Беляева Оксана
Занятие по художественному творчеству с использованием нетрадиционных техник «Весеннее дерево» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по художественному творчеству с использованием нетрадиционных техник «Весеннее дерево» во второй младшей группе.
Подготовила и провела Беляева Оксана Владимировна
Цель:
Продолжать формировать представления детей о времени года «Весна», развивать творческие способности детей.
Задачи:
Обучающие:
-Уточнить знания детей о признаках весны;
-Учить понимать простейшие причинно-следственные связи;
-Закрепить названия цветов;
Развивающие:
-Развивать интерес к нетрадиционной технике аппликации;
Публикация «Занятие по художественному творчеству с использованием нетрадиционных техник „Весеннее дерево“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Деревья весной. Весенние цветущие деревья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
-Развивать активность, любознательность, разговорную речь, чувство цвета;
-Развивать творческие способности у детей, воображение, вызывать эмоциональное удовольствие от деятельности;
-Отрабатывать координацию движения детей;
-Развивать мелкую моторику рук;
Воспитательные:
- Воспитывать заботливое отношение к окружающей природе, аккуратность, настойчивость;
-Воспитывать доброжелательное отношение и сочувствие к окружающим.
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Предварительная работа:
Наблюдение за сезонными изменениями в природе весной, беседы о характерных признаках весны, рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений о весне.
Ход занятия:
(Воспитатель входит в образе Весны)
Воспитатель: Здравствуйте ребята, вы узнали кто я? Ответы детей (Весна).
Правильно я Весна. Ребята, посмотрите какое чудесное весеннее утро. Давайте поприветствуем друг друга словами:
Вместе с солнышком встаем, (Дети вытягивают руки вверх)
Вместе с птицами поем. (Машут руками - крыльями)
С добрым утром, с ясным днем,
Вот как дружно мы живем. (Выставляют правую руку вперед, затем левую, берутся за руки и покачивают вперед - назад сцепленными руками).
Воспитатель: хорошо, а сейчас послушайте загадку:
Светает рано по утрам,
Проталины и тут и там
Ручей шумит, как водопад.
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели.
Медведь с еловой встал постели. Ответы детей (Весна).
Воспитатель:
Молодцы, правильно о весне. А как вы догадались? Какие ещё приметы весны вы знаете?
Дети: Растаял снег, распускаются зелёные листочки, возвращаются с юга перелётные птицы. Медведь выходит из спячки, появляются первые цветы: подснежники.
Воспитатель:
Какие Вы умнички, все знаете!
Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо».
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише
Деревцо всё выше, выше.
Дети садятся на свои места.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что мы будем сегодня с вами делать? Дети: Дерево времени года Весна.
Воспитатель: Правильно, мы с вами сделали уже три таких дерева времен года,как они называются?
Дети: Лето, Осень, Зима.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Но перед тем, как приступить к работе, мы немного разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Пальчики в лесу».
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять.
Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик всё доел,
Оттого и потолстел. (разгибать поочерёдно пальцы, начиная с мизинца.)
Воспитатель: А сейчас ребята приступим к работе.
Самостоятельна работа.
Воспитатель помогает, если дети затрудняются в выполнении задания.
Во время рисования играет мелодия П. И. Чайковского «Времена года».
Воспитатель: Ребята, вы все постарались, посмотрите, как хорошо получилось! Давайте поставим Весеннее дерево к остальным временам года.
Посмотрите какая красота у Вас получилась!
Рефлексия:
-Ребята, что вы сделали?
-Посмотрите, какое замечательное дерево времен года у нас получилось. -Молодцы, ребята! Хорошо постарались. Вам понравилось наше занятие?
-У вас хорошее настроение?
-Все молодцы!Спасибо!