Елена Милушова
Конспект образовательной ситуации по математическому развитию во второй младшей группе «Счет до 3»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить счет до 3.
Задачи:
Образовательные:
• выделять отношения групп предметов по количеству и числу (один, два и еще один, три); учить сравнивать две неравные группы предметов способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами больше – меньше, столько – сколько, поровну;
• закрепление основных цветов спектра (красный, синий, зелёный, желтый)
Развивающие:
• Формировать внимание, мышление, воображение, память.
• Развивать слуховое восприятие.
Публикация «Конспект образовательной ситуации по математическому развитию во второй младшей группе „Счет до 3“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
• Развивать мелкую моторику.
• Развивать речь посредством проговаривания физ. минуток;
Воспитательные:
• Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
• Воспитывать аккуратность.
Интеграция образовательных областей:
• Познание
• Социально-коммуникативное
• Физическое
• Речевое развитие
• Художественно-эстетическое
Демонстрационный материал:
Наборное полотно, изображения котят (три, три корзинки.
Раздаточный материал:
Цветные шарики, обручи разного цвета, контурные картинки мячей, раскраски «Корзина с яблоками» на каждого ребенка.
Игра «Улыбнемся»
Собрались мы все вокруг.
Я – твой друг и ты – мой друг!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Ход образовательной ситуации:
Воспитатель:
Ой, ребята, слышите, к нам кто-то постучался?
Вы, хотите узнать, кто к нам пришел в гости?
Слушайте загадку:
-Мягкие лапки,
На лапках цап-царапки. (кошечка)
-Ребята, кто к нам пришел? (кошечка)
-Поздоровайтесь с ней.
- Дети, посмотрите, какая красивая кошечка к нам пришла. (рассматривание)
Но кошечка пришла не одна, а с друзьями, посмотрите (выкладываю двух котят на наборном полотне)
- Давайте посчитаем котят (всего два котенка)
- Ребята, а у каждого котенка есть по корзинке. Давайте посадим котят в корзинки и посчитаем корзинки. (всего две корзинки)
-Ребята, чего больше корзинок или котят? (корзинок столько, сколько котят, а котят столько, сколько корзинок, значит их поровну)
-А чего меньше? (корзинок столько, сколько котят, а котят столько, сколько корзинок, значит их поровну)
-Посмотрите, к двум котятам прибежал еще один котенок?
-Давайте посчитаем, сколько стало котят? (3 котенка)
- Давайте посчитаем корзинки? (всего 2 корзинки)
-Чего больше котят или корзинок? (ответы детей)
-Как сделать, чтобы котят и корзинок стало поровну? (ответы детей) .
-Правильно, дети, надо прибавить еще одну корзинку (добавляю одну корзинку)
-Сколько котят (три)
-Сколько корзинок? (три)
-Чего больше?
(корзинок столько, сколько котят, а котят столько, сколько корзинок, значит их поровну)
-Чего меньше?
(корзинок столько, сколько котят, а котят столько, сколько корзинок, значит их поровну)
- Молодцы, корзинок столько, сколько котят, а котят столько, сколько корзинок, значит их поровну, по три.
Физкультминутка «Три веселых братца»
-Три веселых братца ходили по двору
Три веселых братца затеяли игру
Делали головками – ник-ник-ник
Пальчиками ловкими – чик-чик-чик
Хлопали в ладоши – хлоп-хлоп-хлоп
Топотали ножками – топ-топ-топ.
-Котята разыгрались и перемешали все шарики, нужно их перебрать.
Дидактическая игра «Разложи шарики по цвету»
(дети перебирают шарики по цветам и кладут в обручи соответствующего цвета)
-Ребята, у котят есть любимые мячи. Но пока мы с вами играли, кто-то порезал мячи на части. Давайте поможем котятам собрать мячи из частей.
Игра «Собери мяч из частей»
Молодцы, ребята! Кошечка очень довольная вами, ей с подружками пора уходить. А за то, что вы помогли им, они дарят вам корзинки с яблоками, которые вы сами раскрасите. (До свидания)
Итог занятия:
-Кто был у нас в гостях?
-Чем мы занимались?
-Что вам больше всего понравилось?