Ступень Ольга
Занятие по конструированию «Дом» из счётных палочек в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Ступень Ольга Ивановна
Занятие по конструированию из счётных палочек.
Тема. «Дом»
Задачи:
- формировать конкретные представления о строительстве;
- закреплять знания о рабочих профессиях, строительной технике, строительных материалах;
- воспитывать уважение к труду строителей;
- развивать умение детей самостоятельно выкладывать изображение на столе, опираясь на образец, развивать зрительно – моторную координацию.
Публикация «Занятие по конструированию „Дом“ из счётных палочек в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Старшая группа
- Счетные палочки. Игры и занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
- развивать мелкую моторику, внимание, память, творческое воображение, фантазию; создавать радостное весёлое настроение.
- совершенствовать речь детей, как средство общения.
Предварительная работа:
Чтение произведений «Кто построил тот дом?» С. Баруздина, «Здесь будет город» А. Маркуши, «Как метро строили» Ф. Лева. Рассматривание картин, иллюстраций о строительстве и беседы по содержанию. Беседы: о технике, безопасности на стройке. Рисование на тему «Строительство дома».
Раздаточный материал. Счётные палочки.
Демонстрационный материал. Картинки с изображением различных домов, строительной техники и строительных профессиях. Схемы-чертежей «Домов».
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадку:
Знает каждый в доме житель-
Этот дом возвел…
Дети:- Строитель.
Воспитатель:- Как вы думаете, что делают строители?
Дети: - Строят дома: больницы, магазины, школы, детские сады и т. д.
Воспитатель: Какие бывают дома?
Дети: Деревянные и кирпичные.
Воспитатель: -Из чего строят дома?
Дети:- Из строительного материала.
Воспитатель:- Для того, чтобы построить кирпичный дом какой строительный материал нужен? (деревянный дом)
Дети:- Кирпичи, песок, доски, бетонные плиты, цемент. (брёвна, доски, шифер, цемент, кирпичи, песок)
Воспитатель: Строитель - это профессия людей, которая нас окружает повсюду. Чтобы построить дом, надо приложить немало усилий различных специалистов строительных профессий, какие строительные профессии вы знаете?
Дети: архитектор, прораб, водитель, каменщик, штукатур, маляр, плотник, крановщик, сварщик.
Воспитатель: Назовите строительную технику?
Дети: экскаватор, самосвал, подъёмный кран, бетономешалка, бульдозер, автопогрузчик.
Воспитатель: А теперь отгадайте загадку:
В городах и в деревнях,
Ты везде их повстречаешь,
В них тепло, светло, уютно,
Ну и как их величают?
Дети:- Дома.
Воспитатель: – Молодцы. Ребята!
Пальчиковая гимнастика.
Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")
Воспитатель:
Мы строителями станем
И построим новый дом.
Первым делом подойдите,
Ознакомьтесь с чертежом.
Воспитатель: показывает схемы- чертежей домов.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами попробуем построить каждый свой дом.
А строить мы их будем из счётных палочек.
Воспитатель: Берите счётные палочки и приступайте к строительству.
Дети выкладывают дома из счётных палочек.
Воспитатель:
- Пусть не сердятся родители
Что измажутся строители.
Потому что тот, кто строит,
Тот чего-нибудь да стоит.
Ах, какая красота!
Дом построен, все довольны?
Дети: Да
Рассматривание работ.
Воспитатель: Спасибо большое всем за работу!