Надежда Кораблева
Занятие по математике во второй младшей группе «В гостях у белочек»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по математике во второй младшей группе на тему: «В гостях у белочек»
Цель: формирование умения сравнивать предметы по высоте.
Задачи из области познавательное развитие:
- упражнять в умении
- упражнять в умении сравнивать предметы по высоте
- упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги.
- упражнять в умении находить предметы по 2 признакам (длина, ширина)
- упражнять в умении находить по словесному указанию блок Дьенеша по двум признакам.
Задачи из области речевое развитие:
Публикация «Занятие по математике во второй младшей группе „В гостях у белочек“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Белочка. Занятия по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- упражнять в умение использовать в речи слова: выше, ниже, самый высокий, самый низкий, такой же.
- упражнять в умении отвечать полным предложением.
Задачи из области социально-коммуникативное развитие:
- воспитывать активную жизненную позицию
- воспитывать умение работать в коллективе, прислушиваясь к друг другу.
Ход проведения:
1. Устный счёт до 5 (с хлопками). Игра «Топай – хлопай» (Что бывает утром)
2. Приходит белка с бельчатами.
- Кто самый младший? Почему ты так решил?
- Кто самый высокий, низкий?
- Высокая белка сможет спрятать низкого бельчонка? А бельчонок сможет спрятать белку?
3. Высокая белка несёт гриб, низкая белка несет яблоко, а средняя белка несёт грушу. (дети раскладывают гриб, яблоко, грушу)
- Что несёт низкая, высокая, средняя белка?
4. Высокая белка идёт по узкой и длинной дорожке, средняя - по широкой и короткой, а низкая – по широкой и длинной. (Дети раскладывают белок на дорожки)
5. У белок рассыпались орешки. Дети складывают блоки Дьенеша по словесному указанию.
- В центр положить большой красный квадрат.
- В углы положить жёлтые треугольники
- На середину сторон синие круги
6. Белки просят помочь добраться до высокой и низкой ёлки. Нарисовать путь до высокой ёлки зелёным карандашом, а до низкой синим карандашом.
7. На улице пошёл дождик, и белочки намокли. Как им помочь? Дети делают из счётных палочек солнышко по схеме и тучка уходит.
8. Белка благодарит за помощь.