Анна Александровна Бударина
Занятие по математике в средней группе с интеграцией образовательных областей «Как Степашка урок не усвоил»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию воспитанников «Солнышко» Кемеровского муниципального района
Интегрированной ООД
«Как Степашка - урок не усвоил»
Составитель: Бударина Анна Александровна
2015- 201
Возрастная группа : средняя группа 4-5 лет
Форма совместной деятельности: интегрированная ООД.
Публикация «Занятие по математике в средней группе с интеграцией образовательных областей „Как Степашка урок не усвоил“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Интеграция областей : «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Речевое развитие».
Средства :
• Наглядные - изображение светофора, знак «Пешеходный переход», машины разные по величине
• Литературные – загадки
• Музыкальные – звуки движения транспортных средств
Оборудование: компьютер, магнитная доска, конверт с заданиями
Используемые методы и приё мы: метод вопросов, игровой метод, беседа, демонстрация, поддержка детской инициативы, направленная на повышение познавательной активности, формирование элементарных математических понятий (выше, ниже, ещё ниже, самый низкий, развитие речи.
Цель:
Формирование знаний детей в ОО «Познавательное развитие», по средствам математических игр.
Задачи:
Образовательные :
• Закреплять представления о правилах дорожного движения и сигналах светофора.
• Совершенствовать умение считать в пределах 5.
• Упражнять в сравнении 4 предмета по высоте.
• Закреплять употребление в речи слов - высокий, пониже, еще ниже, самый низкий.
Развивающие:
• Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Способствовать развитию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим играм.
Планируемый результат
Активность в разговоре
Легко вступает в беседу, проявление эмоционального благополучия во время деятельности.
Умение внимательно слушать, задавать вопросы и отвечать на них, умение делится впечатлениями
Способен решать интеллектуальные задачи
Умение сосредоточенно действовать в течение 15-20мин.
Ход деятельности:
Воспитатель приветствует детей:
Здравствуйте! Ты скажешь человеку.
Здравствуй! Улыбнется он в ответ
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
- Давайте пожелаем здоровья нашим гостям и, скажем «здравствуйте».
-Ребята для начала скажите мне, как нужно вести себя на занятии?
(дети отвечают)
-Хорошо! Вижу, что правила поведения вы знаете, а значит готовы заниматься!
Воспитатель напоминает детям, как они помогли Степашке познакомиться с правилами поведения на проезжей части.
- давайте вспомним какие правила поведения на дороге вы знаете?
Ответ детей.
Стук в дверь, почтальон принес письмо.
- Ребята, Степашка прислал нам письмо с заданиями. Ему очень понравилось с нами заниматься, он решил проверить себя и нас – еще раз, и прислал нам письмо с заданиями.
1 задание: (воспитатель достаёт картинку с изображением знака).
- Ребята, что нарисовано на картинке?
Дети отвечают - знак, называют его и что он обозначает).
-Правильно ли Степашка нарисовал знак – пешеходный переход? (отвечают нет, воспитатель показывает правильный знак и дети рассказывают, что на нем изображено.
- Так, так! Видимо не всё усвоил Степашка!
2 задание: Три моих волшебных глаза
Управляют всеми сразу.
Я моргну – пойдут машины,
Встанут женщины, мужчины.
Отвечайте вместе, хором:
Как зовусь я? (Светофором).
(достаёт светофор, расположение световых сигналов на светофоре перепутано)
- что это такое? Правильно ли Степашка нарисовал светофор?
Предлагает детям исправить ошибку, при этом задавая вопросы:
- сколько глаз у светофора?
- каким они цветом?
-как расположены?
-Что означает каждый световой сигнал?
Физминутка: «Едем за рулем» (дети имитируют езду за рулем, издают звуки сигнала автомобиля); приезжают на автостоянку
- ребята, вам понравилось ездить за рулем?
-как называют человека, который управляет автомобилем?
- а на чем каждый из вас только что ездил? ( дети отвечают по желанию: на камазе, на мотоцикле и т. д.)
- как одним словом называют все машины? (дети отвечают – транспорт)
Повторяют физминутку ещё раз.
Дети останавливаются у доски, на доске нарисованы 4 тунеля.
3 задание: (воспитатель достает из конверта 4 машины разной величины)
-Ребята сколько Степашка прислал нам машинок?
-Они одинаковые?
-Чем они отличаются?
-Ребята, для каждой из этих машин нам нужно найти туннель по которому, она сможет проехать.
-давайте найдем самые высокие ворота въезда в туннель, пониже, ещё ниже и самые низкие.
-Сможет ли камаз проехать по туннели №4 (дети отвечают нет) А почему нет?
(КАМАЗ выше въезда в туннель)
- правильно ребята!
-Молодцы!
-Дети, как вы думаете Степашка всё усвоил из того, что мы с вами вчера ему рассказали? (отвечают - нет)
-Как вы думаете, почему он всё напутал?
-Давайте ему позвоним и пригласим его ещё раз в гости, что бы ещё больше рассказать ему о правилах дорожного движения (достают телефоны из картона, воспитатель просит ребят набрать номер Степашки – 12345, дети набирают номер, нажимая на нарисованные кнопочки и приглашают Степашку в гости)
Воспитатель раздает ребятам подарки от Степашки!