Ирина Слободенюк
Занятие по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 3 и сравнение по величине»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 3, сравнение по величине»
Цель: Учить считать в пределах 3.
Задачи:
1. Упражнять в сравнении нескольких предметов по ширине и высоте.
2. Расширять представления о частях суток и их последовательности.
3. Развивать логическое мышление.
4. Воспитывать чувство взаимопомощи.
Дидактический материал: картинки 3 поросят, 3 домика, 3 двери; жёлуди, сюжетные картинки с изображением поросят в разное время суток.
Публикация «Занятие по ФЭМП в средней группе „Счет в пределах 3 и сравнение по величине“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Темочки
Раздаточный материал: дорожки из бумаги разной длины (для каждого ребёнка); елочки разной высоты (для каждого ребёнка).
Ход занятия:
1 Организационный момент:
Загадка:
Деревенька среди леса -
трое братцев строились.
Наблюдал волк с интересом,
как они поссорились.
Распевали песню звонко
Веселясь (Три поросёнка)
(На доске прикрепляет картинки с изображениями 3-х поросят и вместе с детьми вспоминает их имена.)
Давайте посчитаем, сколько поросят пришло к нам в гости? 1, 2, 3. Всего три поросёнка.
Поросята играли, играли и проголодались. Давайте их накормим желудями.
2 Упражнение «Накормим поросят»
Дайте поросятам по одному жёлудю. Сколько желудей дали поросятам? Посчитайте. 1, 2, 3. Всего три жёлудя.
Что можно сказать о желудях и поросятах? (Их поровну)
3. Д\ игра «Подбери двери к домику»
(На доске три домика без дверей)
Поросята построили себе домики. Сколько домиков? 1, 2, 3. Всего 3 домика.
Посмотрите, а домики без дверей. Давайте подберём каждому домику дверь.
(Ребята решают, какой ширины должны быть двери, сравнивают их по ширине и подбирают дверь к каждому домику).
4 Физкультминутка
Поросёнок Пятачок (Повороты туловища вправо – влево)
Отлежал себе бочок.
Встал на ножки потянулся, (Потянуться)
А потом присел, нагнулся. (Приседания)
И на ножках поскакал. (Поскоки на двух ногах)
А потом опять прилёг, (Повороты туловища вправо – влево)
Но уже на правый бок.
5. Д\игра «Сравни дорожки по длине»
Пока поросята играли, к ним подкрался волк. По какой дорожке поросята быстрее добегут до домика? (По короткой) Покажите короткую дорожку.
Аналогично сравнивают ёлочки по высоте.
6. Упражнение «Какое время суток?»
Вместе с детьми воспитатель рассматривает сюжетные картинки с изображением поросят в разное время суток. Уточняет, какое время суток изображено на картинке и располагает картинки по порядку (утро, день, вечер, ночь)
7. Итог занятия :
Молодцы, ребята! Как мы помогли поросятам? (Ответы детей)