, такие вот дела.
В корзинке фрукты для детей.
-Наше занятие закончилось. Все сегодня были большие молодцы.