Ольга Гончаренко
Занятие по логоритмике в подготовительной группе на тему «Деревья в нашем парке, лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Логоритмическое занятие в подготовительной группе на тему :
Деревья в лесу, парке
Цель: формирование знаний детей о деревьях
Задачи:
Коррекционно – образовательные: - формировать знания детей о деревьях, их строении.
Коррекционно – развивающие; - закреплять умение определять правую и левую сторону;
- формировать грамматически правильную речь детей (согласование частей речи друг с другом);
Публикация «Занятие по логоритмике в подготовительной группе на тему „Деревья в нашем парке, лесу“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
- развивать связную речь детей, способствовать развитию координации речи с движением;
- закреплять в речи поставленные звуки, формировать навыки самоконтроля за речью;
- формировать слуховое и зрительное внимание, память, умение действовать по инструкции;
- развивать дыхание и голос, вокальные способности;
- развивать мышление;
Коррекционно – воспитательные: - воспитывать умение бережно относиться к раздаточному материалу.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о деревьях, составление описательных рассказов о деревьях, рассматривание деревьев, аппликация «Осеннее дерево».
Оборудование: Топ – Топ, предметные картинки с деревьями, флипчарт «Деревья», наградные листы для игры.
Ход занятия:
1. Игра «4 – лишний».
- Какие деревья вы знаете? (дети перечисляют)
- Подскажите, что Топ – Топ нашел в саду : (решите его загадку «4 – лишний»).
Береза дуб ель клен
Сосна дуб ива каштан
Рябина дуб клен береза
Ива береза подосиновик осина
2. Речь с движением «Деревья».
Семена деревья в землю уронили,
(дети присаживаются на корточки)
А дожди осенние семена полили.
(показывают указательными пальчиками дождик)
Поднялись росточки,
(поднимаются на ножки, «вырастают»)
Превратились в лес,
Тянут руки – ветви прямо до небес.
(тянут руки вверх, становятся на цыпочки)
Ветер их качает, шелестит листвой.
Лес наш – друг хороший,
(качают руками над головой)
Ванин, Юлин, Темин, твой и мой!
(показывают руками на себя, на детей, которых называют)
3. Развитие грамматически правильной речи и общей и мелкой моторики (игра с мячом, или перекатывание мяча)
3.1. Игра «Деревья».
- Расскажите, какие деревья мы встретили в лесу? (дети перечисляют, глядя на предметные картинки на интерактивной доске)
- Отправляем в путь наш мяч, перекатывая его, и рассказываем о каком-нибудь дереве с опорой на таблицу – подсказку (флипчарт «Деревья»)
3.2. Игра «Какое я дерево назвала?»
Логопед называет детям названия деревьев без первого звука, тот ребенок, который отгадал название дерева, получает наградной листок от дерева.
Например:. ипа,. лён,. осна,. ереза,. ополь,. ябина,. уб,. аштан.
4. Развитие слухового внимания, фонематического восприятия и выполнение словесной инструкции, общей моторики.
4.1. Игра «Хлопни, если услышишь название дерева».
- Хлопните, если услышите название дерева : подосиновик осина береза подберезовик дуб дубина каштан Каштанка ольха Оля ива
4.2. Игра «Отхлопай кол-во слогов».
- Отхлопайте количество слогов в словах, которые я назову: дуб каштан береза рябина ель сосна пихта ясень клен
5. Развитие мелкой моторики (пальчиковая гимнастика) «Ветер по лесу летал».
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал.
Вот дубовый, вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березы золотой.
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
Н. Нищева
6. Развитие дыхания: набираем воздух и, выдыхая, проговариваем названия овощей:
Уб – уб - уб – вырос мощный дуб,
Ёза – ёза – ёза – у реки береза,
Штан – штан – штан – молоденький каштан,
Ина – ина – ина – синичек ждет рябина,
Ён – ён – ён – у окошка старый клен.
Ипа - ипа – ипа – уже заснула липа.
7. Речь с движением и считалка «Возле школьного крыльца».
Возле школьного крыльца
Посадили деревца :
Вера – липу, тополь – Вася,
Слава – иву, Клава – клен…
Ты работал – оставайся,
Ты ленился – выйди вон!
8. Развитие вокальных способностей детей, логоритмической структуры (умение голосом выделять ударные гласные).
- Во саду ли в огороде девица гуляла, как увидела медведя сразу испугалась.
Во саду ли в огороде, мишка прогулялся, его Миша гнал лопатой, чтоб не возвращался.
Во саду ли в огороде, иль в лесу у речки там березонька стояла, тонкая и белая.
9. Итог занятия.