Наталья Цыбулькина
Занятие по лексике по теме «Одежда»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Одежда»
Цели:
уточнить, активизировать и расширить словарь детей по теме «Одежда»;
продолжать развивать грамматический строй речи;
продолжать формировать вопросно-ответную форму речи;
развивать связную речь, внимание, мышление, координацию речи с движением, мелкую моторику;
формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
Публикация «Занятие по лексике по теме „Одежда“» размещена в разделах
Оборудование: картинки с изображением одежды : пальто, платье, костюм, брюки, куртка, рубашка, юбка, фартук, колготки, сарафан, свитер, носки, платок, варежки, перчатки, юбка; мнемотаблицы на виды одежды; д/и «Большой-маленький»; шнурок; д/и «Скажи наоборот», панно.
Ход занятия
1. Орг. момент
Упражнение «Назови свою одежду» (все дети по очереди).
У меня синее платье…
У меня чёрные брюки…
2. Сообщение темы занятия
Посмотрите на картинки. Как все это можно назвать, одним словом? (Одежда).
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на занятии? (Об одежде).
3. Беседа по теме
Кому нужна одежда?
Для чего людям нужна одежда?
А животным нужна одежда, птицам? Почему?
Одежда бывает разная : летняя, осенняя, весенняя, зимняя, домашняя, женская, мужская, детская. (Логопед выставляет мнемотаблицы).
Где хранят одежду? (В шкафу, на полке)
Кто шьет одежду? (Портной, швея).
Где шьют одежду? (На фабрике, в ателье).
Где покупают одежду? (В магазине, на рынке).
4. Д/и «Большой-маленький» (с картинками)
Назови свою картинку (фартук-фартучек, сарафан-сарафанчик, платок-платочек, брюки-брючки, юбка-юбочка, носок-носочек, рубашка-рубашечка).
5. Пальчиковые гимнастики
«Небылицы»
У Матрёшкиной сестрицы Ритмичные удары пальцами правой руки,
начиная с указательного, по левой ладони.
По деревне небылицы. Ритмичные удары пальцами левой руки,
начиная с указательного, по правой ладони.
Ходит утка в юбке, На каждое название животного загибают
В тёмном полушубке, пальцы на руках, начиная с больших.
Курочка – в жилете,
Петушок – в берете,
Коза – в сарафане,
Заинька – в кафтане,
А всех пригоже Ритмичные чередующиеся хлопки в ладони
Корова в рогоже. и удары кулачками.
2. Застегивать пуговицы.
6. Игра «Подбери слова»
Будем передавать друг другу шнурок и говорить слова о том, что можно делать с одеждой.
Например, одежду можно. … шить, пришивать, зашивать, штопать, вязать, завязывать, снимать, вешать, застегивать, расстегивать, одевать, надевать, раздевать, стирать, гладить, складывать.
Молодцы. Это было трудное задание, но вы справились.
7. Физкультминутка
Мамам дружно помогаем
Сами в тазике стираем.
И рубашки и носочки.
И штанишки и платочки.
Через двор натянем ловко.
Для одежды три верёвки.
Раз, два, три
Светит солнышко-ромашка.
Скоро высохнут рубашки.
8. Упражнение «Какую одежду ты оденешь на прогулку?» (усвоение глагола – надеть).
Я надену куртку и брюки… и т. д.
9. Д/и «Скажи наоборот»
Платье большое, а юбка маленькая.
Пальто длинное, а куртка короткая.
Рубашка новая, а плащ старый.
Колготки чистые, а носки грязные
10. Упражнение «Поможем Тане и Ване одеться»
Составление предложений по образцу: «Это Ванины брюки. Это Танина юбка».
12. Итог занятия
13. Оценка деятельности детей