Кира Улитина
Занятие по математическому развитию во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Вовлечение детей в сказку до получения (при участии в ней) результата по математическому развитию, познанию; обогащение представлений детей об окружающем мире.
Задачи:
Образовательные:
-Закреплять навыки установления связи и отношений между числами.
-Учить сравнивать два предмета.
Воспитательные:
-Воспитывать любознательность, желание помочь оказавшемуся в беде.
Развивающие :
Публикация «Занятие по математическому развитию во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
-Развивать разговорную речь детей и навыки общения, активизировать словарь детей.
-Вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие.
Приоритетная образовательная область: речевая.
Интегрированные области: игровая, коммуникативная, познавательная, физическая.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Ход занятия.
«Улыбнемся солнцу, миру,
И травиночке любимой,
Улыбнемся мы друг другу
Просто так сейчас с тобой».
- Ребята, давайте мы с вами сейчас улыбнемся и подарим улыбки друг другу. И нашим гостям улыбнемся.
Воспитатель: -Ребята вы любите сказки?
-Какие сказки вы знаете?
-Сегодня к нам пришёл сказочный гость, но чтобы узнать кто он, вам нужно отгадать загадку.
Испекла бабуля деду,
Дед остался без обеда,
В лес мальчонка убежал
На носик лисе попал.
-Правильно, это колобок.
Воспитатель: -Ребята, скажите, а разве можно убегать из дома без разрешения взрослых?
(Ответы детей)
Воспитатель: - Колобок очень жалеет, что убежал от бабушки и дедушки, он хочет вернуться к ним. Давайте ему поможем?
- Чтобы помочь колобку нам нужно попасть в сказку. Закрывайте глазки…
(Звучит музыка).
Тише, тише не шумите,
Нашу сказку не спугните.
Покружись, покружись,
И в сказке очутись!
Воспитатель: - Посмотрите, ребята мы оказались в волшебном лесу. Как красиво вокруг.
Вот дорожки, вот пути,
По какой же нам пойти?
1. Дидактическая игра «Дорожки».
Воспитатель: -Ребята, сколько здесь дорожек?
- А дорожки одинаковые? (Нет)
- Какая самая длинная? (узкая)
- Какая самая короткая? (широкая)
-По какой нам нужно пойти, чтобы быстрее добраться к домику бабушки и дедушки?
-Правильно по короткой. (широкой)
(Дети проходят по массажной дорожке).
Мы пришли в дремучий лес,
Лес полон сказок и чудес.
Вот пенёчек, чей-то дом,
Сейчас узнаем, кто живёт в нём…
Воспитатель: - Кто по лесу скок да скок,
На зелёненький лужок.
Приседает, слушает, не идёт ли волк.
Это наш лесной красавец, трусоватый, серый… (заяц)
Воспитатель: - Правильно, ребята это заяц.
- Какой он? (маленький, пушистый,.)
-Что есть у зайчика? (ушки, хвостик)
-А ушки какие? (длинные)
-А хвостик какой? (короткий)
- Как можно зайца назвать ласково? (Ответы детей).
- Правильно, зайка, заинька. Только что-то зайка грустит, может у него что-то случилось? (Воспитатель спрашивает у зайчика).
- К зайчику прейдут в гости зайчата. Он приготовил им угощенье- морковку, только он не знает сколько у него морковок и хватит ли её на всех. Давайте научим его считать? (Дети подходят к фланелеграфу и выставляют морковку по количеству зайчиков (5)).
Воспитатель: - Ребята перед вами лежат морковки, давайте все вместе посчитаем их. (Дети считают хором).
- Правильно пять морковок. А сколько зайчиков (Ответы детей).
- Давайте каждого зайчика угостим морковкой. Всем хватило?
- Все зайчата довольны, а нам пора идти дальше. (Дети идут по ребристой дорожке).
Воспитатель: - Кто зубами щёлк, да щёлк?
На охоту вышел? (волк)
-Ребята не бойтесь волка, он добрый. Давайте с ним поиграем.
3. Физминутка.
Шёл по лесу серый волк,
Серый волк – зубами щёлк!
Он крадётся за кустами,
Грозно щёлкает зубами!
Воспитатель: - Ребята, какие вы молодцы, как вы весело играли с волком.
- Посмотрите, на пути две ёлочки.
- Сколько деревьев? (2)
- Какие они? (высокая и низкая).
- Кто под деревом сидит? (медведь)
- А кто знает стишок про медведя?
С чёрной точкой на носу.
Этот зверь живёт в лесу.
У него кривые лапы,
Он немного косолапый.
По деревьям лазит ловко,
Есть хорошая сноровка.
Может громко он реветь,
А зовут его…
Воспитатель: - Правильно, это медведь.
- Что мишка любит кушать?
- Кто приносит ему мёд?
- Где живут пчёлы?
- У нашего мишки тоже есть улей, только вот его пчёлы улетели собирать мёд и потерялись, осталась одна. Давайте поможем мишке их собрать.
(Воспитатель поднося пчёлку к цветку, к дереву, к траве,
Дети -произносят предлоги: под, над, около, возле).
Воспитатель:
- Мы по мостику пойдём, скоро к домику прейдем.
Что за рыжая плутовка, собралась в комочек ловко?
Поджидает колобка, хочет съесть его наверняка.
Воспитатель:
- Ребята, а какая лисичка?
- Что случилось с колобком когда он встретил лисичку? (Ответы детей)
-Правильно, она его съела. Чтобы этого не произошло мы лисичку угостим сметаной, но вот несли горшок и он раскололся, давайте сложим горшок.
Воспитатель:
- Давайте подойдём к столу.
- Ой да здесь не один горшок, давайте каждый из вас сложит свой горшочек.
(пазлы горшочки)
4. Пальчиковая игра.
Мы лепили колобка. (Имитируем ладошками лепку)
Тесто мяли мы слегка. (Кулачком ударяем в ладошку)
А потом его катали, (Трём ладошку о ладошку)
На окошечко сжали. (Показываем ладошки)
Он с окошка прыг да прыг, (стучим кулачками друг об друга)
Укатился озорник. (шагаем пальчиками вперёд)
Маленький домик стоит на опушке,
Живут в этом доме старик и старушка.
К ним, колобку, помогли мы вернуться.
Скажем сейчас мы им до свиданья.
Помашем им ручкой на прощанье.
Воспитатель: - Ребята нам пора возвращаться в детский сад.
-Закрывайте глазки…
Покружись, покружись, в детском саду очутись…
-Ребята скажите, кого мы встретили в волшебном лесу?
- Вам понравилось в сказке?
Воспитатель: - А бабушка с дедушкой вам тоже передали угощенье, вот такие колобки (чупа-чупс) сейчас помоем руки и я раздам вам угощенье.