Захарова Жанна
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ФЭМП в средней группе
Цели и задачи:
ФЭМП : Счет предметов в пределах 5. Закреплять умение сопоставлять цифру и число. Упражнять в различении и назывании знакомых геометрических фигур с соотнесением их с предметами окружающей действительности
Развивать логическое мышление, пространственные представления. Обогащать сенсорный опыт детей.
Коммуникация: Активизировать речь, способствовать развитию словесно-логического мышления, связной речи.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Счет в пределах 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Физическое развитие: Развитие двигательной активности детей, мелкой и общей моторики; ориентации в пространстве.
Социально-личностное развитие: Способствовать развитию у детей познавательно-творческих способностей в логико-математической деятельности. Развитие сообразительности, внимания и смекалки, мышления, речи.
Воспитывать у детей дружеские отношения, умение выслушивать спокойно друг друга.
Тип НОД: ФЭМП с элементами интеграции.
Материалы и оборудование: коробка с матрешкой, мягкий конструктор, мелкие деревянные матрешки, тренажеры для зрения, счетные палочки, аудио запись с песенкой, д/и «Матрешки», телевизор
Используемые технологии: проблемно-игровая (логико-математическая игра, здоровьесберегающая
1. Оргмомент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
поторапливает нас -
В: а теперь ребята рассаживайтесь за столы
2. Развитие сюжета
Создание познавательной мотивации (определение проблемы)
На столе стоит коробка
В : Интересно что в этой коробке? (заглядывает)
А вы, хотите узнать? Тогда отгадайте загадку
Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
- Что же это за игрушка?
Д. матрешка
В: А давайте ее сосчитаем
Д: 1,
В: если вы выложите цифру 1 из палочек, то увидите сюрприз
После выполнения задания матрешку открывают, достают следующую.
В: Сколько матрешек стало?
Д: 2
В: выложите из палочек цифру 2
Задание повторяется до 5
В. : давайте посчитаем, сколько всего матрешек.
В результате счета дети определяют количество предметов :5.
В: Скажите ребята, какая по размеру первая матрешка? (большая). Следующая? (поменьше) Следующая? (еще меньше) Следующая? (еще меньше) Последняя? (самая маленькая)
Пальчиковая гимнастика с шариком су-джок
В. Ребята, что это
Д. : Колючие шарики.
В. :— Какой они формы? На что похожи?
Д. : — Круглые, похожи на мячи, колобки…
В:— Ребята, матрёшки не умеют катать колобки. Покажем им, сделаем доброе дело?
«Мы катаем, мы катаем,
Колобочки получаем
Вверх, вниз,
вправо, влево
Вот такое у нас дело,
Будем вместе мы катать,
С колобочками играть.
Колобки — то не простые,
Ох, какие озорные.
Пальчики умелые,
А ребята смелые».-
В: Ребята, матрешкам понравилось, как вы умеете составлять цифры из палочек и катать колобки. Они пригласили к вам своих подружек, маленьких матрешек, но этим матрешкам негде жить, вы не знаете, как можно помочь?
Д: на столе есть мягкий конструктор, из него можно сделать домики для матрешек.
В: Подходите по два человека и постройте домики для матрешек.
Дети делают домики из конструктора.
В: сколько у нас домиков получилось? (5).
В: посмотрите дети, а на крышах наших домиков написаны цифры.
Давайте расселим матрешек в домик столько, какая цифра на нем написана.
Дети берут матрешек и расселяют их по домикам, по количеству согласно цифре на крыше домика.
В. : Ой, матрешки с нами поиграть хотят. Вы согласны?
Гимнастика для глаз с использованием тренажеров
(Движения глаз вправо – влево. Плавно, 8–10 раз.)
Тик-так! Ходики
Работают исправно
(дети садятся прямо и настраиваются) :
Влево – вправо – раз,
Влево – вправо – два (и так до 8 раз,
Полезно и забавно!
(Легко моргают.)
В: ребята, давайте проверим все вместе, правильно ли мы расселили матрешек. Какая цифра на крыше этого домика?
Д: …
В: А сколько матрешек мы в нем поселили?
(на домиках цифры от 1 до 5)
У каждой матрешки есть свой домик? Значит, мы справились с заданием.
В. - теперь скажите, из каких геометрических фигур сделаны домики матрешек
Ответы детей
В: посмотрите ребята, а большая матрешка вас благодарит и пригашает танцевать.
Физкультминутка (аудио запись песенка «Матрешки»)
В: Ребята, у меня есть игра, она называется «Матрешки», нужно расставить предметы от меньшего к большему.
3. Итог.
В: Молодцы ребята! Вы сегодня очень хорошо работали.
Вспомните, как сегодня мы помогали матрешкам? Вам понравилось занятие?
Занятие окончено. Спасибо.