Ольга Путилина
Занятие по ФЭМП «Чудо-дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА ЗАНЯТИЯ : «ЧУДЕСНОЕ ДЕРЕВО» 2МЛ ГР.
Задачи: Закрепить представление детей о геометрических фигурах; умение распознавать на ощупь геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Закрепить знание основных цветов: зеленый, красный, синий, желтый. Закреплять счет до четырех. Продолжать учить различать количество предметов и соотносить их с числом. Развивать у детей внимание, мышление, мелкую моторику. Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Ход занятия
Воспитатель: - Мы сегодня побываем в сказке. Все будет по–сказочному. Закройте глазки (звучит «сказочная музыка»).
Публикация «Занятие по ФЭМП „Чудо-дерево“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Чудо-дерево. Волшебные и сказочные деревья
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
(У стены появляется дерево, на котором висят конверты с цветами).
- Посмотрите-ка, ребятки, вот оно, какое чудо-дерево. Давайте посмотрим, что же на нем выросло.
Дети: конверты.
Воспитатель: На каждом конверте яркий цветок, а внутри конверта находятся задания. Когда мы все задания выполним. дерево подарит сюрприз.
1. Воспитатель снимает с ветки один из конвертов.
Какого цвета цветочек?
Достает цифры от 1 до 4.
Я сейчас вам раздаю цифры, а вы должны найти свое место за столом.
(Цифры печатаются на цветной бумаге)
2.- Снимаем следующий конверт.
- Какого цвета цветок?
Достает из конверта картинку с изображением медведя.
Воспитатель - Кто это? Медвежонок. Что любит медведь? (мед)
Воспитатель достает горшочек.
- Он оставил горшочек (трясет его, слышится шум). Там точно не мед. Сейчас я посмотрю, что там? (заглядывает в горшочек)
- Ой, как интересно! Там лежат геометрические фигуры. Я буду поочередно подходить к вам, а вы достаете одну фигуру называете ее и говорите какого цвета.
(Остальные дети наблюдают и помогают ребенку, который не может справиться с заданием.)
3. - Еще конверт есть.
- Какого цвета цветочек?
Посмотрим что там?
- Орешки.
Давайте посмотрим сколько орехов в конверте?
Дети: -Много.
Воспитатель раздает по одному орешку детям. – а у вас сколько орехов?
Дети: - один.
В конверте сколько орехов?
Дети: - Ни одного.
Воспитатель: - Какая зверюшка любит орешки?
- Белка
За столом сидит белка.
Воспитатель: Белка почувствовала запах орехов и к нам из леса прибежала. Давайте ей отдадим свои орехи.
Дети отдают орешки.
Воспитатель: - сколько орехов у белочки?
Дети: - Много.
Воспитатель: - А у вас?
Дети: Ни одного.
Воспитатель: - Теперь белка побежит в лес и будет там угощать своих друзей.
А теперь давайте вспомним кого она угощала.
Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке»
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки.
(Дети хлопают в ладоши и попеременно ударяют кулачок о кулачок)
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
(Дети загибают пальчики).
4. Посмотрим, что в этом конверте.
- Какого цвета цветок?
- Там счетные палочки и нитки. Из палочек сделать квадрат, треугольник, из ниток – круг.
5– Ребята, вы ничего не слышали?
Мне показалось кто-то мяукает. Заглядывает в конверт. Кто же там?
Дети: Кошка!
Воспитатель достает маску кота. Одевает на одного из детей.
. у нас будет котиком, а вы - мышками. Прячьтесь от котика.
Дети сидят на корточках. Кот «спит» на стульчике напротив мышек.
«Мышки в норочках сидят
И на котика глядят,
Коготками пол скребут.
Ах, как много мышек тут!
-Тише мыши, кот идет.
Он вас всех подстережет!»
Кот выходит, обходит норки, громко мяукает.
«Котик мышек не нашел,
Погулял и спать пошел!
Только котик засыпает,
Мышки пляску начинают»
Звучит плясовая музыка, мышки пляшут!
«Тише, мыши, кот идет!
Он вас всех подстережет!»
- Сколько мышек? (много). Котиков? (один).
- Вот как мы поиграли интересно.
Подведение итогов
Воспитатель: Ребята, мы сейчас, побывали в сказке. Вам, понравилось?
Кого мы встречали? (Медведя, белку, кота)
Что было у медведя? (геометрические фигуры)
Какие? Давайте назовем их.
6. И остался у нас последний конверт. Сейчас посмотрим, что же там?
- Какого цвета цветок?
Внутри лежат пазлы.
- Давайте соберем. Собрали получилось яблоко.
Детки, вам понравилось в сказке? Молодцы! Все задания выполнили и чудо дерево оставило для вас угощения.