алсу рахматуллина
Конспект образовательной деятельности по физической культуре с использованием кинезиологии «Безопасная дорога к звездам»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная деятельность по физической культуре в подготовительной к школе группе по ПДД с применением кинезиологических игр и упражнений.
Тема: «Безопасная дорога к звездам».
Цель: создать условия для закрепления знаний о правилах дорожного движения и развития межполушарного взаимодействия у детей подготовительной группы, через использование на физкультурном занятии элементов кинезиологических игр и упражнений.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по физической культуре с использованием кинезиологии „Безопасная дорога к звездам“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Кинезиология. Кинезиологические упражнения и игры для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Образовательные задачи :
1. Формировать навыки правильной ходьбы и бега, соотносить работу рук и ног во время движения, следить за осанкой, развивать дыхательную мускулатуру.
2. Развивать общую и мелкую моторику, двигательные навыки.
3. Продолжать формировать умение детей бросать и ловить и передавать (в парах) мяч разными способами: от груди 2 руками с ударом о пол, от груди 2 руками вверх одновременно по сигналу. Во время бросании и ловли мяча сгибать и разгибать ноги, следовать словесной инструкцией.
4. Совершенствовать умение детей ходить и бегать не наталкиваясь друг на друга, соблюдать интервал, двигаться в заданном направлении.
5. Развивать ловкость, координацию движений, слуховое внимание, память, межполушарное взаимодействие, пространственное представление.
Оборудование: дорожные знаки,большие мячи, туннель для двух команд, 2 обручи, кубики для постройки ракеты, гимнастические палки для каждого ребёнка, схемы «Кулак- ребро_ ладонь-ладонь» для каждого ребенка, бусы для каждого ребенка, рыбки для игры «Камушки и рыбки», ленточки для подвижной игры на каждого ребёнка, музыкальное сопровождения, презентация.
Ход образовательной деятельности.
Вводная часть.
- Проходите, проходите,
Очень рада видеть вас. (дети вбегают в зал под музыку «Солнышко лучистое»).-1 слайд
-Ребята, у нас сегодня гости. А что вы делаете, когда к нам приходят гости на занятие?
-Мы здороваемся со всеми.
-Вот большой волшебный дом,
Здравствуйте, мы скажем в нем.
Мы – весёлые ребята,
Мы сейчас с тобой котята.
По дорожке мы пошли,
Друга мы себе нашли.
Поздоровайся со мной.
Самый лучший друг ты мой.
-Вот большой волшебный дом,
Ис нмесез, мы скажем в нем.
Мы -весёлые ребята,
Мы с тобой сейчас щенята.
По дорожке мы пошли,
Друга мы себе нашли.
Поздоровайся со мной.
Самый лучший друг ты мой.
-Вот большой волшебный дом,
Гудмонинг, мы скажем в нем.
Мы -весёлые ребята,
Мы с тобой сейчас утята.
По дорожке мы пошли,
Друга мы себе нашли.
Поздоровайся со мной.
Самый лучший друг ты мой.
-Ребята, вы слышите, какая необычная музыка доносится в комнате. (звучит музыка из песни «Первая песня о звездах»).- 2 слайд
-Полюбуйтесь-ка, ребятки, какое сказочное звездное небо. Небесные звезды созданы самой природой. Как красиво! Сколько фантазии! У каждой звезды на небе есть свое место.
-А сейчас, встали все на свои места.
-В одну шеренгу становись. Ровняйсь. Смирно. Вольно. По порядку номеров рассчитайсь.
- Направо! Налево! Кругом!
(вдруг гаснут звезды и обрывается музыка).
-Ой, ребята, почему-то звёзды на небе погасли. Что случилось?-3 слайд
(на экране появляется инопланетянин и издается звук).
-Приключилось страшная беда,
Исчезли звёзды навсегда.
Вы же разумные существа,
Поможете вернуть звезды на небеса?
- С неба звёзды вдруг пропали,
Нужно помочь, чтоб они засияли.
-Конечно, поможем, правда, ребята?
-Чтобы отправиться в полёт,
Какой нам транспорт подойдёт?
(дети рассказывают про виды транспорта-наземный, воздушный, водный и подводный). 4 слайд
-Всё это нам не подойдёт. Предлагаю вам встать в хоровод и превратиться в созвездие.
- Покружились, покружились,
Все мы в созвездие превратились. (музыка превращения)
- У каждого из нас, в зависимости от того, в какой месяц мы родились, есть свое личное созвездие. Проведём небольшую перекличку. -5 слайд
Овен
Телец
Близнец
Рак
Лев
Дева
Весы
Скорпион
Стрелец,
Козерог
Водолей
Рыбы
- Отправляемся искать пропавшие звёзды.
- Что поможет нам в полёте?
( дети отвечают: знание дорожных знаков).
-Вспомним. какие есть знаки.
( дети: запрещающие, предупреждающие, информирующие).-6 слайд
-Чтобы избежать опасности,
И на Земле и в Космосе,
Будем соблюдать правила безопасности.
Ну что, вы готовы? Проведем разминку.
По залу шагом марш!
-Полетели все мы ввысь, на носочки поднялись. (ходьба на носочках).
Лунные камни преодолевайте, все дружно на пятки вставайте. (руки за головой, ходьба на пятках).
-А сейчас догоним мы,
Планету –лежебоку.
За ураном весело,
Галопом правым боком. (боковой галоп).
-А теперь берём уроки невесомости (подскоки).
- Побежим ребята дружно,
Разминаться всем нам нужно. (бег по кругу 2 мин).
-Восстановим дыхание после разминки. (дыхательное упражнение).
-Осторожно мы шагаем,
Ничего не задеваем. (Ходьба в колонне по одному).
-Тренировка просто класс,
Звёзды в гости ждите нас!
Основная часть.
-Ребята, пока мы набирали сил и заряжались энергией, я получила СМС сообщение от инопланетян. - 7 слайд
Чтобы найти погаснувших звёзд, они нам нарисовали схему- маршрут, по которым мы должны пройти. Чтобы попасть в созвездия, надо перейти этот волшебный мост и произносить волшебные слова по схеме «Кулак-ребро- ладошка- ладошка». -8 слайд
-Мы проложим звёздный путь,
Звёзд на небо чтоб вернуть.
Вот какой волшебный мост-
Долетим до синих звёз
-Итак, направляемся в созвездия. – 9 слайд.
Мы сейчас находимся в созвездие водолея. Здесь расставим знаки безопасности. Нам нужна парковка. Поставим знак «Остановка». Берите свои снаряжения, надо быть осторожными. Чтобы пройти через водоёмы нам помогут палки.
-Полетим мы к звездам ввысь,
В три колонны становись.
(Общеразвивающие упражнения с палками под песню А. Журбина «Весёлый лягушатник»).
-Ну что, ребята, никто не намочил ноги?
-Нет.
-А знаете почему?
-Потому что в космосе вода не льётся,не течет, а размазывается, превращается в капельки. Мы выполнили первое задание и одну звезду мы с вами зажги (прикрепляется звезда).
-Смотрите, ребята, инопланетяне показывают нам следующий маршрут. Отправляемся в созвездие стрелцов. -10 слайд
Чтобы попасть в созвездие стрельцов, надо перейти этот волшебный мост и произносить волшебные слова по схеме «Кулак-ребро- ладошка- ладошка».
-Мы проложим звёздный путь,
Звёзд на небо чтоб вернуть.
Вот какой волшебный мост-
Долетим до синих звёзд. -11 слайд
-У нас есть цвета светофора, смотрите,
Вместо него будем мы на орбите.
Выполняй закон простой:
Красный свет зажёгся-
-Стой!
Жёлтый вспыхнул-
-Подожди!
А зелёный свет-
-Иди!
(дети делятся на команды, в каждой команде 3 детей: в красных, жёлтых и зелёных футболках)
-Ребята, а вы знаете, что в космосе все летает?
-Потому что в космосе невесомость. - все летает. Чтобы избежать столкновение, нужно поставить знак «Круговое движение». В космосе даже вода превращается в капельки и можно с ними поиграть, как в мячик. Так давайте же поиграем с ними. (каждая команда получает по 1 мячу).
Основные виды движений:
1)перебрасывание мячей друг другу от груди. (2 мин).
-Ребята, мы выполнили второе задание и зажгли вторую звезду. (прикрепляется звезда)
-Следующий маршрут- созвездие Тельцов. -12 слайд
Чтобы попасть в созвездие тельцов, произносим волшебные слова по схеме «Кулак-ребро- ладошка- ладошка».
-Мы проложим звёздный путь,
Звёзд на небо чтоб вернуть.
Вот какой волшебный мост-
Долетим до синих звёзд. -13 слайд
2)Ловля мяча от пола. (2 мин).
-Под созвездием Тельца,
Ловим мяч у молодца! -14 слайд
Тельцы не боятся препятствий и трудностей. (ловля мяча от пола, упражнение выполняется в команде.).В космосе надо уметь ловить предметы, вылетающие из рук.
-Молодцы, ребята, как вы ловко управляете каплями. Видите, зажглась третья звезда.
3) Эстафета «Космические перегрузки».
Следующий маршрут-созвездие близнецов. -15 слайд
Чтобы попасть в созвездие близнецов, произносим волшебные слова по схеме «Кулак-ребро- ладошка- ладошка».
-Мы проложим звёздный путь,
Звёзд на небо чтоб вернуть.
Вот какой волшебный мост-
Долетим до синих звёзд. -16 слайд
-Посоревнуйтесь, удальцы,
Двойняшки или близнецы.
(проводится эстафета «Космические перегрузки»).
-Ребята, вам необходимо выйти в открытый космос, открыть люк-надеть обруч, потом пролезть через туннель, затем оказаться в условиях невесомости- пройти по канату- лунной дорожке с летающей тарелкой на голове, удерживая равновесие и построить ракету и расставить дорожные знаки.).
-Какие знаки нам здесь понадобятся?
-«Тоннель», «Внимание», «Надземный пешеходный переход». «Дорожные работы».
-Молодцы, двойняшки- близнецы. -17 слайд
Собрали ракеты и прошли все препятствия.
-А вот зажглась и четвёртая звезда.
-Внимание. Внимание. Отправляемся в созвездие львов.
Чтобы попасть в созвездие львов, произносим волшебные слова по схеме «Кулак-ребро- ладошка- ладошка».
-Мы проложим звёздный путь,
Звёзд на небо чтоб вернуть.
Вот какой волшебный мост-
Долетим до синих звёзд. -18 слайд
- Мы пролетаем созвездие Льва,
Царем зверей и королём прозвали льва. -19 слайд
4 звезды его тело.
Одна звезда голова.
4 звезды образуют хвост.
Сколько звезд в созвездии Льва?
Ответим на этот вопрос. (9 звёзд).
-Правильно. Сейчас поиграем в игру «Хвосты», потому что у львов длинные и тонкие хвосты, они прочные и могут превратиться в палку.
Правила игры: выбирать водящего и надевают ему шапочку льва. Кому не хватил хвост, тот становится водящим.
После слов:
«Лёва, лёва,будь шустрей.
Догоняй нас поскорей.
Хвостики отними 1,2,3 -лови!»
дети разбегаются, лева догоняет и отнимает хвостики. Дети, у которых отняли хвостик, садятся на скамейку. На зелёный свет светофора дети бегают по залу, а на красный-игра заканчивается. Затем, выбирается новый водящий, все дети встают в круг. Игра повторяется 2 раза. (Игра «Хвосты»).
- А вот и пятая звездочка зажглась (прикрепляется звезда).
-Внимание. Внимание. Отправляемся в созвездие рыб. -20 слайд
Чтобы попасть в созвездие рыб, произносим волшебные слова по схеме «Кулак-ребро- ладошка- ладошка».
-Мы проложим звёздный путь,
Звёзд на небо чтоб вернуть.
Вот какой волшебный мост-
Долетим до синих звёзд. -21 слайд
-Подарит все свои улыбки,
Все, кто рождён под знаком рыбки.
Рыбы романтичные, поэтические натуры.
Девочки превращаемся в рыбок, а мальчики –красивые камушки. Поиграем в игру «Рыбки и камушки». У каждой рыбки- половинка дорожного знака, она должна найти свою половинку, которая находится на камушке. (Звучит музыка и игра начинается).
-Ну вот,ребята.
Самый хороший, красивый такой,
Самый любимый камушек мой.
-Смотрите, шестая звезда зажглась.
-Внимание. Внимание. Отправляемся в созвездие весов. -22 слайд
Чтобы попасть в созвездие весов, произносим волшебные слова по схеме «Кулак-ребро- ладошка- ладошка».
-Мы проложим звёздный путь,
Звёзд на небо чтоб вернуть.
Вот какой волшебный мост-
Долетим до синих звёзд. -23 слайд
- Весы- точные люди, они дружат с точными науками.
Мы шкатулку открываем,
И бусинки выбираем.
(игра «Шкатулка»)
Бусы, бусы, покажитесь (раскрывают ладонь)
Красотою похвалитесь. (вытягивают бусы).
А, теперь опять сложитесь,
И тихонько спать ложитесь.
-Вместо красок разноцветных
В руки бусы мы возьмём.
Необычно и красиво,
Рисовать сейчас начнём.
-Чтобы звёзды вновь засияли,
Нарисуем звёзды сами.
(дети рисуют звёзды)
Заключительная часть.
-Ребята, вы справились со всеми заданиями.
(голос инопланетян)
-Пусть ребятки сосчитают,
Сколько звезд у них сверкают?
(Дети считают хором)
-Пусть каждый теперь загадает свое желание.
-Было чтоб, где отдохнуть,
Поставим знак отдыха на млечный путь
-Глазки закрываем и спокойно отдыхаем.
Сном волшебным засыпаем и желание загадаем.
(релаксация).
(на экране появляется инопланетянин и издается звук). .-24 слайд
-Внимание, внимание, беда миновала,
Спасибо, Вам, разумные существа, что помогли нам вернуть звёзды на небеса.
(Звучит музыка).
-Ребятки, на небе снова засияли звезды. - 25 слайд
Нам пора возвращаться домой. Мы снова становимся обычными ребятами и по волшебству возвращаемся в наш детский сад.
- Покружились, покружились,
В ребятишек превратились. (музыка превращения).
-В одну шеренгу становись! Вам понравилось наше путешествие?
Мы сегодня совершили увлекательное и познавательное путешествие. Поздравляю вас с возвращением.
-Кому мы сегодня помогли?
-Какие упражнения были для вас трудными?
-А какие упражнения были самыми лёгкими?
-У всех всё получилось?
-Кому мы можем рассказать, где мы с вами сегодня путешествовали?
-Молодцы, ребята. Мы сегодня побывали на созвездиях космического города. Вы выполнили все задания по правилам дорожного движения. Теперь дорожные знаки будут изучать и инопланетяне. Вы сегодня показали себя смелыми, ловкими и умелыми. Спасибо за вашу помощь. Благодаря вам, на небе заново засверкали звёзды. -26 слайд
-И пусть эти звёзды никогда не гаснут.
Пусть это небо не меняет цвет.
Пусть будет мир на всей планете
Не будет зла и не будет бед.
- А теперь, равняйсь, смирно, вольно. На этом наше занятие закончено. До свидание. До новых встреч. Направо, по залу шагом марш.
(дети под музыку строевым шагом уходят из зала).